Скачет давление.
Здравствуйте. 06.04.2026 случилась стрессовая ситуация. Сама ситуация не серьёзная, но я отреагировала на неё очень эмоционально, расплакалась и распереживалась. Постепенно начала болеть голова в районе над правым глазом, я не приняла сразу обезболивающее. Вечером минут 30 была в тёплом душе, голова начала болеть ещё сильнее, начало тошнить и кружить. Я сразу вышла из ванной, измерила давление 150/100. Выпила таблетку андипала. Подруга посоветовала вызвать скорую. На скорой дали ещё половинку каптоприла. Давление снижалось не быстро, было 140/90 и была тахикардия. Часа через 2 я пошла сама в пункт скорой помощи (он рядом с домом), чтобы мне сделали ЭКГ. По ЭКГ сказали, что всё в порядке, только тахикардия и дали ещё от пульса что-то. Спустя время давление снизилось и я легла спать. С того дня было штормящее состояние днём и несколько дней несильная диарея, и пропал аппетит. Несколько дней давление я не измеряла. В какой-то из дней оно было 137/90, примерно, а 11.04 145/93, тоже примерно, вроде бы выпила половинку каптоприла. Всё это время я переживала из-за своего непонятного состояния, я боялась, что это инсульт, инфаркт и что угодно, что я могу умереть, я боялась даже засыпать, хотя спала в итоге спокойно. 13.04 я пошла к участковому терапевту, перед выходом (примерно, 11:30) я очень переживала, давление было 149/96 и пульс 150, выпила таблетку андипала, минут через 40 у терапевта давление было, в районе, 130/90 и пульс 120 с чем-то. Терапевт направила меня на дневной стационар в терапию с 14.04. При поступлении в дс утром (примерно, 9:40) давление было 130/60 (примерно), на отделении 130/90, примерно. Лечащий врач назначила мне бисопролол 1/4 утром, лозартан 1/4 утром и вечером и капельницы (постараюсь прикрепить). 14.04 в 18:20 давление было 129/78 пульс 125. Таблетки я начала принимать с 8:15 утра 15.04. Давление 15.04 в 16:17 было 111/66 пульс 78, в 19:53 (перед лозартаном) 127/76 пульс 74. Днём ездила делать платно УЗИ почек, щитовидной и сердце. По сердцу выявили ДАК, но кардиолог сказала, что клапан справляется, всё в пределах нормы, аорта 34 мм. И с сердцем проблемы нет. Я, конечно, расстроилась из обнаруженного ДАК. Днём немного болела голова с левой стороны, выпила нурофен. Спать легла спокойно, спала хорошо. Утром 16.04 в 7:56 давление было 114/73 пульс 125. Минут через 15 у меня началась, практически, истерика, я начала переживать, что мне придётся пить эти таблетки до конца жизни, а вдруг мне лечение не поможет и тд. Настроение было очень упадническое, аппетита нет, пошла в дс на капельницы и ЭКГ. Девушка на ЭКГ сказала, что всё хорошо. 16.04 давление меряла часто. В 13:17 оно было 103/59 пульс 75, кружилась голова. Выпила сладкий чай и полежала с поднятыми ногами, стало лучше. В 15:14 давление 133/77 пульс 75, в 16:22 144/90 пульс 85. Из анализов пришёл только гемоглобин 151. Из симптомов с 06.04 влажные ладони и ступни, особенно к вечеру, ощущение кома в горле и в районе солнечного сплетения. К вечеру, как будто бы становится лучше и физически, и эмоционально, я более радостная, могу что-то делать по дому. Возраст 34, двое самостоятельных родов. До 06.04 занималась в тренажёрном зале 5-6 раз в неделю (3-4 силовые, 1-2 кардио по 1 часу 40 минут). Уже несколько дней пью Новопассит 3 раза в день. Очень сильно переживаю, что со мной, особенно, когда вижу высокие цифры по давлению. Холтер и СМАД мне не могут сделать, тк нет мест даже платно. Подскажите, что со мной, какие ещё нужны обследования? Может, надо проверить мозг как-то? Поможет ли терапия и через сколько станет лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие цифры давления и пульса маловероятно связаны с дебютом истинной гипертонии, учитывая возраст и проявления. В таких случаях необходимо обязательно исключить почечные причины и оценить гормональный фон, психоэмоциональный баланс
Учитывая уже пройденные исследования, в таких случаях оптимально допройти:
УЗИ почечных сосудов
В плановом порядке суточное мониторирование ЭКГ и давления
Анализы крови - креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, кальций ионизированный, ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови
Общий анализ мочи
Что из этого готово, прикрепите пожалуйста
Также в таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс
Какая сейчас доза бисопролола у вас?
