Консультация
Здравствуйте. Ребёнок 2.4.Шли с поликлиники, были у стоматолога, лечим стоматит, осталась только на губе ранка. Травма 31.08 была. На днях корочку сдернул(во вторник). Сегодня когда шли домой решил покатать маленькую Машинку. По плитке и между сиыками по песку и камушкам... Покатав я взяла его на руки спиной к себе чтобы дойти до коляски он запихнули машинку в рот я одернула руку. Скажите это опасно на губе же все равно ранка, а там грязная машинка. Ранку обработала хг, несколько капель, но не прям сразу.... Фото как сейчас выглядит губа прикладываю... Но когда гуляли там была микро ранка..как будто корочка отпала, но совсем крошечная...
Здравствуйте! ранка Не открытая, поэтому конкретно при контакте с раной риска нет
Но через грязные предметы можно заразиться кишечной инфекцией и гельминтами
Через сколтко она может появится?
Кишечная в течении недели
Паразиты в течении месяца
А сама ранка может загноитмч?
Может, но маловероятно при таком контакте
Мне кажется она стала красной, губа имею ввиду и пару раз сказал что болит, но конша спросила что болит сказал нет... Не щнаб на что и думать.
Контакт же был прямой и там была собрана микро корочка.
Извините, посмотрите фото, сделала только что его. Что можете сказать?
Корочка трескается, сейчас можно жирной гигиенической помадой обрабатывать, перед этим мирамистином протереть
Хорошо. Скажите, 10.09(травма с 31.08)он полностью сдернул её, кровило... И вот вчера это произошло... Все таки это не опасно? Ведь корочка не успела бы появится обратно за сутки...
Принятый ответ
Нет, думаю, что не опасно!
Здравствуйте,риск только по кишечной инфекции,в основном,дайте любой сорбент(полисорб)и пусть пьет побольше.Я думаю,все будет в порядке
Через сколтко она может появится?
Полисорб не давала,забыла про него.... пьет нормально, мы ещё на гв на сон...
Обычно 1-2 дня,продолжайте придерживаться своего обычного режима,все будет в порядке
А может ранка загноитмч от такого?
Вы ее промыли,не должно быть ничего плохого,можете этот участок мазать солкосерилом пастой,чтобы быстрее заживало
Промыла но не сразу и не много наверно... Полила капли три чтобы не проглотил, пока не умеет сплевывать точнее полоскать..... Может мало...... Мне кажется губа покраснела и он говорил больно а когда спросила где, сказал нет... Я уже не знаю на что и думать....
Не думаю,что будет нагноение,обработайте фурациллином или мирамистином,этого будет достаточно
Хлоргексидином обрабатывала, метилурацил. Мазь и вит а за день обрабатывала.
Ничего плохого,рана затянется,все будет нормально
Да но вчера было не так... Вообще эта травма с 31.08...а 10.09 он сдернул корочку и кровило... И вот вчера вот все это произошло (((она могла обратно за сутки восстановится? Просто когда он эту машинку засунул в рот я очень испугалась....
Принятый ответ
Могла затянуться,да,не переживайте
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Скажите пожалуйста, а можкт она загноится? Промыла хг но не прям сразу и не много наверно... Полила капли три чтобы не проглотил, пока не умеет сплевывать точнее полоскать..... Может мало...... Мне кажется губа покраснела и он говорил больно а когда спросила где, сказал нет... Я уже не знаю на что и думать....
Там всё затянулось, есть слюна. Риск отсутствует
Да но вчера было не так... Вообще эта травма с 31.08...а 10.09 он сдернул корочку и кровило... И вот вчера вот все это произошло (((
Это не опасно
Хорошо, спасибо Вам, просто я когда увидела что он эту грязную машинку в рот запихнул очень страшно стало... Могла за сутки корочка восстановится?
Люди постоянно чем-то прикасаются к ранам, это не представляет явной опасности
Спасибо... Но я накрутила себя.. Что это же песок... Вообще грязь а тут ранка....
Извините за беспокойство...
Принятый ответ
нет причин для волнений
Здравствуйте, риск только по кишечной инфекции, остальное нет. Проявится течение нескольких дней, если было заражение
Да но вчера было не так... Вообще эта травма с 31.08...а 10.09 он сдернул корочку и кровило... И вот вчера вот все это произошло (((я как увидела что он машинку запихнул аж страшно стало.... Там же песок грязь...
Может быть местное воспаление , но никакие страшные инфекции в виде ВИЧ и гепатита. Не переживайте
Я боюсь столбняка, потому что грязь, песок... По плитке и между ними машинку катал....
Ребёнку 2 года. Вы вакцинацию проходите по календарю?
Если да, то риска нет по столбняку, так как ребёнок вакцинирован и иммунитет есть
Не по календарю, был мед.отвод по нейтропении. Пентаксим сделано 3 штуки. 3ьч в декабре 23, вот в 24 году сейчас в декабре ревакцинация. То есть 4 будет. Прошло 9 месяцев с момента 3ьей вакцины. Не нужно жи экстренно сейчас вводить либо вакцину или имуноглобулин?
Нет, не нужно, иммунитет есть, не переживайте
Но ведь организмы у всех разные... Вдруг клеток защиты нет, тьфу тьфу тьфу