Нет месячных

Здравствуйте,молю о помощи, дочки 15,5 дет нет месячных,волосы на лобке и подмышках есть,рост 165 ,вес 54кг,грудь только небольшие соски,прошли обследование мрт ,матка 1,5/0,9/1,2 ,стенки толщиной 0,3, полость <0,1 ,,эндометрий <0,1 ,шейка 0,6/05/06,яичники 2,0/1,3/1,0, с фоликулами до 9,6 см,,левый яичник 1,9/0,9/0,6 до 0,3 жидкостей включения.Анализы ЛГ 0,48мме/мл,фсг -1,0мме/мл, эндакринтлог сказал что матку можно нарастить, назначил :хорионический генадотропин 1500ед в/м 2 р .в неделю 10 уколов Эстрожель 1нажатие Дуфастон или утрожестан по схеме с гинекологом.Подскажите пожалуйста можно ли действительно нарастить матку подростку и иметь детей ?Правильно ди назначено лечение?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, модно
Этот называется гормональная заместительная терапия
Назначение верное
Но инъекция не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна,возможность есть что матка вырастит и пойдут месечные?

Конечно
На моем опыте такие девушки были
Сначала эстрожель + дюфастон
А потом можно попробовать Фемостон 2/10

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, показатели лг и фсг очень низкие ,с помощью чего их можно поднять?или они тоже поднимаются за счёт дуфастона и эстрожеля?

За счет гормонов, по принципу обратной связи дорастут гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, в течении какого срока приёма препаратов должны наступить месечные если лечение идёт на пользу?

3-6 месяцев
Но иногда лечение необходимо до года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сдавали анализ на кариотип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, мы сдали ,но пока не готов ,в работе, эндакринолог сказал что т,к есть яичники то должен придти в норме

Однозначно ждать результатов.
И начинать заместительную гормональную терапию.
Дюфастон это не ваш препарат. Вам нужен натуральный микронизированный прогестерон- утрожестан или ипрожин. Но начинать нужно с изолированных эстрогенов: прогинова или эстрожель по 2 таб или 1 дозе на кожу живота на ночь 3 месяца. Далее переходим на циклический режим: эстрожель 2 нажатия с 1 по 14 день, утрожестан 200 мг с 14 по 23 день цикла, 7 дней перерыв, далее повторять. Терапия займет долгое время, к этому нужно быть готовыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, хорионический гонадотропин не колоть?Есть ли шанс на увеличение матки?

ХГЧ нет.
Да, на фоне эстрогенов конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую вам в первую очередь сдать анализ на кариотип. Эстрожель и Дюфастон по схеме в качестве заместительной гормональной терапии. От уколов пока рекомендую воздержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте ,анализ на кариотип в работе.Скажите пожалуйста,если на мрт нашли оба яичника это ещё не значит ,что кариотип придёт в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, сейчас от гениколога ,она нам сказала ,что девочка будет бесплодная...А в полной растерянности что дальше делать

Нет к сожалению, не даёт гарантии. Нужно дождаться кариотип. Если есть яичники, значит беременность возможна с помощью ЭКО точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, если кариотип придёт нормой,возможно ли подростков матку и забеременить, родить ребёнка естественным путем?или это очень маленький процент?

Да, если кариотип хороший, то конечно возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое за ваш ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, скажите пожалуйста, нужно ли сделать мрт гипофиза если пролактин 160,44мме/мл?

Есть возможность прикрепить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, подкрепила мрт и анализы

Там на литр, не мл. Нет, МРТ не нужно, пролактин хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, анализ на кариотип ещё ждать 1,5 недели ,может нужно сейчас какую нибудь гормонотерапию начать ?

Нет, не нужно. Дождитесь кариотип, гормональную терапию всегда успеете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, есть вероятность что кариотип будет в норме ?или этот не предсказуемо?Из визуальных нарушений только грудь маленькая, а рост ,вес ,волосы везде , остальные признаки в норме

Конечно вероятность есть. Нужно дождаться результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, нужно ли делать трансректальное узи ,если есть мтр ?