Что вас беспокоит?
Нет лепета в 8 месяцев. Нужны ли лекарства?
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Ползает по-пластунски с 7 месяцев, сидит с 8 месяцев, вот только села недавно. Беспокоит, что лепета почти нет. Очень редко проскакивало что-то вроде ба-ба, ма и на этом все. Гуление, вокализация есть. Обратились к неврологу. Врач осмотрел внимательно малышку, сказал, что с ней все хорошо, серьезных отклонений нет, четко различает своих-чужих, смотрит в глаза, контролирует все, очень целеустремленная, но развивается "по своему сценарию". Из диагнозов поставила синдром тонусных нарушений, темповая задержка становления статико-моторных функций, задержка предречевого развития под вопросом. И несмотря на то, что вроде ничего сильно врача не смутило, она прописала 10 уколов кортексина, семакс капать и давать церетон. Меня смутили эти назначения, так как вроде с одной стороны с ребенком все хорошо в целом, а с другой сразу три препарата. Я обратилась к другому неврологу, которая сказала, что никакой задержки здесь нет, ребенок развивается в своем темпе и никакие лекарства не нужны. За неделю после приема у первого невролога дочь стала пытаться ползать на четвереньках, становится на колени, делает пару шагов и снова на живот уходит. Также возле опоры пытается становится, не всегда выходит. Я запуталась в заключениях неврологов: действительно ли задержки нет и препараты принимать не стоит? Меня очень беспокоит отсутствие лепета, но второй Невролог сказал, что в этом пока ничего страшного нет. Я в свою очередь и давать лишние препараты не хочу, и боюсь упустить что-то. Когда надо бить тревогу при отстувии лепета и надо ли принимать лечение сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте .Пока рано делать выводы о задержки речи . Разговаривайте с ребёнком, играйте. Необходимости в препаратах нет .Можно на всякий случай проверить слух
Спасибо! Играем с ней постоянно, общаемся, читаем. Со слухом вроде нет проблем, почти всегда на имя отзывается. Какие нормы появления лепета? Когда бить тревогу, если что?
до года понаблюдайте ,если динамики не будет, очная консультация невролога ,и проверить слух у сурдолога
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию действительно задержки нет. Всё детки в этом возрасте по разному проявляют речевую активность. Кто-то более разговаривай,кто то менее. Это не патология.
Препаратов для запуска речи не существует. Ноотропы, которые вам назначали, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Максимум, что можно от них получить, это эффект плацебо. Ребёнок сам осваивает все навыки,все совпадения случайны.
А уж использовать препараты с животным белком вообще может быть опсано
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивающее, какой гемоглобин? Если что будет не нравится можно показаться сурдологу.
Телевизор при ней даже не включаем, может иногда играть музыка, это считается фоном? ОАК сдавали в 6 месяцев на фоне болезни, был 111. Врачи ничего не стали назначать
Фоном считается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По развитию все в пределах нормы.
Для развития речи делайте массаж ладоней, используйте различные пальчиковые игры, больше разговаривайте с ребенком.
Необходимости в препаратах нет.
Похожие вопросы по теме
- 1 Сентября 20191 ответ
- 29 Февраля 20202 ответа
- 19 Марта 20201 ответ