Повышен ттг, инсулин, холестерин
Здравствуйте, в 2018 году родила, в феврале этого года обратилась к эндокринологу, симптомы были следующие: усталость, даже с утра, ломкость ногтей, волос, вес буквально за пару месяцев +10 кг и никакие диеты не помогают, сдала анализы на ттг, был повышен - 6.62, поставили диагноз гипотериоз, назначили л-тироксин в дозировка 50, сейчас ттг в норме. Но повышен инсулин, триглецириды, холестерин. Врач сказала ничего страшного, но ведь не спроста такие анализы, может все взаимосвязано, подскажите как действовать дальше, может какое-то ещё обследование пройти, или таблетки пить и какие ? Врачей больше у нас нет, живём в глубинке. Хотелось бы планировать второго ребёнка, но нужно сначала со здоровьем разобраться. Очень на вас надеюсь и жду ответа. Результаты последних анализов, инсулин 17, глюкоза 5, индекс хома 3.8, триглицериды 1.83, холестерин 5.27, холестерин ЛПВП 1.16, холестерин ЛПНП 3.28, холестерин НЕ-ЛПВП 4.11, коэффициент атерогенности 3.5.
Здравствуйте. Ваш вес и рост?
Наталия, здравствуйте, вес 92, рост 176, окружность талии 86 см
Цикл регулярный? Какие способы снижения веса Вы использовали? Нет ли повышения давления?
У Вас повышены триглицериды, Вам нужно принимать омега-3 (омега кислоты) по 1 капс 1 раз в день 2 мес, затем контроль липидов.
Наталия, цикл регулярный, +-1,2 дня, давление в норме, сидела на различных диетах, пешие прогулки по 2-3 часа, занимаюсь дома, исключила все хлебобулочное, стараюсь сладкое совсем исключить, сахар не ложу никуда
Наталия, спасибо большое, обязательно куплю и начну принимать
Интервальное питание не пробовали? Советую попробовать. Для начала 18/8. Т.е. кушать можно только 8 часов, остальное время можно только пить. Можно начать прием метформина. если Вы планируете беременность, препарат не навредит. Он немного помогает снижению веса за счет снижения резистентности к инсулину.
Наталия, да, стараюсь питаться с 10 утра до 6 вечера, потом только пью воду. И кушаю 3 раза в день без перекусов, чтоб инсулин не повышался
Цифра ТТГ сейчас какая?
Наталия, метформин сегодня купила, начну принимать. Дозировка 500 достаточно?
Хорошо, но лучше сократить еще 2 часа, можно для начала только 2 раза в неделю. Например 8:00, 12:00, 16:00 и до 8:00 ничего не есть. Метформин лучше на ночь принимать не менее 850 мг. Начать можно с 500 мг, затем повысить дозу до 850 мг
Наталия, ттг сейчас 0,857, в феврале была 6,62, л-тироксин пила в дозировке 50
ТТГ для планирования очень хороший. Но когда наступит беременность, дозировку нужно будет увеличить до 75 мкг.
Принятый ответ
Нормально менструирующей женщине которая уже рожала, нет нужды сдавать половые гормоны.
Наталия, ой, спасибо, что подсказали, ото зря бы сдала половые гормоны, менструации действительно всегда в срок, с этим все в порядке
Здравствуйте. Какой у вас вес, рост и окружность талии? У вас имеет место инсулинорезистентность (плохая чувствительность к инсулину) и нарушения липидного профиля.
Ирина, здравствуйте, рост 176,вес 92 кг
Ирина, вес 92, рост 176, талия 86
В данной ситуации однозначно нужно скорректировать рацион питания: исключить простые углеводы (сладкое, мучное), перейти на 3-х разовый режим питания, больше употреблять клетчатки (овощи, зелень) и белка. Увеличить физическую активность, это естественным образом поможет нормализовать уровень инсулина. Также есть препараты, ликвидирующие инсулинорезистентность, это препараты группы метформина.
Ирина, хорошо, спасибо большое, а с холестерин ом как быть? Или к какому врачу обращаться?
Нужно до беременности постараться нормализовать вес, окружность талии не должна превышать 80 см. Также есть смысл сдать анализ крови на пролактин, Вит Д, Вит В12, фолиевую кислоту, ферритин и гомоцистеин, а также биохимию крови. После получения результатов анализов подобрать уже медикаментозную коррекцию вашего состояния, что позволит вам более эффективно снижать вес.
Принятый ответ
По поводу холестерина можете начать прием омега 3 в суточной дозе около 3х грамм, например солгар 950 или Эвалар 3-я омега по1 к 3 р в день после еды. В питании ограничьте насыщенные животные жиры. После коррекции рациона и ликвидации инсулинорезистентности, снижении веса ваш липидный профиль придет в порядок
Ирина, спасибо Вам большое, все разъяснили, обязательно все куплю и начну принимать, анализы тоже все сдам
Здравствуйте половые гормоны проверяли?
Елена, здравствуйте, нет, не проверяла, какие посоветуете проверить?
Пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Дисбаланс некоторых приводит к набору веса
Елена, кортизод в норме, остальные сдам, спасибо ?