Хотела бы уточнить по креатинину. Он довольно высокий. СКФ (скорость клубочковой фильтрации) у вас на данный момент равна 36 - это говорит о ХБП 3 стадии. (хроническая болезнь почек), то есть сейчас функция почек у вас нарушена. Возможно на фоне какого-то заболевания. Есть много факторов, которые могут к этому приводить, как модифицируемые (что вы можете изменить), так и немодифицируемые.
Тут нужен комплексный подход, + консультация врача-кардиолога и нефролога. Для осмотра, дообследования и лечения.
Рекомендации: - вести дневник давления и пульса 2р/сут хотя бы 10 дней. Чтобы понимать общую картину. Вообще, разница в 10-15мм рт.ст. считается нормой. - провести УЗИ сосудов верхних конечностей. - Общий анализ мочи; - в биохимии крови смотреть: общий белок, мочевая кислота, мочевина, альбумин, калий, кальций, натрий, фосфор. - кровь на вирусные гепатиты В и С, - УЗИ органов брюшной полости.
Повышены ЛПНП (плохой холестерин) - Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
1. Поведите дневник в течении 2 недель,фиксируя давление утром и вечером. Измерять давление трижды с разницей в 2 минуты. Измерять давление надо после 30 минут покоя, приема пищи/чая/воды, через 1,5 часа после курения.
В идеале,чтобы тонометр был откалиброван,для исключения ошибки измерения. В каждом регионе должны быть центры,которые этим занимаются.
2. Вас не беспокоят: онемение в одной руке,похолодание конечности, покалывание,снижение чувствительности, головная боль/головокружение?
3. Если показатели будут так же отличаться на 20 мм рт ст сдать анализы: Общий анализ мочи, УЗИ почек, ЭКГ, ОАК, доплерографию.
Для сниженияя давления выше 150 Каптоприл или моксонидин 1т под язык.
В течении 3 месяцев придерживаться средиземноморской диеты и постараться снизить вес,так как это является фактором риска сердечно-сосудистой заболеваний.
Обязательно вести дневник и проверить тонометр.
После чего если не изменится ничего,и давление также будет повышаться надо обратиться за назначением медикаментозной терапии,которая используется пожизненно.
Нормальная разница в давлении на руках 10-15 мм. от. ст. Но для выявления разницы необходимо вести дневник наблюдения: в течении 14 дней измерять давление и пульс утром и вечером, и записывать на листочек. Как правило, давление на рабочей руке больше, чем на второй.
Вам нужно выполнить узи сосудов верхних конечностей. Выполнить узи обп, почек и мочевого пузыря, оам, сдать кровь на гепатиты В и С (так как повышен креатинин и алт)
Здравствуйте. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Не было травм, падения? Тяжести не поднимали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте . Разница в артериальном давлении на руках может быть связана с различными факторами, включая сосудистые патологии. Важно учитывать, что нормальная разница в давлении на руках может составлять до 10 мм рт. ст., однако большая разница, как в вашем случае, может указывать на возможные проблемы, такие как:
1. Атеросклероз артерий — сужение сосудов на одной из рук, что может быть причиной разницы в давлении.( Если например Вы купите) 2. Патологии сосудов (например, синдром подключичной артерии) — возможно нарушение кровотока в одной из рук из-за сужения или закупорки артерий.( Может быть врождённым) 3. Проблемы с сердцем или аортой , которые могут влиять на кровообращение в руках.
Повышенный уровень креатинина также может быть важным индикатором состояния почек. Уровень креатинина выше нормы может свидетельствовать о снижении функции почек, что иногда связано с гипертензией (высоким давлением), особенно если это хроническое состояние.
Что делать: 1. Повторно измерьте давление— убедитесь, что измерение проведено корректно на обеих руках, в спокойном состоянии, и сравните данные. 2. Обратитесь к терапевту или кардиологу— вам могут назначить дополнительные исследования, такие как допплеровское УЗИ сосудов верхних конечностей, чтобы выяснить причину такой разницы в давлении. 3. Проверьте функцию почек — если креатинин повышен, важно провести более детальную оценку работы почек, например, общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек, или анализы на уровень электролитов и клубочковую фильтрацию.