Не заканчиваются месячные

Здравствуйте! Вот такая проблема, уже пол года страдаю нарушением менструального цикла, наблюдаюсь у врача и прохожу лечения. На гормоны сдавала и выявили проблему с прогестероном( он на нижней границе нормы) из за этого не могли начаться полноценные месячные и эндометрий не выходил , еще была киста 3 см функциональная. Лечилась дюфастоном, после дюфастона все приходило в норму, эндометрий весь уходил и киста тоже. Единственное один раз было такое что месячные шли 10 дней ( 6 дней нормальные месячные , а потом какая то мазня и 1-2 раза в день выходили небольшие сгустки при похоже в туалет, прокладка оставалась чистая) врач сказал что так выходит киста, потом все прошло. В этом цикле тоже тоже что то не понятное. Пропила Дюфастон на отмену пришли месячные достаточно обильны и прошли 6 дней с каждым днем все меньше и меньше и вот с 7 дня и до сих пор продолжается мазня и 1-2 раза в день выходят небольшие сгустки , прокладка чистая.Получается сегодня 13-й день месячных. Что это может быть? А и еще с первого дня месячных начала прием ОК эстеретта. Сегодня 13 день приема .

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровотечение в данном случае вызвано приемом эстеретты. При приеме КОК ациклические кровянистые выделения могут беспокоить вас в течение первых трех месяцев приема. Эстеретта хуже, чем препараты с этинилэстрадиолом, держит цикл, часто вызывает кровотечения. Если через 3 месяца они продолжат вас тревожить, смените препарат на другой КОК с дроспиреноном, например Ярина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ , а то что выходят небольшие сгустки это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сгустки говорят только о том, что крови много. Можете купировать кровотечение приемом транексама 1000 мг трижды в сутки до 4 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, в первые 3 месяца идёт адаптация организма к препарату. Поэтому такие выделения могут быть. спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, Наталья Александровна, спасибо за ответ , а то что выходят небольшие сгустки это нормально?

Да, это нормально и не является патологией, не переживайте, потом всё придёт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, когда выходит сгусток выделения более темные и их побольше, в остальном светло красные и их очень мало. Это нормально? Я просто никогда не пила ОК

И это тоже нормально, спокойно продолжайте приём препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, а еще не подскажете вот эти сгустки это что вообще? Эндометрий?

Да, эндометрий и свернувшаяся кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, сегодня чуть потянуло низ живота и выделений было побольше чем мазня и опять небольшие сгустки . Это тоже нормально?

Да это абсолютно нормально, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо вам большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения, которые у вас сейчас продолжаются связаны с началом приема КОК. В течение 3 месяцев они возможны, так как идет адаптация организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

спасибо за ответ , а то что выходят небольшие сгустки это нормально?

Да, нормально. Не волнуйтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Андреевна, а еще не подскажете вот эти сгустки это что вообще? Эндометрий?

Да, функциональный слой эндометрия, который отторгается во время менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Андреевна, сегодня чуть потянуло низ живота и выделений было побольше чем мазня и опять небольшие сгустки . Это тоже нормально?

Да, адаптация к препарату Эстеретта

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас период адаптации к кок. Будет мазать 2-3 месяца. Принмайте транексам 500 3р.день если выделения обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ , а то что выходят небольшие сгустки это нормально? и когда выходит сгусток то выделений больше и они темнее, а в основном они светло красные и мажущие .

Могут быть сгустки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет Шихамовна, а еще не подскажете вот эти сгустки это что вообще? Эндометрий?

Принятый ответ

Здравствуйте ,13й день менструации это не месячные, вы должны обратиться в стационар или очный осмотр доктора, пройдите узи омт