Консультация эндокринолога /

Девочке 6 лет. Костный возраст 7-8лет — вопрос №2436766

Здравствуйте. В 2022 году под вопросом стоял диагноз изолированное телархе. Диагноз сняли. Сейчас каждый год наблюдаемся у детского эндокринолога .Последние анализы от 29.01.2023 г. Прикрепила .
Узи молочных желез от 13.10.2022- при исследований мягких тканей за ареолой , патол.изменений в виде увеличения железистой ткани не выявлено .
Узи ОМТ от 13.10.22 - матка: размеры : длина 21 мм, толщина 6 мм, ширина 14 мм;
Шейка матеи 8×4мм
ПР. ЯИЧНИК : РАЗМЕРЫ 11×8×13ММ, ОБЪЕМ 0.55 СМ³
Содержит 3 фолликула макс .диаметром 2,7мм
ЛЕВ.ЯИЧНИК :РАЗМЕРЫ : 11×9×8мм объе 0.38см ³, содержит 1 фолликул диаметром 3 мм.
Эхо патологий не выявлено .
Девочке сейчас 6 лет 2 мес.
Рост:121 см;(09.06.2024)вес 24
Рост 3 февраля 2023 год-113см
Жалобы : молочные железы опухшие ,но Сказали что это жир. Несколько врачей смотрели.
Руки , ноги , вся спина волосатая .
На половых губах есть чёрные волосы (шт 5-7)
Подмышки без волос.
В этом году были на приёме у детского гинеколога. Все хорошо. Но на всякий случай сказали сделать рентген на костный возраст.
Костный возраст =7-8 лет. Педиатр говорит что это норма .
Сейчас я все равно переживаю . Надо ли к врачу срочно или по плану через год , т.к. уже были в начале лета у эндокринолога.

Возраст: 6

Эндокринолог
Здравствуйте. По центильной таблице рост и вес для данного возраста в норме. Костный возраст главное не опережает паспортный на 2 года и больше, гормоны без отклонений. Обычно половое созревание может начаться с 8 лет, главное обследования без отклонений
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ. Получается, костный возраст 7-8 лет для шестилетнего ребёнка это норма , я правильно поняла ?
Эндокринолог
В норме, и рост тоже, при преждевременном половом созревании не так