Рана после выпадения молочного зуба
Подскажите пожалуйста нормально ли выглядят раны после выпадения двух зубов, прошло 4 и 5 дней после выпадения. И на одной ране беленькая полоска, мог ли зуб отколоться, или это уже новый лезет. Зубы качались долго, вынули сами. На третий день был осмотр стоматологом в садике, ничего мне не сказали. На боль не жалуется, температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Немного смазанное фото)
Чем вынули сами зубы?
Наталья Александровна, руками, расшатывала и вынулся.
Возможно немного травмировали десну. И у вас сложилось удаление зуба и прорезывание постоянного. Беленькая полоска это скорее всего режущий край уже постоянного зуба.
Десна может быть воспалена до полного прорезывания режущего края.
Следите за динамикой заживления)
Хорошо, спасибо большое.
Пожалуйста))
Принятый ответ
Здравствуйте,
скорее именно зуб скоро прорежется, проблем нет.Болше пить отвар ромашки, можно дентинейл натура наносить. Десна нормализуется после прорезывания постоянных зубов
Принятый ответ
Здравствуйте
Рана выглядит нормально,всегда под коронкой молочного десна более красная,там молодая ткань,пропитанная сосудами+рана он вырванного зуба
Белая полоска,скорее всего ,фибриновый налет ,он всегда образуется,где была кровь,так заживают все раны
Все нормалльно,ничего делать не надо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Состояние слизистой нормальное.
Можно пару дней пополоскать ромашкой.
Поговорите с ребёнком чтобы она старалась не откусывать жёсткую пищу.
Например яблоко, что бы повторно не травмировать.
Белое, возможно режущий край. Так же может быть белый налёт-фибрин. Это нормально, когда заживает слизистая
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Когда у молочного зуба рассасывается корень и не быстро,десна травмируется ,прорастает сосудами ,это защитная реакция организма на травму вызываемую подвижным зубом.После удаления зуба она не сразу придет в норму.Возможно на подходе уже постоянные зубы.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка,слизистую орошайте ромашкой или мирамистином,можно мазать холисал,если не очень будет жжечь ,чтоб снять воспаление.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Если ситуация не измениться в течении недели ,покажитесь на очный прием к детскому стоматологу хирургу.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Добрый день, состояние десен по фотографии не попадает под понятие «рана», то есть отсутствует повреждение слизистой оболочки полости рта как таковое.
На самом деле произошла встреча с незрелой альвеолярной десной, которая еще не успела «огрубеть», то есть очень свежая.
В течение короткого промежутка времени клетки альвеолярной десны пройдут полную дифференцировку, и десна станет стандартного вида.
А вот что действительно важно, так это проведение гигиены полости рта в этот период. Это позволяет снизить риски инфицирования.
Так как зубной щеткой в данной области можно травмировать слизистую, рекомендуется ее обходить, не задевая.
А вот чистить данный участок необходимо ротовой салфеткой, но тоже очень аккуратно. Такие салфетки продаются в аптеке, не путайте их с обычными гигиеническими.