Консультация гинеколога /

Рецидивирующая молочница — вопрос №2438671

Здравствуйте, в прошлом году в августе было проведено лечение от молочницы, затем при появлении нового партнера (оба сдавали анализы на 12-зппп, все идеально), через месяц незащищенного ПА появился зуд, не придала значения, выделений не было (партнер заразить не мог, уверена в нем). Через пол года появился новый половой партнер, перед ПА (пошли сдавать анализы, у него все чисто, у меня молочница), применила лечении как выписывал прошлый врач (эльжина и флуконазол 1-4-7), зуд не прекратился, начала вставлять пинафуцин и мазать клотримазолом (зуд не прекратился) он не сильный, но заметный. С новым партнером предохраняемся, но был один незащищенный ПА во время месячных (могла ли я передать мужчине молочницу в этом случае? тем более я проставляла свечи и пила флуконазол, напрягает то, что зуд остался). Так же незащищенный оральный секс в его сторону. Теперь беспокоюсь могла ли я ему передать и что если лечения я опять уже от него подхвачу =( (его ничего не беспокоит). Какие еще анализы необходимо сдать помимо устойчивости кандиды к антибиотикам? И что делать если молочница рецидивирует даже если перед этим сдавали анализы и все было чисто? Возможно еще лечение усугубило мое употребление пива, несколько дней, но уже буду без него =(

