Рана на носу у кота

здравствуйте! у меня котик Локи, я после операции уехала на дачу с ним на несколько дней, он на даче возможно где то лазил, в доме ночью , на улицу никак не мог выйти это исключено полностью. и вот такая ранка, мы наутро увидели, кушает вроде ничего, корм не доел только, из необычного кабачок начал грызть, в туалет ходит, спит, мурлычет, как вы думаете ничего серьезного? Мы как увидели обработали три раза хлоргексидином. Тут вроде мышей нет, но если вдруг где то была мышь врятли она оцарапала да? В остальных местах все в порядке, просто именно сейчас в Москву нет возможности поехать(((((в пон - вт будем в Москве. Я его сейчас разбудила, нос был не горячий но и не холодный, но и не сказать что влажный (((;;; но я его разбудила только, может ли это быть какая то мышь или крыса? Укус? Может ли быть инфекция? Показатель ли нос после сна? Подозрительно ли что кабачок грыз? Можно ли пока на приедем в Москву что то еще давать кроме хлор гексидина?

32 года

Здравствуйте. Четкое фото повреждения прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила!

По фото больше похоже на ушиб с небольшим повреждением кожи. На укус не похоже. Если общее самочувствие хорошее можно пока продолжить наблюдение и обработку антисептиками. Если в течении 5-7 дней не будет положительной динамики или при появлении признаков ухудшения состояния нужно будет обратиться на очный осмотр.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото. Питомец вакцинирован?
Есть выделения из глаз, носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Аркадьевна, здравствуйте
! Прикрепила! Выделений нет, кот вакцинирован! Ревакцинация была в конце августа

Вакцина комплексная? Компонент от бешенства также присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Аркадьевна, вроде бы да! Это похоже на укус?

Нет, это не похоже не укус. Не похоже даде га царапину от когтя и тд.
Больше похоже на механическую травматизацию иного рода.
Бешенством можно заразиться от диких животных, при попадании слюны в кровяное русло. С учётом ваецинпции, бешенство в данном случае, исключено.
Обрабатывайте только хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления. Больше ничего не используйте, тк место очень нежное+рядом с глазом.
Если будет пробовать чесать, то защитный воротник используйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Аркадьевна, огромное спасибо! Прививка от бешенства точно есть! Я узнала в ветеринарке! Скажите а левомеколью не надо мазать?

Принятый ответ

Нет, не надо.
1. Эта ранка должна дышать
2. Есть вероятность того, что слижет.
3. Есть вероятность попадания в глаз, что может привести к нежелательным последствиям.
Считаю, судя по фото, что обработки хлоргексидином должно хватить.
Полное заживление должно произойти через 7-10 дней+-.
Если что-то Вас будет смущать в ранке, то обратитесь очно ко врачу для более детального осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кота никто не мог царапнуть? На укус не похоже.
Местно продолжайте обрабатывать хлоргексидином.