Консультация педиатра /

Аллергия у грудничка — вопрос №2436245

Добрый день!
Дочке 2,5 месяца мы на Гв и немного на смеси Нутрилрн комфорт( с 23.08)Появились высыпания на щечках с вс(8.09)
С четверга (5.09) стала есть инжир в день по штук 5-6. Ранее ела 1-2 в день. Стали давать фенистил с вс по 4 капли/ 3 раза в день (весим почти 6 кг).
Во вторник ела соленную рыбу.
Это сыпь может быть из-за : смеси или инжира.
3 день пью активированный уголь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, сыпь при плаче краснеет, а в обычном состоянии бледнеет? Антигистаминные как-то помогли? На фоне них она стала меньше?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, в спокойном состоянии щечки бледнеют. Не особо фенистил помогает

Педиатр
Тогда предполагаю исходя из фото и описания, что у малыша акне новорожденных, транзиторное состояние организма, которое не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, никак не зависит от питания, никак и ничем не лечить, пройдёт само, почаще умывайте лицо ребёнка и если будет сушить, то увлажняйте эмолентами.
Клиент
Наталья Юрьевна, у нас в 1,5 месяца тоже уже было акне новорожденных. Все лицо и немного голова были в сыпи. За 2 недели прошло. Получается, что может повторяться ?
Педиатр
Да, может
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь больше похожа на акне новорождённых.
В спокойном состоянии бледнеет?

Чем ухаживаете за кожей?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, в спокойном состоянии щечки бледнеют. 2 разв в день мажу Неотанином
Педиатр
Это акне, не аллергия.
Фенистил не нужно.
Наносите крем эмолент ( липобейз,атопик,ля роше) 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Педиатр
Здравствуйте! Положительную динамику от фенистила увидели? Подскажите, при купании и плаче сыпь краснее, а во обычном состоянии и во сне - бледнеет? Кожа, где высыпания, сухая и шелушится?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, в обычном состоянии бледнеет. От фенистила не увидела результат. Нет, не шелушатся, просто бугорки пока
Педиатр
Исходя из приложенных фотографии и Вашего описания, у ребенка можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим. Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте 2-6 в среднем недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-4 месяцу жизни. У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне, спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании. Пока требуется динамическое наблюдение. При ухудшении состояния- очный осмотр врача.
Клиент
Мария Сергеевна, у нас в 1,5 месяца тоже уже было акне новорожденных. Все лицо и немного голова были в сыпи. За 2 недели прошло. Получается, что может повторяться ?
Педиатр
Высыпания могут угасать и потом ещё подсыпать. Наблюдайте за состоянием ребенка. Если Вас что-то смущает, то рекомендуется очно показаться врачу для детального осмотра и сбора анамнеза.
Педиатр
Здравствуйте) визуально это физиологическое акне новорождённых, транзиторное состояние которое полностью проходит максимум к 3-4м месяцам жизни. С аллергией не связано и не требует лечения. Для ребёнка не опасно