Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2437735

Проходила лечение по гинекологии, в том числе антибиотиками, после чего начал беспокоить жидкий стул по утрам, в течение 3 недель. Гастроэнтеролог назначила анализы, сегодня пришел колонофлор, в нем ничего не понимаю. Можете пояснить, это опасно? И что делать дальше. Анализы, которые были ранее, прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастродуоденит, аденомиоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ Колонофлор не дает оснований для назначения терапии. Рекомендую выполнить копрограмму, водородный дыхательный тест на СИБР (через 1 месяц после окончания приема антибиотиков), анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б.
Клиент
Марина Юрьевна, копрограмму я сдала, ещё не пришли анализы. СИБР мне гастроэнтеролог без тестов поставила летом, но ничего не назначала. На клостридии не сдавала. А нужно это сдавать, если сейчас практически не беспокоит ничего, только неустойчивый стул иногда? Пропила энтерофурил, Энтерол и Дюспаталин только

Гастроэнтеролог
Дождитесь результатов копрограммы. Выполните тест на СИБР, При положительном результате теста на СИР - АльфаНормикс 400мг 3 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в де 2-3 недели. Если тест на СИБР будет отрицательный, при этом - изменения по копрограмме по типу воспаления - выполнить анализ на токсины клостридий.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. А скажите, пожалуйста, то что в колонофлоре превышены какие то показатели - это не страшно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, анализ неинформативен.
Рекомендую сдать дыхательный тест на СИБР + кал на токсин А и В клостридии дефициле
Сейчас что беспокоит?
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте. А для чего данный анализ назначается? Я сдала копрограмму, но анализ ещё не готов. Меня беспокоил жидкий стул по утрам. Гастроэнтеролог назначила анализы и прописала Энтерол и Дюспаталин. Сейчас, наоборот, запор после лечения. В принципе это все
Клиент
Разия Еслямбековна, кстати, гастроэнтеролог СИБР мне поставила без дыхательного теста летом. Ничего не назначала.
Гастроэнтеролог
Сибр ставится по дообследованию, и при подтверждении назначается несистемный антибиотик альфанормикс ( рифаксимин альфа )
Учитывая , что сейчас клиники диареи нет , то на клостридии токсины сдавать не нужно
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, у меня теперь не диарея, а запор. Иногда метеоризм. Возможно это от энтерола и Дюспаталина? И ещё вопрос, а по колонофлору увеличение каких то показателей, это не страшно?
Гастроэнтеролог
Нет, не страшно , это не имеет никакого значения в диагностике.
Запор может быть от энтерола
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Не страшно. Они не нуждаются в специальной терапии, При нормализации нормальной микрофлоры кишечника, показатели также нормализуются..
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на токсины клостридий А и В, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 4 нед, энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ. Я Энтерол и Дюспаталин пила по назначению врача. Сейчас бросила, потому что после употребления препаратов вместо диареи у меня теперь запор. Ещё сдавала копрограмму, но ее результаты пока не готовы. Копрограмму может что то показать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, информативные анализы я указала выше