Печёночная недостаточность?

Добрый день. Кошка ориентировочно 5 лет ,стерильна, 4 кг, имеется лишний вес, проживание со старшим котом, ему 6 лет,кастрат .последняя глистогонка 3 месяца назад мельбимаксом(и последние 3 года тоже им) обратилась в клинику с жалобой : лижет пакеты, скотч, пытается сьесть , например, обойный клей, проглотить резинку для денег и тд. резинки и раньше были страстью, но сейчас прям может пол часа вылизывать пакет ,особенно утром . понимаю,что её тошнит, думала на зубы, поэтому и повезла. проблем с зубами(критические, что может болеть -не нашли) сделали узи (прилагаю) , одна почка увеличена. так же прилагаю анализы свежие , по которым нашли проблемы с печенью? и анализы прошлогодние ,для сравнения . назначено: корм гепатик , гептрал 1/4 раз в сутки-месяц, глистогонка однократная дронтал, пробиотики витом щипотка 1 раз в день 2 недели, омез 20 1/4 2 раза в день - 2 недели. прошу ещё одного мнения , согласны ли с назначениями, какой в итоге диазног мне не сказали, а главное я не понимаю ,что произошло, что я сделала не так , не было же проблем .как понять причину и насколько это смертельно в том виде, который на анализах. спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам нет признаков какой либо серьезной патологии. Общий анализ вообще без особенностей, в биохимии немного увеличен АЛТ, но не критично и как правило такое превышение никак не отражается на самочувствии. Другие признаков патологии печени нет.
Для более точного понимания процессов, которые протекают в организме желательно провести исследование крови на электролиты, соотношение фосфора/ кальция, железо. Часто дисбаланс микро/ макроэлементов может проявляться пикацизмом ( поеданием не съедобного).
Если патологий не будет выявлено, то проблема может быть психогенной.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
По анализам крови нет ничего критичного, так же повышен креатинин - норма до 140.
Необходимо сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин чтобы оценить функцию почек.
Есть ли УЗИ протокол, а не 3 УЗискана? Прикрепите пожалуйста.
Вакцинирован ли Ваш питомец?
Омез я бы отменила, нет показаний к назначению.
Витом заменила бы на про-Колин по инструкции на 2–3 недели. Витом не обладает доказанной клинической эффективностью

Виктория Витальевна, добрый день! протокола нет, только на руках , попробую снять фото. нет, не вакцинирована, содержание только домашнее. забыла добавить - корм последний год - фармина контроль веса и ветдиета -струвит раз в пол года( у старшего кота мкб ,уретростомия, разделить по кормёжки вооьще никак не выходит) едят меньше нормы (по таблице корма) и всё равно очень толстые. может это как-то поможет . ещё одна проблема у неё нерешённая- течет периодически один глаз, только правый. когда забрала с улицы, ей было ориентировочно 2 года, бради анализ из глаз- хламидиоз, пролечили синулоксом и флоксалом, пересдали - всё ок .но глаз так и подтекает

Олеся, а цветы она дома не ест?
Глаз может подтекать из за непроходимости носослезного канала

Виктория Витальевна, нет, к цветам равнодушна. слезный канал просвечивали-непроходимости нет. есть точно аллергия на лилии. думаете чем -то траванулась?

Виктория Витальевна, загрузила фото узи. может получится увидеть -не знаю

Олеся, по 3 фото УЗИ желчный нормальный, почки не криминал, но чтобы сказать точно нужны выдеопетли или протокол узи.
Может быть да отравление, учитывая что все может подбирать

Виктория Витальевна, нет, к сожалению. подскажите, когда можно провакцинировать ? сейчас нельзя наверное ? нагрузка ? хочу только от чумки сделать, потому что (объясню свою позицию) у кота были ежегодные прививки и он болел дважды ринотрахеитом после посещения клиники, и не слабо болел, а она без прививки почихала и всё на этом. смысла я вообще не понимаю. кроме чумки,конечно,она нужна. Итого что я поняла по вашим ответам : гептрал и корм гепатик продолжаю давать , не отменяю,и меняю витом, верно?

Олеся, вакцинировать нужно клинически здоровых животных.
Отдельно панлейкопению не вакцинируют, нет вакцины.
По лечению правильно поняли

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови все показатели в пределах нормы, по биохимическому умеренные повышения креатинина и АЛТ.
Интересоваться несъедобными предметами (вылизывать и даже поедать) кошка может при гормональных нарушениях, нехватке определённых нутриентов (зачастую минеральных веществ) или психологических отклонениях.
Критического по анализам ничего нет.
Кошка достаточно потребляет воды?

Алексей, добрый день! да, вода в 5 местах у них стоит, активно пьют. гармональные нарушения наверное всё таки есть, раз едят меньше нормы ,а толстые очень , глюкоза по анализу это выше нормы ,да? проверю этот момент и нутриенты.

Глюкоза повышена незначительно, это вовсе не указывает на сахарный диабет.