Консультация инфекциониста /

О бешенстве — вопрос №2555689

Здравствуйте, уважаемые специалисты! 2 месяца назад случилось следующее. Я зашла в сарай вечером, сделала несколько шагов до выключателя в темноте, и, включив свет, увидела на полу рядом с картонными коробками летучую мышь, которая как-то странно ползла, отталкиваясь крыльями. Мой брат ее выдворил из сарая. Но я страшно боюсь, вдруг, пока я шла в темноте, она могла меня укусить или оцарапать, а я этого не заметила, у нас в сарае много хлама всякого, и я чувствовала прикосновение к ноге чего-то шершавого, поскольку был август и на ногах были открытые босоножки. Меня сильно смутило, что мышь не сидела где-то под потолком, как является нормальным для них, а странно двигалась по полу, я слышала, что если мышь больна, то она не может летать. И теперь меня охватывает паника, а вдруг она больна бешенством и могла навредить мне? Скажите, пожалуйста, следует ли мне сделать прививки?

Возраст: 40

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Вакцинация вам не показана
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, извините, хотелось уточнить, могло ли быть так, что я, двигаясь в темноте, наступила к примеру ей на крыло, и она, защищаясь укусила или цапнула меня, а я этого не заметила? По дороге мои ноги цеплялись за всякий хлам, которого много у нас в сарае, и я боюсь, вдруг я не только хлам, но и ее задела? При таком варианте она стала бы пищать или издавать какие-то звуки? Я же не знаю, как ведут себя летучие мыши.

Инфекционист
Все верно, она бы пищала, а вы бы почувствовали укус, но так как этого ничего не было, то бешенство у вас исключено
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Клиент
Алексей Александрович, и Вам здоровья и всего доброго!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Мыши не нападают на людей. Скорее всего это не возможно. Не волнуйтесь! Вакцинация не показана!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, я читала, что мыши специально не нападают на людей. Но я переживаю, что могла зацепить ее в темноте или наступить ей на крыло, и тогда она бы, защищаясь, могла мне навредить.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это было бы больно, нельзя не почувствовать
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста, сколько в принципе длится инкубационный период, если бы был контакт с летучей мышью?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Инкубационный в среднем от 14 дней до 30. Но может быть дольше
Клиент
Наталья Михайловна, а больше 2 месяцев известны ли случаи?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Крайне редко
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое!
Инфекционист
Елена , добрый вечер , из описания вашей ситуации летучая мышь вас не кусала, царапала , слюнявила , это необходимо для заражения , исходя из это можно сказать что по данной ситуации риска нет. Укус, оцарапыванние трудно не заметить , в аналогичных ситуациях рекомендуют успокоиться , отпустить ситуацию , в вашей ситуации риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, извините, хотелось уточнить, а вообще сколько длится инкубационный период вируса бешенства при условии укуса или ослюнения летучей мышью?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Прикосновения даже мыши не опасно
В вашем случае не было укуса или царапины, вы бы это заметили. Поэтому не стоит переживать, риска нет , профилактика не показана
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, сколько в принципе длится инкубационный период, теоретически при возможном контакте с летучей мышью?
Инфекционист, Гепатолог
Основной инкубационный период 2-3 месяца
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!