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам стоит сдать бак-посев из влагалища , с чувствительностью к антимикотикам.
Кандида является условно-патогенным микроорганизмом , и при хорошем иммунитете вашему партнеру он не страшен.
А, у вас возможно она присутствовала в небольшом , незначимом количестве , а при снижении иммунитета могут рост и появилась клиника.
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день, скорее всего все идет от кишечника (у меня есть хеликобактер), гинеколог в прошлом году выписывала какой-то физ раствор от молочниццы ВВ, и она за неделю исчезла. Но через пол года вот вернулась. Язык у меня постоянно белый. Уже не знаю что за напасть. Кучу денег отдала на лечение уже. Возможно уже нет смысла покупать свечи и т.д а просто воспользоваться Бурой и пропить дифлюкан, что думаете?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше пройти лечение согласно чувствительности. Непосредственно тем антибиотиком, который действует на вашу Кандиду.
Также можно сдать бак-посев из ротовой полости у Лора.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдайте Фемофлор 16.
Кандида не передается половым путем.
Предрасполагающим фактором возникновения кандидоза влагалища могут быть: снижение иммунитета, хронические заболевания, ношение синтетического белья, нарушение работы кишечника.
Клиент
Марьям Ашалавовна, добрый день, скорее всего все идет от кишечника (у меня есть хеликобактер), гинеколог в прошлом году выписывала какой-то физ раствор от молочниццы ВВ, и она за неделю исчезла. Но через пол года вот вернулась. Язык у меня постоянно белый. Уже не знаю что за напасть. Кучу денег отдала на лечение уже. Возможно уже нет смысла покупать свечи и т.д а просто воспользоваться Бурой и пропить дифлюкан, что думаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для профилактики кандидоза рекомендуется соблюдать некоторые ограничения в питании:
Ограничить продукты с легкими углеводами, выпечку, шоколад, соусы приправы.
В рацион включить кисломолочные продукты, овощи.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Кандида не относится к инфекциям передающимся половым путем. Вы сдавали какие то анализы? Можете прикрепить ?
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый вечер, прикрепила.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Попробуйте противорецидивную схему флбконазол по 150 мг внутрь после каждой менструации втечение 6 циклов
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день, скорее всего все идет от кишечника (у меня есть хеликобактер), гинеколог в прошлом году выписывала какой-то физ раствор от молочниццы ВВ, и она за неделю исчезла. Но через пол года вот вернулась. Язык у меня постоянно белый. Уже не знаю что за напасть. Кучу денег отдала на лечение уже. Возможно уже нет смысла покупать свечи и т.д а просто воспользоваться Бурой и пропить дифлюкан, что думаете?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю нужно пропить флюконазол
Гинеколог
Здравствуйте, нет, половому партнеру передать не можете., это не инфекция, кандидат живёт у всех.
При рецидивирующих кандидозах показана сначала схема острого лечения, затем длительная, противорецидивная терапия с целью подавить размножение этих микроорганизмов. В таких случаях обычно :
1. Ливарол по 1 св*1 р/д на ночь вагинально- -10 дней, для точно, чтобы подавить кандиду, существуют несколько их разновидностей, самая трудно поддающиеся лечению это non albicans. + пьем флуконазол 150 мг через день 4 капсулы (1, 3,5,7 день лечения). Для одновременного подавления её в ЖКТ., иначе она постоянно будет циркулировать, так как кишечник анатомически лежит у женщины в малом тазу.
Проделав все это, мы переходим на противоврецидивную терапию, учитывая давность заболевания и частоту обострений:
2. Флуконазол 1 капсула(150 мг) *1 раз в неделю-6 месяцев. Так мы её ликвидируем. На постоянной основе используется средство эпиген интим, от рецидива воспаления, кандиды.Отказ от ежедневок, вовремя месяя обычные, белые прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне завмисмости от наполения, это питательная для них среда, тампонам и стрингам нет, если важно и редко что то, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактику тем самым попадание кишечной палочки в мочеиспускат канал и влагалище. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, всем это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры, бани, бассейны, сухо должно быть там, это полотенца, простыни сразу, долго в трусах от купальника не ходим. Если нет возможности осуществить гигиену, вы не дома, в дороге , используем салфетки специальнве для интимной гигиены с молочной кислотой. В спортзалах свой полотенец и подстилаем на тренажер. Порошки, гели гипоаллергенные с дополнительные режимом полоскания, там пав и от тушки. Кондиционер для белье лучше вообще убрать. В идеале на момент лечения проглаживаьь место нижнего белья и постельное. Питание отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого. Менструальные чашы нет из за стафилококка.Здоровый образ жизни и хорошее настроение ?Подключить любой пробиотик на 1 месяц,хороший нормо бакт по 1 Саше в день
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день, скорее всего все идет от кишечника (у меня есть хеликобактер), гинеколог в прошлом году выписывала какой-то физ раствор от молочниццы ВВ, и она за неделю исчезла. Но через пол года вот вернулась. Язык у меня постоянно белый. Уже не знаю что за напасть. Кучу денег отдала на лечение уже. Возможно уже нет смысла покупать свечи и т.д а просто воспользоваться Бурой и пропить дифлюкан, что думаете?
Гинеколог
Если есть дискомфорт во влагалище, обычно лечим вагинальныыми формами препарата, пока находитесь на противорецедивной терапии, лечите заодно жкт
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите а можно пить флуконазол так часто? последний прием капсулы был 05.09
Гинеколог
Флуконазол не противопоказан для применения, и не вызывает привыкания
Клиент
Наталья Сергеевна, Наталья Сергеевна, можно последний вопрос и закрою тему? Мне до этого полтора года назад выписывали ливалор,вроде помогло, но вместо флуконазола - дифлюкан? А может лучше нистатин? Могу ли я использовать дифлюкан и в каких дозировках? Обязательно ли сейчас сдавать идти фемфлор 16? Можно ли при всталении свечей на утро смазывать так же бурой? Язык у меня тоже в налете, его пишут, что можно тоже смазывать. Так же что думаете по поводу капельниц флюконазолом? Мне тоже быстро помогло тогда..
Гинеколог
Капельницы с флуконазолом назнается при системном кандидозе. Можно анализы позже сдать , ливарол хороший препарат, решать вам, можете нистатин, если найдете. Дифлюкан можно применять в дозе 150 мг (в 1-й, 3-й,5-й и 7-й день лечения), далее поддерживающая доза 150 мг 1 раз/нед. Про язык не подскажу,лучше с гастроэнтерологом.