Надо ли откачивать жидкость после операции
Добрый день!10 дней назад мужу делали операцию на колено (сшивали мениск). рекомендовали обратиться в медучреждение,если будет жидкость образовываться. На фото видно,что оперированное колено чуть больше, скажите, надо ли откачивать жидкость?
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На фото есть незначительные признаки чрезмерного скопления жидкости в коленном суставе.
В данной ситуации количество жидкости должно быть незначительным,пункция не показана.В процессе восстановления "лишнее" количество жидкости уйдет
Рекомендации:
--- ограничение нагрузок на конечность до снятия швов ,ношение ортеза
приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, большое спасибо !