Консультация эндокринолога /

Почему не падает сахар в крови при уколах инсулина — вопрос №2438144

при высоком сахаре в крови назначили уколы инсулина,но сахар не снижается.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1ст. ,ожирение 2ст.

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой инсулин и по сколько делаете ?
До инсулина что принимали?
И сколько по времени колите инсулин?

Возможно недостаточная дозировка просто и нужно скорректировать
У каждого своя потребность в инсулине
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Два дня назад мужу стало плохо,обратились в приёмное отделение с высоким сахаром 24,5, при осмотре в приёмном отделении измерили было 27,0,такое состояние в первые. Положили вчера в отделение, назеачили инсулин и капельницы, на данный момент сдвигов нет.

Эндокринолог
Вы в отделении , сахар снизят , не переживайте.
При таком сахаре скорее может появится ацетон , его выведут с помощью капельниц ,
Далее подберут адекватную терапию , увеличивать дозировку единиц не нужно бояться,
Так же делать подколки инсулина короткого действия
Еще важно соблюдать диету построже , осмотрено сейчас

Сейчас инсулин по сколько ед ?
Клиент
Дарья Валерьевна, перед ужином сделали 12ед.
Эндокринолог
Если завтра утром сахар будет выше 7, то продленный сделайте на 4 ед побольше
Короткий инсулин за 30 мин до еды делаете , если перед едой сахар выше 7 + вы еще покушаете - сахар повысится , то короткий сделайте на 4 ед побольше
Клиент
Дарья Валерьевна, мужу колят в отделении и я не знаю какой инсулин ему делают, он мне позвонил и сказал, что перед ужином сделали 12ед.,а где-то часа чере 1,5 позвонил и сказал что сахар 27
Эндокринолог
При таком сахаре делают подколки, поэтому сахар снизят обязательно
Муж под контролем в отделении
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Какие у вас показатели гликемии были до инсулина? Какие показатели сейчас? Какая терапия была до инсулина? Кроме инсулина имеется ли еще сахароснижающая терапия?
Какой инсулин и в каких дозировках назначили?
Куда колете инсулин?
Соблюдаете ли диету?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. мы не мерели, самочуствие всегда было хорошее, не жаловался.
Эндокринолог
Какой инсулин колете? Сколько единиц?
Клиент
Анастасия Алексеевна, сегодня вечером перед ужином сделали 12 ед.
Эндокринолог
Увидела выше, что пациент в стационаре
При таком высоком показателе гликемии нельзя резко снижать глюкозу крови. Ее будут снижать постепенно. В моче наверняка были кетоны. Для того, чтобы их вывести проводят инфузионную терапию. Перед ужином, полагаю, сделали 12 единиц короткого инсулина - на снижение и на еду.
На ночь должны сделать длинный
Как только показатели гликемии снизят до целевых значений, начнут подбирать уже терапию, на которой пациент будет находиться дома.
В течение дня подколки короткого инсулина делали? Должны были делать на снижение и на прием пищи
Из жалоб сейчас кроме высокого сахара что-то имеется?
Клиент
Анастасия Алексеевна, жалобы на слабость.
Эндокринолог
Слабость может оставаться некоторое время и после нормализации гликемии из-за длительно высоких сахаров
Задача пациента сейчас соблюдать диету (исключить быстрые углеводы для начала) и пить чистую воду из расчета примерно 30 мл на кг массы тела (если есть сильная жажда, то больше)
Если пациент находится в профильном отделении, то медсестры знают, как правильно корректировать сахар с помощью короткого инсулина. Утром придет врач и скорректирует лечение (при стабильном состоянии начнет корректировать дозировки длинного инсулина);
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какой у вас уровень сахара?
Что кроме инсулина еще принимаете от сахара?
Какой инсулин назначили и дозировка?