Консультация психотерапевта /

Ребёнок в стрессе, недержание мочи у девочки 12 лет — вопрос №2438157

Здравствуйте! Моей дочери 12 лет,у нас в семье очень сложная обстановка. Воспитывает отчим с 1.5 лет. Очень строгий,требовательный и нервный человек. В младшем возрасте было тяжело, а сейчас когда начался подростковый период просто беда. Девочка ранимая, тяжело сходится с другими детьми, так же, как папа очень требовательна к окружающим. Но при этом не лишена всех современных гаджетов,стильной одежды,которую сама себе выбирает и прочих материальных благ. Исполняются все желания по мере возможности. Дома помогает, но не всегда,учиться хорошо. В последнее время началось неконтролируемое мочеиспускание и частые походы в туалет после каких-то нервных потрясений,семейных сор. Очень остро и болезнено реагирует на всё сказаное. Папа ругает,я заступаюсь за ребёнка в итоге конфликт почти до драки, так как я считаю ,что слишком жёстко за каждую мелочь так орать.Муж считает,что виноваты только мы,а он во всем прав.В его словах есть здравый смысл,но подача ....это просто кошмар. Не знаю,что делать, как помочь ребенку справиться с этим натиском,семья на грани распада. Пример:ребёнок говорит утром,что в обед на труды нужна ткань, бегу в магазин покупаю перед школой отдаю. Папа узнав о ситуации, начинает орать о безответственности ребёнка, знала неделю назад и не купила,почему тогда не пошла сама перед школой. Сопровождая громким криком и сравнением с другими детьми. Дочь поплакала весь день в школе,а вечером опять беготня в туалет и потом вытекло само(не много) но всё же. Как помочь ребенку, как сохранить семью,я между двух огней.Психологов,а уж тем более психотерапевтов у нас в городе нет. Один раз было,что-то очень похожее на паническую атаку, часто болит голова.Есть ситуации в которых реально виновата дочь,знает что будет орать и всё равно делает или наоборот не делает. Помогите!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Психотерапию можно проводить и онлайн. И дочку надо поддержать медикаментозно тоже: предлагаю пропить в течение месяца курсом фенибут по 1 табл 2-3 раза в сутки после еды. Обязательно надо убедить отчима сменить тактику. Если дочка реагирует уже через психосоматику, то надо сбавить обороты вашему супругу. Муж видимо не будет заниматься психотерапией, но ему тоже можно пропить курс противотревожных препаратов и договориться с ним, чтобы он не принимал такое активное участие в воспитании, т.к. наносит вред своим поведением.
Клиент
Фенибут рецептурный препарат?

Клиент
Можно ли афобазол или что-то без рецепта?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, фенибут отпускается по рецепту. Но его может выписать и врач-педиатр, а врач-невролог точно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Афобазол можно принимать с 18 лет только. Без рецепта можно магне В6. Но это кж очень слабый препарат и он совсем для лечения тревоги
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Неконтролируемое мочеиспускание из-за высокой тревоги. Здесь лучше работать всей семье. Начать семейную психотерапию с папой, можно онлайн. А ребёнка - к детскому психологу, тоже онлайн придётся выбирать.
Можно обратиться к неврологу, выписать фенибут ребёнку, чтобы снизить тревожность.
Ну и поговорить с отцом, чтобы не высказывал ребёнку свои претензии, а с Вами сначала проговорил.
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Вы были у детского невролога? Какие рекомендации? Обратитесь очно к детскому неврологу вместе с дочкой.
Конечно, важно исключить стрессы, а они есть у дочери.
Пересмотрите взгляд на характер своей дочери. Дочери важно видеть в Вас поддержку, опору, которая ей так необходима. К дочери нужен подход, понимание. И начинать нужно Вам взрослым над этим работать, а не дочери. Она ощущает, что здесь ее держат в строгости, заставляют слушаться, но не слышат её. Если она что-то забывает, то дайте ей "совет", как не забыть, купите блокнот, чтобы она не забыла, либо она сама может побежать покупать то, что ей нужно.
Важны совместные занятия, хобби, чтобы Вашу семью это сближало.
Также важно всей семьёй обратиться к семейному психологу, можно онлайн.
А дочери можно обратиться к детскому психологу, можно тоже онлайн.
В школе тоже есть школьные психологи (на всякий случай).