Антитела к фосфолипидам
Здравствуйте, скажите пожалуйста, был один протокол эко , и две попытки криопереноса , две из них бхб, в свежем переносе без имплантации, после второй попытки сдавала кровь на антитела к фосфолипидам суммарные класса LgG и LgM ,результат отрицательный, волчаночный антикоагулянт 1.1 при норме 1.2 , коуголограмма нормальная, скажите нужно ли отдельно сдавать кровь на антитела к аннексину, кардиолипину,бета2 гликопротеину ,и протромбину? Или эти все результаты и есть в суммарных антителах которые я сдавала ? Сдавала в лаборатории ситилаб , сдала сама от себя ,никто этого не назначал ,
Здравствуйте, Олеся
АФС приводит к потерям беременности, плацентарной недостаточности, артериальным и венозным тромбозам. Если у вас ничего этого не было, то сдавать анализы на АФС не нужно. АФС не является причиной отсутствия имплантации плодного яйца.
Показатели коагулограммы в норме.
Беременность была 10 лет назад ,но случились преждевременные роды на 7 месяце ,ребенок родился живой , после тех родов забеременеть не получается ,и безуспешные попытки крио, вот и подумала может в этом дело ,репродуктолог особо не заинтересован
Ну а если рассматривать АФС ,то этих суммарных антител не достаточно? Еще сдавала анализ на генетический полиморфиз
И то что волчаночный 1.1 это нормально? Или его вообще не должно быть ?
Мутаций F2 и F5 не выявлено.
Нет, на АФС сдаются по-другому (антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину иммуноглобулины М и G отдельными титрами методом ИФА, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты).
Между АФС, наследственными тромбофилиями и бесплодием связь не установлена.
Норма
Есть смысл сдавать на АФС ? Или все такие нет ? Не понимаю что делать
Принятый ответ
Смысла сдавать нет
Спасибо за ответы
Здравствуйте, в целом критериев входа в диагноз АФС у вас нет и прицельное обследование не показано. По диагностике важны раздельные антитела М и G к бета2гликопротеину1, кардиолипину
А скажите по какой причине может АЧТВ удлинятся ? Пару раз был выше нормы , или это не страшно ?
Любое воспаление, инфекция, прием препаратов может удлинять АЧТВ. Показатель измененяется неспецифично и о патологии крови сам по себе не говорит.