Консультация гастроэнтеролога /

Геморрагический гастрит — вопрос №2436555

Здравствуйте!у меня на ФГДС геморрагический гастрит,боли в желудке,пью нольпазу,де-нол.назначена ксарелто20мг из за мерцательной аритмии.можно ли ее сейчас принимать,как лечить и насколько серьёзен диагноз?

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония,ппарокизмы ФП,сколиоз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Протокол ФГДС посмотрела.
Геморрагический гастрит - это мелкие кровоизлияния слизистой желудка, нередко данная патология возникает на фоне длительного приема противоспалительных, кроверазжижающих препаратов, также при избыточном забросе желчи в желудок при патологиях билиарного тракта (желчекаменной болезни например)
Если ксарелто необходимо принимать по жизненным показаниям, то конечно его отменять нельзя, желудок нужно прикрывать гастропротекторами (нольпаза, разо, эманера, омез) длительно.
На данный момент:
продолжить прием Нольпазы 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды втч 2 месяцев, далее можно перейти на поддерживающую схему Разо 10 мг по 1 таб в день до еды 4 недели, далее по 1 таб через день длительно
Ребагит по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели

Клиент
Спасибо! Но это не кровотечение ,какое питание должно быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не кровотечение, не переживайте.
Режим питания щадящий: дробное, небольшие порции, пища не должна быть слишком горячей и холодной, желательно пока исключить острые, копченые, жареные продукты, кофе
Клиент
Полина Дмитриевна, а фитотерапия применяется?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Фитотерапия не относится к доказательной медицине, поэтому рекомендовать ее не можем
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что-то еще принимаете потоянно?
нпвс не принимаете периодически?
на хеликобактер раньше не обследовались?

прием ксарелто по вашему диагнозу нужен.

но для заживления изменений в желудке нужно пройти лечение
плюс прием ипп и гастропротекторов в далнейшем для профилактики.

сейчас
тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
нольпаза 40 мг утром-2 месяца, далее перейти на 20 мг утром длительно
де-нол по 2 табл за 30 мин до еды 2 р\д-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-2 месяца, далее пропивать 2 раза в год курсы по 2 месяца.

по диете-убрать жирное, острое, копченое, жареное.
кушать 5-6 раз в день.
пища в теплом виде.

если проблемы желудком будут возникать опять, то стоит обследоваться на хеликобактер
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, НПВП не принимаю, очень редко,раньше 7 лет назад Helicobacter был отрицательный.спастбо
Клиент
Мария Александровна, скажите пожалуйста вместо нольпазу не лучше нексиум?
Гастроэнтеролог
лучше рабепразол 20 мг(разо)-2 месяца, далее 10 мг длительно или пантопразол(нольпаза) какписала выше.

у этих групп ипп меньше взаимодейстие в с кардиологическими препаратами.
Клиент
Мария Александровна, спасибо!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! По результатам ФГДС - острый воспалительный процесс слизистой желудка - геморрагии. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Нольпаза 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 таб 2 раза вдеь после еды через 45-60 минут 14 дней далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. По - возможности (по согласованию с лечащим врачом) на 1 месяц отменить Ксарелто.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо ,но ксарелто из-за аритмии не отменяют
Клиент
Марина Юрьевна большое спасибо
Гастроэнтеролог
Тогда отменять не нужно, желудок под защитой. На здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
Ксарелто отменять вам не нужно, продолжайте прием
Для желудка оставляйте прием нольпаз
Де-нол, если пропили курс, то убирайте
Также можно ещё ребагит по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Диета( ограничить жирную и жареную пищу, специи, очень горячую пищу, копчёное)
Кровотечения быть не должно с Жанной картиной по фгдс
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо!