Суточная дозировка системных ретиноидов
Ж, 29 лет, вес 63 кг, прохожу курс Роаккутана: 1ый месяц - 30 мг. 2ой, 3ий месяц - 40 мг. Биохимия в норме, побочные эффекты в виде сухости купируются. На 4ый месяц врач сохранила дозировку 40 мг с явкой ещё через 3 месяца. Я ожидала подъема до 50-60 мг, так как, согласно исследованиям, чем выше суточная дозировка (от 0,7-1 мг/кг/сут), тем меньше риск рецидивов и необходимости повторных курсов. Можно ли пить дозировку 60 мг?
Здравствуйте
По вашему весу достаточно 30 мг в день
Поднимать дозу -это увеличивает риск побочных действий
Главное набрать кумулятивную дозу за период лечения-150 мг на вес(общее )
Тогда рецидива не будет
Здравствуйте
Вы совершенно правы!
Если переносите хорошо,можно 60
Но потом не сбейтесь в пересчете общей дозы.
Можно и остаться на 40 мг. В принципе и в этом нет ничего.
Дарья, здравствуйте!
Вы правы, при хорошей переносимости ваша доза должна быть 50-60 мг в сутки до набора кумулятивной дозы и месяца чистой кожи.
Юлия Юрьевна, понятно, спасибо. Волнусь за дозировку, так как у меня СПКЯ, что тоже повышает риск рецидива. Подскажите, а кофе снижает всасываемость Роаккутана? До этого утреннюю дозу регулярно пила на завтрак с пищей, богатой жирами, и с кофе. Теперь переживаю.
Кофе пить можно, на всасываемость не влияет.
Юлия Юрьевна, можно также узнать ваше мнение касаемо того, что общая кумулятивная доза должна рассчитываться только с того момента, когда начался приём 1 кг/мг?
Да, на самом деле такие рекомендации есть, доза должна расчитываться с начала приема максимальной дозы.
Юлия Юрьевна, подскажите, ещё пожалуйста, переход с 0,6 на 0,9 мг/кг/сут - не резкий переход? Вес 65, второй доктор на очном приёме предложил сразу такой переход , то есть с 40 до 60 мг/сут, мой первый доктор предлагает остаться на 40. Не знаю, как быть, на данный момент уже почти полпути пройдено на дозировке 40 мг.
Дарья, принимайте 40+40+10, я думаю будет для вас оптимально.
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо за совет! Я думаю, вы имели в виду 20+20+10 (итого 50 мг/сут):)
Принятый ответ
Да, прошу прощения, вы правильно меня поняли ;))
Здравствуйте, 30 мг это ваша минимальная доза нормальная , не обязательно высоко поднимать , тяжело Будете переносить