Здравствуйте посмотрите анализы

Здравствуйте муж часто пил но не много , но от алкоголя тяжело отходит сейчас жалуется на боли в области сердца но сердце проверили оно полностью здоровое . Посмотрите пожалуйста анализы есть что то серьёзное??

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ферментов печени может быть как на фоне приема алкоголя, так и на фоне метаболических нарушений (неправильное питание, лишний вес).
Уточните пожалуйста рост и вес мужа?
УЗИ ОБП не выполняли?
Какие он сейчас препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, Вес 170 см
Вес 105 кг
Назначили уколы, капельницы и таблетки так как сказали остеохондроз в области шейный и грудной отдел.
Кавинтон
Стрезам
Мебикар
Нейродикловит

Здравствуйте!
По общему анализу крови немного повышено СОЭ. СОЭ это неспецифический маркер воспаления, реагирующий на что угодно.
Как ранее писала, повышение АЛТ, ГГТ может быть связано и с алкоголем и на фоне лишнего веса (стеатогепатит, низкой биохимической активности).

В плане дообследования по печени:
-маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV, aHBcor-total)
-УЗИ органов брюшной полости
-УЗИ брахиоцефальных артерий (учитывая отклонения в липидограмме).

Скорее всего его симптомы связаны с остеохондрозом, потому что во-первых печень болеть не может, в ней нет болевых рецепторов (они в ее капсуле) и боль если возникает то только при увеличении печени в размере.
А во-вторых, область боли иная, не со стороны печени.

В плане коррекции отклонений в биохимическом анализе крови:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.
Берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Был ли приём алкоголя за несколько дней до сдачи анализов? Какие то лекарственные препараты на постоянной основе? Какой рост и вес Вашего мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, Вес 170 см
Вес 105 кг
Кавинтон
Стрезам
Мебикар
Нейродикловит

Полное фото прекреплю

Повышение связано с несколькими факторами. Первое, это приём препаратов, так все препараты метаболизируются печенью и повышение ферментов на этом фоне вполне закомерная реакция. Вторая причина это избыточная масса тела. Показатели печени указывают на наличие жирового гепатита. Жировой гепатит не лечится таблетками. Только увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).

С доктором в очном формате обговорить вопрос о назначении лекарственной терапии, чаще всего назначаются антиоксидантные препараты (берлитион) и препараты группы гепатопротекторов (гептрал, гептор).

Из дообследований :

-кровь на вирусные гепатиты В и С
-УЗИ ОБП

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По анализам:
В ОАК есть повышение СОЭ- это неспецифический показатель. Обычно говорит о воспалении
По биохимии:
По поводу кортизола это к эндокринологу
Повышены печеночные ферменты, ггтп и холестерин
Это может быть и на фоне приема алкоголя, так и проявлением метаболического синдрома ( избыточного веса)
Сейчас можно сдать:
Кровь на гепатиты В и С
УЗИ обп
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Что-то из препаратов после дообследования
Здоровья вам!