Боли слева от пупка

Добрый день. Меня уже долгое время беспокоят боли слева между бедренной костью и пупком, сделала фото, где именно. Характер болей такой, к примеру поработала в огороде в наклонку, боли стали очень сильные. Хожу не болит, села за стол-заболело так, что даже сидеть невозможно. Легла - не болит. Иногда, когда совсем невмоготу начинаю наклоняться вправо,- отпускает. Далее, например так, что утром встала, приехала на работу, ничего не болит, пронесла пакет весом около 6 кг, заболело, стала подметать пол-ещё сильнее заболело, пошла гулять не болит, сейчас легла, сначала не болело, а потом чувствую, что лёжа болит. Хотя обычно лёжа не болит. Боли эти уже больше года. Они как то были, потом пропадали, потом опять появлялись. Ну типа может около недели тянуло, потом могло месяцами не беспокоить. Сейчас уже как месяц они ежедневные. При надавливании не болит ничего. Вот вроде бы как описываю и боль на движение, особенно наклоны и как будто это что то от поясницы? , но дело в том, что боль я ощущаю как бы вот именно внутри, в животе. Узи все в норме. Меня беспокоит, что 2 года назад я делала колоно, есть диагноз срк, который заключается в метеоризме,с ним живу 7 лет. Так вот, 2 года назад пошла на колоно, там нашли полип, приличный 1,5 см. Мне его удалили. И вот как будто я стала чувствовать это место именно после этой операции. Полип как раз в сигмовидной кишке, по описанию на 26 см от входа. Если надо, выписку приложу. Вобщем, я сильно боюсь, что мне там чего то не то сделали, я человек тревожный и очень мнительный. Клиника была выбрана одна из самых известных, но во время оп мне повредили вену, сделали синяк на руке и вот после этого я стала думать, что может они мне и там накосячили? Все время думаю об этом. . Сейчас я живу в другом городе и возможности нет туда обратиться, да и 2 года прошло. Вопрос такой, в теории, могли ли мне, ну допустим, там какое то воспаление занести? Не удалить его вобще? Или как то расковырять неграмотно и он воспалился? или ещё что то такое, что 2 года там развивается и даёт такие симптомы. Может это быть онко? По гистологии он доьрокачесивенный, но я уже всякое кручу в голове, типа они его расковырялм, он воспалился и перешёл в рак. Перфорацию исключаем, конечно. После удаления я чувствовала себя хорошо, но помню, что как будто уже тогда там потягивать стало. Так тянуло что то, тянуло, я уехала как раз в другой город, вроде прошло, потом опять началось. Острее всего как будто после стимуляции эко год назад. Но для гинекологии боли высоковаты как будто. В остальном стул нормальный, нет запоров, диарей, ничего такого. Метеоризм мой со мной, как 5 лет до колоно, так и сейчас, когда лучше, когда хуже. Вобщем, вот эти боли, это кишечник? Ну по расположению там де нечему больше быть? И какая болезнь кишечника активнее всего реагирует на наклоны? На колоно с наркозом запись у нас пол года. Есть ещё у меня наружный эндометриоз, но кисты на правом яичнике, и там не болит ничего совсем. Но если в теории допустить, что есть очаги на брюшине, на кишке, например, то боли ну никак не связаны с циклом. Может, конечно, там очаг на какой то связке где то её переживает, но это узи не видит, да и опять же нет связи с циклом. Вобщем, не знаю. Боюсь, что это вот все таки мне что то накосячили при удалении полипа, как считаете?

38 лет
8 часов назад·Просмотров: 21·Мария, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Полипы всем и всегда удаляют одним и тем же методом, холодной или горячей петли, поэтому повредить, занести инфекцию, расковырять и иные не благополучные исходы крайне маловероятны.
Кишка это мышца, работой которой напрямую зависит от состояния вегетативной нервной системы. По описанию просматривается связь именно функциональной боли, на фоне повышенной тревожности. Если концентрироваться на одной проблеме, безусловно она будет беспокоить и дальше.

Обычно в таких случаях рекомендуют пройти исследование лабораторного блока диагностики, путем сдачи анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. То есть анализы помогут отдифференцировать проблемы воспалительного характера от функциональных. И если по результатам лабораторных исследований все хорошо, то подобные боли рекомендуют лечить препаратами из группы нейромодулляторов. К сожалению ни спазмолитики, ни любые другие гастро препараты не лечат функциональную боль. А вот назначение анксиолитической (противотревожной) терапии, в рамках посещения профильного доктора, даёт очень неплохие результаты.

Будьте здоровы!

Мария, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Плохо удалить полип, занести воспаление, крайне маловероятно. Вероятнее всего, послан колоноскопии усилилась висцеральная чувствительность и обычное движение каловых масс или газов вызывает боль.

Также нельзя исключить и неврологическую боль, учитывая связь с движением, не консультировались у невролога?

Здравствуйте. Буду рада Вам помочь.

Понимаю, как сильно выматывают постоянные боли и тревожные мысли. Описанная картина наименее вероятно связана с проведенным два года назад удалением полипа. Если бы во время вмешательства произошло повреждение или инфицирование, острые симптомы возникли бы в первые же дни. Удаленное доброкачественное образование не перерождается в онкологию от самого факта проведения процедуры.
Характер неприятных ощущений наиболее вероятно указывает на мышечно-скелетную причину или корешковый синдром. При таких состояниях проблема кроется в спазме мышц брюшной стенки или изменениях со стороны поясницы, отдающих в живот. Заболевания кишечника крайне редко так четко реагируют на физическую нагрузку и движения туловища. Метеоризм на фоне синдрома раздраженного кишечника может давать дополнительный дискомфорт, но основной триггер боли носит механический характер.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- консультацию невролога для оценки состояния позвоночника и исключения миофасциального синдрома
- анализ кала на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом для планового скрининга, что позволит избежать лишних переживаний

Для регуляции моторики и снятия кишечных спазмов обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Тримебутин 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 20 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели.

Будьте здоровы!