Плохое самочувствие.

Доброго дня, примерно 3 недели назад пропал сон, самочувствие было не плохое, заметила лишь небольшие отличия по циклу, стала болеть и сильно увеличиваться грудь после овуляции, были отеки. И началась периодически боль в районе солнечного сплетения, она распространяется во все стороны периодами, я даже думала на сердце, сделали ЭКГ все нормально. Но какое то чувство давления в средостании все равно периодически есть. И еще 3 недели назад был скачок давления, на станции скорой помощи давали капотен и тпблетки от тахикардии. 8 дней назад сделала имплантацию 2 зубов, и начался тихий ужас, на 3 день заболело горло и все кости, ломило ноги и спину, но температуры не было. Место имплантации вообще не болит и нет отека. Спасалась тера флю. На шестой день стало лучше, но осталась какая то слабость, утром еле встаю, чувство тяжести в районе солнечного сплетения, плохой сон. Хотела сьездить сдать кровь на полный чек ап, но сказали, что после приема амоксиклава, и имплантации иезультаты будут не верные. Скажите, пожалуйста, что сделать.? Что можно сдать? Как исправить это состояние, очень тяжело.

Гастрит, джвп, полипоз кишечника, пмк 1 степени, левосторонняя нейросенсорная тугоухость.
40 лет
16 часов назад·Просмотров: 47·Юлия, Вологда

Юлия, здравствуйте!

Бессонница, боль в груди, отеки и скачок давления это классический комплекс симптомов, указывающий на нейроэндокринный дисбаланс.
Изменения в цикле, сильное нагрубание груди и задержка жидкости часто говорят о дисбалансе прогестерона и эстрогенов во второй фазе цикла или о скачке гормона пролактина.
Пролактин и гормоны стресса влияют на сосудистый тонус, что и привело к резкому скачку давления, тахикардии и запуску бессонницы.
Учитывая , что ЭКГ в норме, сердце можно исключить.
В этой зоне чаще всего дают о себе знать две вещи:
1.Желудок и пищевод
Спазм на фоне стресса или рефлюкс, который часто обостряется при приеме антибиотиков и противовоспалительных.
2.Межреберная невралгия или кардионевроз
Мышечный спазм в грудной клетке из-за тревоги и отсутствия сна.
3.Реакция после имплантации
То, что само место имплантации не болит и нет отека отличный знак, хирургических осложнений нет. Ломота в костях, боль в горле и слабость без температуры это синдром системного воспалительного ответа. Организм воспринял операцию и титановые штифты как мощный стресс, а прием антибиотика и Терафлю временно нагрузил печень и микрофлору кишечника, что усилило слабость и утренню разбитость.

В таких случаях могут рекомендовать сдать:
Ттг, т4 свободный, эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).
Для половых гормонов существуют строгие временные рамки: ЛГ и ФСГ сдают на 2-3 или 3-5 день цикла, эстрадиол - на 2-3 или 21-23 день, прогестерон - на 21-23 день, а тестостерон и 17-ОН-прогестерон - на 8-10 день.
Энтерол по 1 к 3 раза в тканевую 7-14 дней.
Отказ от Терафлю.
Не принимаете магний иои успокоительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, принимала магний курсом в июне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, за ответ. И да у меня очень возбудимая нервная система. Я принимаю магний курсом, хотя бы раз в год. Сейчсс еще беспокоит вопрос с волосами, боюсь их даже трогать, они выпадают клочками целыми

Стоит сдать данные анализы, а также дополнительно ферритин, вит в9 и в12.

Здравствуйте.

Боль в солнечном сплетении, за грудиной очень характерна для : ГЭРБ, гастрита, эзофагита. Стресс, недосып и прием лекарств могли спровоцировать или усилить эти симптомы.

Скачок давления и тахикардия могли быть вызваны гормональным сбоем, стрессом, нарушением сна или проблемами с щитовидной железой.
Изменения цикла, отечность, боль в груди после овуляции указывают на возможный гормональный дисбаланс или на нарушение функции щитовидной железы.

После приема амоксиклава, парацетамола и на фоне недавнего воспаления некоторые показатели действительно будут искажены,но не все. Возможно сейчас оценить
- Функцию щитовидной железы: ТТГ, свободный Т4
- Витамин Д
- Электролиты крови: калий, натрий, магний, кальций (ионизированный). Их дисбаланс может вызывать мышечную ломоту,
слабость.
Через через 2-3 недели после выздоровления
- Общий анализ крови, ферритин . Скрытый / явный железодефицит часто слабость, тахикардию и плохое самочувствие
- Биохимия крови стандартная

Планово дополнительно рекомендуется прохождение ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ, ФГДС планово делаю каждый год, последнее сделано в феврале, в заключении атрофический анатаральный гастрит, атрофия легкой степени слизистой. Я вообще очень слежу за своим здоровьем. Прохожу обследования постоянно, тк наследственность. И еще, очень сильно выпадают волосы, особенно сейчас, я уже боюсь их трогать.

Выпадение волос часто является следствием дефицитов- ферритина, витамина Д или витамин группы В (В12, В9)

Здравствуйте.

