Консультация офтальмолога /

Ячмень на верхнем веке — вопрос №2438683

Добрый день!
Утром обнаружила отек на правом верхнем веке. Боли не было. К вечеру появилась умеренная боль, отёк увеличился. Фото приложила. Это ячмень? Как это лечить? В течение дня местно дважды наносила мазь гидрокортизон глазную, а на ночь на свой страхи риск тончайший слой йода (так я поступаю с комедонами на коже лица, они так быстрее созревают).
Подскажите, как его правильно лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: НЯК, псориаз

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы правы, в толще века формируется ячмень. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Интервал между препаратами 10-15 минут. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите, как долго он сходит (ни разу я меня у меня не было)? Он должен назреть и прорваться? А если внутрь глаза, ничего страшного?? Можно ли антигистаминное - Зиртек?

Офтальмолог
В среднем около недели. Может нагноиться и прорваться наружу, может во внутрь. Может постепенно уменьшится и рассосаться. В некоторых случаях отек спадает, воспаление и проходит и остается "шишка"-халязион , тогда через неделю лечение нужно будет поменять на рассасывающее. Вопрос открыт 5 дней, вы через 3-4 дня напишите, как состояние глазика, не закрывайте пока вопрос. Если прорвется наружу, ранку обработайте мирамистином и продолжайте капли+мазь флоксал, в том числе на ранку флоксал. А вот гормональные препараты (мазь гидрокортизоновую, капли с дексаметазоном) после прорыва использовать нельзя. Зиртек можете использовать сейчас в качестве антигистаминного для уменьшения отёчности.
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый вечер! Прошло несколько дней, и ячмень стал меньше. Остался небольшой отёк у внешнего уголка. Никаких отделяемых не было и видимо го нарыва нет. Как вообще понять, что ячмень прорвался, чтобы отменить гормональные препараты?
Офтальмолог
Он не обязательно прорывается, может просто постепенно уменьшаться и рассосаться. Нужно полный курс препаратов пройти тогда - 7 дней. Скорее всего он у вас рассасется и полностью пройдет за оставшиеся несколько дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас в толще века формируется воспаление/ячмень/, как следствие закупорки протока Мейбомиевой железы.
На данный момент, рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 2 дня -6 р в день и 5 лней- 4 р в день
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко/ при моргании мазь равномерно распределяется под верхнее веко/ 2 р в день/7 дней и на само веко, тоже 2 р в день/7 дней
3/ на само веко , тоже 2 р в день 1% Гидрокортизоновую мазь /7 дней и чередовать с мазью Флоксал/ на ночь Гидрокортизоновая - последняя. Интервал между манипуляциями 15 мин/ не менее
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, подскажите, как долго он сходит (ни разу у меня ячменя не было)? Он должен назреть и прорваться? А если внутрь глаза, ничего страшного??
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века закупорилась и пытается нагноится железа века. Нужно лечить. Капли рекомендую именно комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь. Мазь гидрокортизоновую использовали верно, но какой процентности? Я рекомендую гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. А за веко мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, как долго он сходит (ни разу у меня ячменя не было)? Он должен назреть и прорваться? А если внутрь глаза, ничего страшного??
Гидрокортизон наносила 0,5%, но дома имеется и 1%, буду теперь использовать его.
И хочу уточнить "под веко", Вы имеете ввиду прямо в глаз мазь закладывать?..
Офтальмолог
Да, сейчас распишу подробно: оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
Варианта развития событий три: прорыв, рассасывание и "сидит" на месте. Первые два варианта благоприятные. Хуже, когда капсула образования уплоиняется и образование не реагирует на лечение. Поэтому активно начинаем лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер! Прошло несколько дней, и ячмень стал меньше. Остался небольшой отёк у внешнего уголка. Никаких отделяемых не было и видимого нарыва нет.
Офтальмолог
Здравствуйте. Значит лечение продолжаем без изменений до 14 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте Олеся . Да Это ячмень Необходима противовоспалительная терапия
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Можно добавить Индоколлир 3р/день (Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день) при болях и выраженном отеке
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, как долго он сходит (ни разу у меня ячменя не было)? Он должен назреть и прорваться? А если внутрь глаза, ничего страшного??
Офтальмолог
Он должен за неделю пройти без созревания гнойника при хорошем прогнозе ,
Иногда зреет вскрывается гнойник ;
Нижнее веко отгибаем мазь закладываем за нижнее веко
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не совсем ячмень.
Закупорка сальной железы в толще века.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения и отечности тонким слоем 3 раза в день.
10 полных дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за советы! Но что значит "закупорка"? Вследствие чего так происходит? Какова природа? Хочется понимать просто, ячмень у меня впервые.
Офтальмолог
Ячмень закупорка потовой железы где растут реснички.
У вас закупорка сальной железы, т.е чуть глубже. Это как прыщ на коже.
Погрешность диеты/переохлаждение/ жирная кожа век/недостаточная гигиена век/ гормональные изменения....причин несколько