Консультация педиатра /

Завершение гв — вопрос №1679824

Добрый вечер ! Через месяц будет годик , с рождения на ГВ, более 2 месяцев грудь на ночной сон и ночью (1-2 раза ), в течении дня завтрак - молочная каша или омлет , сыр , фрукты или овощи , обед - суп ( овощи , крупа , мясо ) , ужин - фрикадельки или рыба , овощи , перекус - творог , биотворог , печеньки , фрукты , сыр . Чем заменять ночные кормления ? Что давать на ночь ? Как правильно завершить ГВ ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По какой причине хотите завершить грудное вскармливание? Можно кормить и дальше, если есть желание и возможность.
Ночью ничего не нужно давать, ребёнок может всю ночь без питания. На ночь кисломолочные продукты, например, биолакт или детский кефир.
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте! Завершение ГВ по причине выхода на работу

Педиатр
Так у Вас только ночью осталось, можно не завершать.
Чтобы ночью отлучить от груди, рекомендуется постепенно заменять грудь другими стимулами: поглаживание, шикание, похлопывание, пение, несильное качание. Потихоньку сокращаете время пребывания на груди, увеличивая время этих способов. Так научится засыпать не на груди. Это длительный процесс, надо набраться терпения.
Клиент
Зоя Владимировна, до просто у меня есть ночные смены , тоесть на смесь можно не переходить ? Просто на ночь давать кисломолочный продукт ?
Педиатр
Поняла Вас.
Можно смесь, тоже хорошо будет, там больше полезных веществ. Но необязательно, у ребёнка хороший разнообразный рацион.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо за ответ )
Педиатр
Будьте здоровы!?