Консультация онколога /

Неподвижный лимфаузел — вопрос №2438594

Ребёнку 2 месяца. Примерно с 7 дня рождения нащупала за ухом сначала точечку. Потом она стала увеличиваться. Невролог и педиатр потрогав сказали лимфаузел небольшой ничего страшного.
Сделала узи. По узи размер 4,5 на 1,6 мм. Сначала узист подумала атерома, потом увидела что есть кровоток и написала больше похоже на лимфаузел.
Показала хирургу, пощупав сказал похоже на л/узел. Наблюдать.
ОАК в норме. (На что обращать внимание вообще по ОАК?)

Меня очень смущает, что он не двигается. Начиталась такого….
Скажите пожалуйста, может ли лимфаузел быть неподвижный? Стоит ли так сильно переживать мне?🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер!
Ничего подозрительно по узи нет
Это обычный лимфатический узел. Не переживайте
Клиент
Спасибо большое за ответ.
А скажите пожалуйста, лимфаузлы могут быть неподвижны?
И в дальнейшем может перерасти в другое?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Могут быть разными
Спаянность - это совершенно другое
Никуда переродиться они не могут
Клиент
Спасибо большое ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Клиент
Спасибо большое, доктор. Успокоили меня ?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описан нормальный лимфатический узел правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Вероятнее всего это реактивный лимфатический узел. Вам необходима консультация педиатра.
Клиент
Спасибо большое за ответ ?
А скажите пожалуйста, он может вырасти до 10 мм? Тогда бить тревогу? Или можно не волноваться так сильно))
Просто он за два месяца вырос в разы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может увеличиться если не проводить лечения но это также будет говорить о реактивности. Тут не только размер оценивается нужно оценивать все вместе
Клиент
Принято. Спасибо ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Нужна консультация педиатра.
Клиент
Спасибо большое ?.
Т.е. даже если еще увеличится не стоит волноваться?
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Я думаю, что нужно динамическое наблюдение у педиатра.
Клиент
Благодарю ?