ГСД при беременности

Добрый день! Нахожусь на 28 неделе беременности, при постановке на учёт и сдаче анализов поставлен ГСД. Первое время была на диетотерапии, после назначен инсулин Левомир (на данный момент 12 единиц). В последнюю неделю есть погрешность в питании и повышается в некоторые приемы пищи, был максимум 9.2. Стараюсь есть правильные продукты, но случаются погрешности. По УЗИ нет нарушений, но читаю много разные заключений в интернете и теперь ещё больше переживаю. Подскажите, если за неделю были несколько раз повышение сахара, как это а дальнейшем отразится?

Гипотериоз, Желочно-каменная болезнь
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение пару раз критично никак не отразится, главное чтобы стабильно был хороший показатель сахара.
Цель гликемии натощак - менее 5,1 ммоль/л; через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Периодические повышения сахара- это риск крупного плода, увеличение внутренних органов , риск низкого сахара при рождении ребёнка.
Если тяжело соблюдать диету, часто бывают погрешности в питании, то в этом случае лучше добавить к терапии ультракороткий инсулин на еду , это поможет держать сахара в целевых диапазонах: натощак не более 5,1 ммольл, через час после еды не более 7,0 ммольл

Принятый ответ

Здравствуйте. Если только пару раз было повышение то ничего страшного, диету не нарушайте, частое повышение сахара может вредить ребёнку. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Продолжайте делать левемир под контролем сахара натощак. Через час после еды сахар должен быть ниже 7.0, натощак ниже 5.1. Обязательно всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку

Добрый день
Отразится если повышения будут регулярными
Одна неделя никак не отразится
Такой сахар у вас натощак или после еды
?
Если натощак-то повышайте дозу левемира по 1 ед ежедневно
Если после еды,то надо добавлять короткий инсулин перед каждой едой

Такой сахар был после еды, натощак в основном 4.6-4.4, 5.1 был один раз.

В таком сл чае нужно подкалывать хумалог по 2 ед перед едой