Консультация невролога /

Мерзнуть ноги — вопрос №243827

Здравствуйте! Меня зовут Валерий, мне 34 года.
Мерзнуть ноги около 2 мес каждый день! Сделал ЭНМГ, подскажите курс лечения.
Сдал общий анализ кровь и сахар, все норме.

Невролог
Здравствуйте. Болей нет? Вы не курите? алкоголем не злоупотребляете? отравлений никаких не было?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет не курю

Невролог
уздг ног не проходили?
Клиент
Яна, проходил, там все хорошо
Невролог
Как дела со спиной обстоят? Дело в том что иногда грыжи , протрузии могут давать зябкость ног, реже намного чем боли конечно. Поясница не беспокоит?
Слабости нет в ногах? Можете походить на пятках, затем на носочках?
Невролог
Вы кровь сдайте на ТТГ и Т4 свободный. При гипотиреозе обмен веществ замедляется достаточно сильно , что может так же к зябкости приводить .
Пока попейте Пентоксифиллин 100 мг по 2 таблетке 3 раза в день после еды -2 недели, затем по 1 таблетке 3 раза в день -2 месяца.
Перед сном тёплые ванночки для ног с добавлением горчичного порошка. Согревающий эффект.
Невролог
Добрый день по ЭНМГ у Вас признаки демиелинизирующей нейропатии. Это нарушение проведения по нерву. Дело в том, что tibialis( т.е большеберцовый нерв) отвечает за чувствительность на стопах. Т.е нарушение чувствительности может быть с этим связано. Но у Вас мерзнут ноги. Это все-таки немного другое.
Так вот состояние зябкости ног в большей мере связано с нарушением состояния сосудов. В связи с этим вопрос: делали ли Вы узи сосудов ног и какой уровень холестерина, протромбина?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да делал узи, сосуды в порядке
Невролог
Если внутри сосудов нет бляшек, то нужно исключать внешние факторы спазмирования: курение, переохлаждение. И посмотреть ,,вязкость" крови -протромбин( или мно) и холестерин.
Невролог
Энмг необходимо переделать. С определением проводимости по малоберцовый нервам (моторная и чувствительная функция), с обязательным определением проводимости по икроножному нерву, при выявлении патологии дополнительно проводится исследование нервов верхних конечностей. По данным обследования данных за вертебоогенную заинтересованность ( по ЭНМГ) не увидел.
Дополнительно нужно сделать УЗДГ нижних конечностей
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, употребляете алкоголь, принимаете ли что нибудь из препаратов и не являетесь ли вы вегетарианцем?
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Я бы посоветовала принимать Сермион 30 мг 1 разв день после еды 1 мес.
Принятый ответ
Невролог
А.да..Еще уровень железа в крови нужно посмотреть
Офтальмолог
Проблема чаще всего связана с рефлекторным сужением мелких артериальных сосудов. Если все обследования в пределах нормального, тогда ищем неврологию или щитовидку.

С большой вероятностью это признак проблемы в пояснице и шейном отделе. Более того, может быть только проблемная шея.
Офтальмолог
Были такие пациенты. На фоне сниженного кровотока в шее, организм перераспределяет кровьв более важный мозг. Ноги при этом получают меньше из-за спазмированных артерий. Сейчас важнее сохранить ЦНС.

Что делать? Мы назначали таким пациентам разные процедуры, массажи и т.д.
Офтальмолог
Но всё это приносило минимальный эффект. В результате им помогла ходьба. Ежедневно нужно проходить в один заход 3 - 5 км. Через год проблема значительно отступила. Если бросать пешие прогулки, то всё возвращалось.
Педиатр
Здравствуйте исключите гормональный сбой
Мрт шейного отдела позвоночника
Невролог
На обследовании есть изменения, но они не связаны с тем что мёрзнут ноги ,а вертеброгенное влияние говорит о причинах в позвоночнике. Это может быть остеохондроз и нарушение кровообращения в нижних конечностях Хорошо бы сделать УЗИ сосудов ног.
А пока:Твб. Вазонит 300 мг -2 раза 1 мес
или трентал 400.мг вечером.
Контрастные ванночки (Подготовьте две емкости: 1 – с горячей, 2 – с холодной водой. Сначала опустите ноги в 1 тазик, выдержите 5 минут, затем во 2. Время воздействия холодной воды на ступни должно быть меньше, достаточно 1 минуты. Если горячая вода уже остыла, ее следует подогреть. Повторите такой подход 3-4 раза. Последняя емкость, в которую будут опускаться ноги, должна быть наполнена горячей водой, иначе согреться не получится.)
Ванночки с морской солью
Растирание согревающими кремами и эфирными маслами(пихтовое,розмарин)
Механический и ручной массаж
почаще ходите босиком.
Гимнастика для ног
Не сидите с согнутыми ногами.
обувь должна быть свободная.
Невролог, Детский невролог
Исходя из всего вышесказанного, рекомендую следующий курс лечения:
-Пентоксифиллин 2т 3 р в день неделю, затем - 1т 3 р. в день - 1 месяц. (улучшает периферическое кровообращение)
-Нуклео ЦМФ 1к 3 р в день - от 1 до 3 месяцев (восстанавливает миелиновую оболочку нерва).
-витамины группы В (например, комбилипен 1т 2 р в день 1 месяц) - улучшают метаболизм нервной ткани.
Невролог, Детский невролог
Если есть слабость в ногах, нужно добавить нейромидин 1т 3 р в день - 1-2 месяца.
Невролог, Детский невролог
Из обследований - сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела, гормоны щитовидной железы.