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, Фатима Зауровна. Не разобралась, как тут можно прикрепить файлы. Из анализов пришёл только гемоглобин 151. Дневник давления, перепечатаю сюда.
15.04.:
-16:17 111/66 п 78;
-19:53 127/76 п 74.
16.04.
-7:56 114/73 п 125;
-08:03 108/70 п 108;
- 08:44 118/68 п 87;
- 09:16 118/71 п 76;
- 12:00 111/62 п 66;
- 13:17 103/59 п 75;
- 13:43 122/72 п 80
- 15:14 133/77 п 75 левая рука, 122/76 п 77 правая рука;
- 16:22 144/90 п 85;
- 16:40 140/86 п 82;
- 16:57 127/76 п 87;
- 17:46 122/77 п 83.
Бисопролол назначили 1/4 таблетки, точную дозировку не знаю.
У целом такие цифры абсолютно не тревожные
Наиболее вероятно 1/4 от 5 мг, то есть 1.25 мг- это ниже терапевтической дозы, то есть совсем минимальная поддержка
Важно измерять давление в спокойном состоянии и после 15 минут отдыха
Скажите, пожалуйста, как скоро стабилизируется состояние? Смогу ли я спокойно уйти от этих лекарств? Сейчас меня смущают головокружения и что при долгой зрительной концентрации на чем-то сегодня справа, как будто, начинает двоиться, если проморгаться и сместить фокус, то всё нормально.
Жду от вас результат опросника HADS , его легко найти через поисковик
Стойкие зрительные или неврологические нарушения не проходят, если проморгаться
Прошла первый попавшийся, скриншот прикрепила.
Подскажите ещё, пожалуйста, на лозартане, какое давление надо сбивать и чем можно?
При приеме лозартана не должно быть потребности сбивать давление, наша задача как раз недопустить кризов
А в целом в качестве скоропомощного средства используется моксонидин 0.2 под язык при 160/100 или капотен 25 мг под язык однократно при отсутствии противопоказаний
Ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высокие. В таких случаях оптимально обязательно проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае причиной повышения давления и пульса (синдрома артериальной гипертензии) является именно стрессовый фактор,который стал пусковым толчком
Лишний раз это подтверждает,что на фоне применения самых минимальных доз препарата давление у вас снижается достаточно сильно.
Конечно же в планово порядке для исклбчения эссенциальной (истинной) гипертонии нужно пройти СМАД и ХМ-ЭКГ (чтобы оценить тахикардию за сутки,наличие нарушений ритма и проводимости)
Причиной тахикардии и увеличения давления также могли стать и другие причины.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД).
При высоких значения АД можно использовать как Капотен 25мг,так и Моксонидин 0,2мг
При высоком пульсе-Анаприлин 10мг
Здравствуйте, Анастасия.
Подскажите, как скоро состояние стабилизируется? Меня смущают головокружения и, сегодня заметила, что при долгом удержании взгляда на чём-то, словно справой стороны что-то непонятное со зрением, как двоится что ли. Если проморгаться и сместить фокус, то становится нормально.