Состояние после имплантации + амоксиклава: астения, диспепсия (боль в эпигастрии), нарушение сна. Это постоперационная реакция и побочное действие антибиотика на ЖКТ/ЦНС, а не сердце (ЭКГ в норме).

Что можно сдать сейчас: ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, глюкоза, электролиты (K, Na, Mg) они информативны даже после антибиотика. Ферритин, ТТГ, витамин D, В12,9, половые гормоны строго через 3–4 недели после завершения приема амоксиклава и восстановления цикла.

Тактика:
1. Пробиотики (Энтерол/Максилак) 2–3 нед для восстановления микробиоты.
2. ИПП (Омепразол 20 мг утром) 10–14 дней при боли в солнечном сплетении (гастрит+НПВС).
3. Магний B6 вечером для сна и вегетативной стабилизации.
4. Режим: сон, прогулки, исключение кофеина.

При усилении боли, рвоте, температуре - очный осмотр хирурга/стоматолога для исключения осложнений имплантации.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. То есть на данный момент я могу сдать часть анализов?

да, желательно

Здравствуйте!
По описанным вами жалобам можно предположить обострение патологии ЖКТ - желудка или поджелудочной железы.

Необходимо проведение ФЭГДС для исключения рефлюкса и других заболеваний желудка (при наличии эрозивных изменений - тест на Helicobacter pylori), а также сделать УЗИ органов брюшной полости. Временно исключите острую и жареную пищу, кофеинсодержащие и газированные напитки

Не исключено, что данные изменения связаны с установкой имплантов, т.к. организм воспринимает их как инородные тела и реагирует на них симптомами, схожими с ОРВИ.

Для поиска причин отечности и нарушений сна прежде всего следует исключить патологию эндокринного обмена и воспалительный процесс. Вам необходимо сдать кровь на общий анализ, С реактивный белок, кровь на ТТГ, глюкозу и креатинин. Прием антибиотика - не противопоказание к сдаче анализа! Если имеются нарушения, то они будут заметны не в зависимости от его приема. Для исключения железодефицита вы можете сдать кровь на ОЖСС, т.к. ферритин при воспалении может дать ложную информацию.

Скажите, пожалуйста, после приема пищи характер боли меняется? Она ослабевает или усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброго дня, спасибо за ответ, нет зависимости боли от приема пищи нет. Боль бывает даже ночью, от чего я не могу уснуть. Фгдс последнее от 20 февраля 2026 года, признаки атрофического антрального гастрита, атрофтя легкой степени слизистой. Узи сделано последнее 24.07.2026. В заключении только маленькая гемангиома, перегиб желчного , умеренные диффузные изменения поджелудочной , без грубых структурных изменений. Скажите, пожалуйста, а вот эта боль в средостении не может быть связана с вилочковой железой?

Может, если только в ней "сидит" опухоль больших размеров. Боль при опухолях вилочковой железы давящая, постоянная за грудиной, иногда с кашлем, одышкой и чувством распирания.
Ночью она практически не дает болевого синдрома.
Для исключения ее патологии необходимо сделать КТ органов грудной клетки с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, я делала флюорографию в феврале, она без особенностей, если бы было что то, то флюорография показала бы?

Не всегда, у флюорографии очень маленькая чувствительность, плюс она не делает акцент на вилочковой железе.

Здравствуйте!

Изменения во второй фазе цикла указывают на преобладание эстрогенов или гиперчувствительность к прогестерону

Гормональный дисбаланс часто сопровождается задержкой жидкости , активацией вегетативной нервной системы, что вызывает бессонницу , приливы тревоги, тахикардию , колебания артериального давления

Давление в солнечном сплетении и средостении - чаще это гастроэзофагеальный рефлюкс / спазм пищевода на фоне стресса и приема лекарств , а также мышечно-тонический синдром и спазм диафрагмы из-за тревоги

Вирусная инфекция на фоне снижения местного иммунитета после операции вызвала выброс интерлейкинов , что вызвало ломоту в теле

Лабораторный чек-ап лучше отложить на 10-14 дней после отмены антибиотиков и симптомов простуды , так как лейкоцитарная формула, СОЭ, С-реактивный белок и печеночные ферменты сейчас покажут реакцию на лекарства и вирус , что создаст повод для тревоги

Для защиты желудка могут рекомендовать Нольпазу / Нексиум 20 мг 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды курсом 10-14 дней

Для восстановления сна и вегетативной стабильности - препараты магния ( магния цитрат или хелат по 200-400 мг элементного магния вечером

Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас прием каких-либо препаратов , нормализовалась ли температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброго дня, спасибо за ответ. Сейчас принимаю только креон, температуры нет.

Креон помогает чуть лучше переваривать пищу , но если слизистая раздражена антибиотиком , кислота поддерживает воспаление, потому рекомендуется подключение ингибиторов протонной помпы , как писала выше

Также для поддержки флоры часто рассматривается курс пробиотиков - Энтерол по капсуле 2 раза в день

Поскольку температура нормализовалась , антибиотик закончен, показатели крови будут информативны. Приоритетные - общий а нализ крови, ферритин, электролиты ( как калий , натрий хлор ) , В9 , В12 и ТТГ , Глюкоза