Консультация психотерапевта /

Очень плохо себя чувствую — вопрос №2438705

Здравствуйте.
Не помню, когда началось такое состояние, но чувствую себя неважно. Как будто вокруг всë чëрно-белое, нет никакой радости, ничего не хочется. Пропала энергия, и как будто я стала больше лениться. Я перестала что-либо делать по дому, буквально ничего не хочу делать. Я часто в плохом настроении, хотя нет никаких причин которые этому сопутствуют. Могу начать плакать без причины, раздражаюсь по каждому поводу, меня может выбесить любая мелочь. Я чувствую усталость, хотя из-за своей лени ничего не делаю такого, из-за чего бы могла уставать. Днём хочу спать, а ночью бессонница. Не могу уснуть, в голове белый шум, мысли путаются, и я уже не могу. Такое состояние периодическое. Пару дней всë хорошо, и я думаю, что всë прошло, а потом снова я падаю в это своë состояние, и такие перепады очень резкие. Чувствую вину за то, что не могу ничего делать, ленюсь, но физически не хватает сил ни на что. Я не знаю, почему это произошло. Недавно начала понимать, что у меня исчезло ощущение времени. Времени как будто нет, дни летят очень быстро, а я не могу вспомнить, что делала вчера, как будто я не живу, а существую. Начались какие-то проблемы с памятью, я не помню того, что мне говорят люди. Когда я с кем-то разговариваю я очень рассеянная, я слушаю, но это не откладывается в голове, как будто все слова пролетают через меня. И злюсь на себя за свою невнимательность. Я не хочу ни с кем разговаривать, не хочу отвечать на звонки, не хочу чтобы ко мне кто-то приходил. Что со мной? Как это вылечить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Прежде всего вам нужно очно посетить терапевта, сдать анализы, в том числе на ферритин, Д3, гормоны, проверить щитовидную железу.
Если никаких отклонений нет, тогда речь может идти о депрессивном эпизоде, астеническом синдроме. Здесь уже потребуется изменение образа жизни (спорт, витамины, полноценный сон, отдых и пр) + психотерапия. + прием медикаментов (под вопросом, можно и без них при наличии мотивации и сил на лечение)
Также хотелось бы вас спросить: даёте ли вы себе право на отдых в повседневной жизни? Или вы трудоголик и постоянно чем то заняты? Считаете ли вы себя бесполезной, когда ничего не делаете, долго спите, откладываете дела по каким то причинам?
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо за ваш ответ.
У меня есть ребёнок, которому 1,2
Муж всегда на работе без выходных, поэтому бóльшую часть времени я с ребëнком. Так же работаю на удалëнке, но по времени мало - 4-5 часов в день. Не скажу, что я трудоголик, обычный человек. Просто нет энергии ни на работу, ни на ребёнка. Моральных сил и желания что-то делать нет.
А вину чувствую, из-за того, что ничего не делаю, ленюсь. Иногда пропускаю рабочие дни, и весь день по этому поводу себя накручиваю

Клиент
Ирина Васильевна, последнее время я всегда откладываю дела на потом, даже самые элементарные. Меня как будто тошнит от каких-либо дел, и чтобы что-то начать делать мне нужно переступить через себя и убедить себя, что нужно
Клиент
Ирина Васильевна, а со сном наоборот последнее время проблемы. Раньше я спала много и долго, а теперь не могу уснуть, началась бессонница. Как только ложусь спать, в голове сразу как будто белый шум, очень громкий. Сегодня уснула только под утро, в пол 6, с головной болью от бессонницы
Психолог
Виктория, у вас очень напряженный график. Вы воспитываете малыша можно сказать без помощи, плюс домашние хлопоты, плюс еще и работа. Это большая нагрузка. И так как вы не даете по сути организму отдохнуть, организм делает это за вас, выходя в астению . Поэтому вы в постоянной усталости, вы только проснулись, а уже хотите спать и пр. Какой вы себя считаете когда ничего не делаете?
Психолог
Бессонница частый спутник тревоги. Возможно вы себя сильно тревожите по поводу своего состояния, что столько дел-столько дел, а вы ничего не делаете.
Клиент
Ирина Васильевна, лентяйкой, которая ни чем не помогает семье, если не работаю. Грязнулей, если ничего не делаю по дому. Отвратительной мамой, если не играю с ребёнком. В нашей семье все трудяги, поэтому не хочу, чтобы меня осуждали. Буду чувствовать себя неполноценной, как инвалид
Психолог
Виктория, вот и ответ на ваше плохое состояние. У вас с детства заложилась установка, что вы должны быть чем то заняты, что лень - это ужасно, ничего не делать -это плохо и пр. Вам в ваших представлениях надо доказать, что вы работоспособная, не бездельница, чистюля, еще и деньги зарабатываете. Но вы так хотите от этого отдохнуть, что вполне закономерно, но не можете ни при каких обстоятельствах себе это позволить. И тогда ваш организм, чувствуя как вы его опустошаете, подкидывает вам эти обстоятельства в виде плохого самочувствия и отсутствие сил. Это даёт вам право как бы «официально и на законных основаниях» отдыхать, оправдать себя за свою якобы лень.
Вам нужно рационализировать и перепрошить свои установки, касаемые отдыха. И обязательно нужно вводить в свою жизнь противоположное поведение - например, намеренно пол дня лежать и смотреть телевизор, даже если есть дела и силы. Поощрять себя за безделие. Например, что то не сделали, не успели, и не обвинять себя, а напротив, пойти и купить себе какой то подарок за это. Ваша задача на мыслительном и поведенческом уровне доказать себе, что отдых это нормально! И отдыхая, ничего не делая, вы не становитесь плохой и бездельницей.