Сейчас самое главное чтобы стабилизировалось давление,чтобы оно не скакало то вверх,то вниз
Этого мы достигнет на лозартане,просто препарат еще не накопился и не полностью проявляет свое действие
Какие капельницы вам прописаны?
Посмотрите, пожалуйста, в прикреплённых файлах, там врач мне написала, что назначила.
Из анализов пришёл только гемоглобин 151. Дневник давления, перепечатаю сюда.
15.04.:
-16:17 111/66 п 78;
-19:53 127/76 п 74.
16.04.
-7:56 114/73 п 125;
-08:03 108/70 п 108;
- 08:44 118/68 п 87;
- 09:16 118/71 п 76;
- 12:00 111/62 п 66;
- 13:17 103/59 п 75;
- 13:43 122/72 п 80
- 16:22 144/90 п 85;
- 16:40 140/86 п 82;
- 16:57 127/76 п 87;
- 17:46 122/77 п 83.
Витмины группы В очень хорошо улучшают кровоснабжение и тем самым действую и на давление и на общее состояние
По ЭКГ тахикардия и Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это чаще всего реакция на стресс + тревожное состояние, не истинная гипертония. Это подтверждает, что давление то нормальное, то повышается на фоне волнения и хорошо снижается на минимальных дозах препаратов.
Обычно в такой ситуации состояние стабилизируется в течение нескольких недель, когда успокаивается нервная система и подбирается терапия. Имеет смысл доделать базовое обследование (СМАД, анализы на дефициты и гормоны) и подключить работу с тревогой, это ключевой фактор.
Здравствуйте, Габибулла Исламович. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я в будущем обойтись без бисопролола и лозартана? К сожалению, мне не смогут сделать СМАД даже платно (нет мест до мая).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Острый стресс может вызывать выброс адреналина и кортизола, что приводит к повышению давления, учащению пульса, потливости и другим симптомам. Если стресс становится хроническим, это может привести к дисфункции внутренних органов, включая сердечно-сосудистую систему. Тревожные расстройства и панические атаки также могут проявляться схожими симптомами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для возраста 34х лет с нормальным гемоглобином без ожирения артериальная гипертензия маловероятна как самостоятельная болезнь. Подобные цифры давления и пульса почти всегда вторичные, то есть на фоне тревоги и вегетативного криза.
Адреналин и кортизол заставляют сосуды сужаться, а сердце биться чаще, поэтому и давление скачет. В таких ситуациях рекомендуют проверить ТТГ, кортизол в слюне утром. МРТ головы для исключения редких причин вроде аденомы гипофиза конечно могут провести, но маловероятно, что причина в этом.
Через 2–3 недели приёма бисопролола и лозартана обычно становится лучше, ну и плюс антидепрессант. Без антидепрессанта давление скорее всего будет возвращаться. В 34 года с таким образом жизни умереть от инфаркта или инсульта из-за этой ситуации практически невозможно.
Здравствуйте, Анна Александровна. Если на дозировке лозартана 1/4 утро и вечер давление на пике действия препарата падает до 100/60, то я могу перестать принимать его? Начала пить его и бисопролол 15.04. Хотелось бы от обоих уже уйти. Рост у меня 158 вес 55.
Результаты по анализам ещё не готовы.
Бисопролол тоже 1/4 только утром. Но я делаю этот кусочек ещё чуть меньше.
Картизол по слюне буду собирать сегодня, в инструкции сказано, что надо с 23:00 до 24:00 собирать.
Случайно закрыла вопрос.
Прекращать не рекомендуют, так как есть риск рикошетной гипертензии, это когда давление повышается выше, чем было (до 160–170) из-за отмены бета-блокатора, пульс может повышаться до 120–150, что спровоцирует новый криз. Так как сейчас острая фаза тревоги, любой скачок давления может вызвать новую волну переживаний и страх смерти. Можно обсудить с лечащим врачом снижение лозартана через 2 недели, когда стабилизируется тревога. Возможно, переведут на 1/4 только утром.