Консультация педиатра /

Пятна у ребенка — вопрос №2437324

Ребенку 10 месяцев. Третий день появляются пятна по телу (преимущественно на ногах) и через часа 2-3 исчезают, затем высыпают в другом месте. Около недели насморк: выделения прозрачные. Ребенок на грудном вскармливании с прикормом, подход к питанию в последнее время не меняли.
P.s. Вторую неделю делаем парафин ребенку на тбс.

Инфекционист
Здравствуйте. Пятная сопровождаются беспокойством?
Объективно данные за крапивницу, тут и характер пятен и спонтанность возникновения и самопроизвольно проходят
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте.
Высыпания очень похожи на крапивницу. Аллергическая реакция м.б. на любые вещества ( бытовая химия, одежда , новые продукты и др.)
Антигистаминные ( Зодак или Зиртек или Соланекс) 5 капель 10-14 дней , адсорбент ( Полисорб или Энтеросгель) 1/2 ч.л. * 2 раза в день за 1 час до или 2 часа после еды 5-7 дней.
Выявить аллерген, хотя крапивница может быть и спонтанной .
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Парафин без отдушек? Не одержит масел косметических, добавок ароматических? Рекомендую внутрь капли Солонэкс или Зиртек и наружно гель Фенистил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь на фото похожа на крапивницу
Вечером сильно выражено бывает, а днём более менее
Рекомендую Зиртек 5 кап 10 дней
Полисорб или Энтеросгель по 1ч л в сутки
И желательно найти аллерген
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,
По фото очень похоже на крапивницу скорее всего аллергическая ,такое волнообразное течением возможно ещё пару дней
(Пока не исключите аллерген)

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г, соскоб на энтеробиоз

В рацион ничего нового не вводить
Исключить все предполагаемые аллергены
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 5 капель 1 раз в день на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра