Консультация дерматолога /

Что с кожей вокруг носа? — вопрос №243843

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Полтора года назад у меня вокруг носа появились покраснения. Они бывают чуть-чуть становиться менее выреженными, как будто проходят, но потом снова возвращаются. Бывают зудят. На этом место постоянно желушится кожа и я ее бывает отрываю. Сегодня она очень сильно зудела и покраснела. Прикладываю фото (На фото белое — это мазь, если что)
Мазью пользуюсь Редавит. Но она не помогает.

Что это такое и как это лечить?

Спасибо!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже контактный дерматит.
Чем мажете?
С чем работа связана? Были нервные перенапряжения?
Клиент
Екатерина, на тот момент, когда это появилось, я уволился с работы (работал на жд), и у меня были серьезные нервные перенапряжения, потому что не получалось найти работу новую) Тогда еще у меня начались проблемы с ЖКТ. Но с ними я вроде справился, а вот с кожей нет.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Мазать комфодерм к 1 р д на ночь - три дня.
Каждые 2 часа бальзам лярош ап+
Педиатр
Здравствуйте! Местно мупироцин *3 РД, внутрь Цинктерал 1*2 РД 3_4 Нед . Ничего сладкого,пресное молоко исключить
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Что с жкт и как лечились? Как со стулом?
Клиент
Мария, я пришлю вам две моих темы здесь по ЖКТ:
1) https://sprosivracha.com/questions/227495-chto-zhe-ne-tak-s-zhkt-libo-delo-ne-v-nem
2) https://sprosivracha.com/questions/214192-kak-izbavitsya-ot-otryzhki-i-toshnoty

Цвет стула около двух месяцев стал светло-желтый какой-то, бывает и норм. Кишечник, кстати, часто издает какие-то звуки по утрам, ночью бывает, вздутия возникают тоже.
Клиент
Мария, ну и от отрыжки до сих пор не избавился. Может это как-то связано, незнаю
Педиатр, Эндокринолог
Понятно. Изучила предыдущие вопросы и ответы. Вы пролечили хеликобактер? Пересдали анализ. Так как цвет стула более светлый, то делать плохо отходит-точно надо пить желчегонное-урсосан и сдать анализ на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. После антибиотиков что-то пропивали для восстановления флоры кишечника?
Клиент
Мария, повторный анализ сдать не успел ещё. После как пролечил хеликобактер пил урсосан. Все равно стул был такой. Сейчас иногда бывает норм цвета.

После антибиотиков бил для восстановление микрофлоры что-то. Не помню уже) Принимал около двух недель.
Педиатр, Эндокринолог
Тогда советую урсосан еще пить и далее, либо другой желчегонным препарат, например хофитол. Плюс лактофильтум для восстановления флоры и нормализации кожных покровов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Павел. Это себорейный дерматит. Для лечения посоветовал бы Вам крем Пимафукорт 2 раза в день на 10 дней и затем Цинокап 2 раза в день в течении 1 месяца.
заболевание относится к хроническим. Возможны рецидивы. В зависимости от частоты рецидивов и эффекта от лечения, можно думать о дополнительной терапии.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Наружно крем Скин-кап 2 р/д 14 дней. Себорейный дерматит чаще всего связан с заболеваниями желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Клиент
Алина, я ЖКТ давно лечу. Отрыжка мучает до сих пор порой. Но я уже свыкся, потому что как не лечил — бесполезно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! У вас себорейный дерматит. Наладьте питание, ограничьте углеводы, без колбас, майонеза, копченостей, алкоголя, острого, соленого. Следите, чтобы стул был регулярным.
Смазывать пятна можно кремом латикорт 2 раза в день, Элоком 1 раз вдень в течение 7 дней, затем себорегулирующая косметика (для жирной кожи). На месяц курс аевита по 1 капс 1 раз в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Если был контакт с чем-то или Вы механически травмировали данную зону, то это контактный дерматит. Если ничего такого не наблюдали и краснота часто возникает именно в этой зоне, то больше похоже на проявления себорейного дерматита.
Помажьте кремом Пимафукорт 2р/д 3 дня, затем используйте крем Элидел 2 р/д 3 недели. В качестве ухода за кожей можно пользоваться мягкими очищающими средствами: Липикар Синдет Ля Рош Позе, Цераве очищающий гель на выбор. Для увлажнения - средства для чувствительной кожи, например Толериан Ля Рош Позе.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
себорейный дерматит, доктор вам написал лечение про пимафукорт. Обязательно анализ на хеликобактер. Наладить питание.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А на ВЧГ нет высыпаний?
Клиент
Татьяна, а что такое ВЧГ?)
На лбу появились прыщи в небольшом количестве и их почти не видно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Волосистая часть головы.
Клиент
Татьяна, где-то около месяца назад были какие-то болячки. Мазал Редавитом. Вроде прошло.
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, нет. Не было пока что возможности.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас проявления себорейного дерматита . Он обычно вызван грибковой и бактериальной флорой . Наружно использовать комбинированные крема ( пимафукорт или Акридерм гк ) . Покажитесь гастроэнтерологу . Из питания ограничить сладкое и мучное
Клиент
Елена, гастро уже показывался и не раз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любой очаг хронической инфекции может провоцировать данные высыпания и чаще это желудочно - кишечные проболемы . Если были у гастроэнтеролога, то идти не нужно
Клиент
Елена, возможно это и из-за ЖКТ. Хоть я его и пролечил, но отрыжка осталась и со стулом проблемы есть (он светлый какой-то).
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото проявления себорейного дерматита. В период обострения крем пимафукорт 2 раза в день, 5-7 дней и уходите на крема для ухода за кожей склонной к себореи ( норева- себодиан, келюаль дс и тд), их можно постоянно использовать. Внутрь принимайте цинк ( цинкит) по инструкции, месяц.
Клиент
Юлия, спасибо!