Консультация офтальмолога /

Раздвоение, изображения, по, вертикали — вопрос №2438906

Здравствуйте!Я Стебихов Александр Федорович , 73 полных лет ,В 1985 году произошла травма правого глаза ( попал кусок разорвавшегося образивного камня бытового точила) До июня 2024 года острота зрения на левом глазу была 1,0.19 июня 2024 был на операции на простате под общим наркозом около 3 часов,.В последнее время , примерно 3 недели стало раздваиваться изображение по вертикали,если прищурюсь читаю без очков, тоже самое и вдаль вижу хорошо ,но с контуром сверху, в клинику не обращался, нет врача.Насколько ЭТО критично в моей ситуации? Не ослепну ли я совсем?
Можно ли применить какие то капли? СПАСИБО!!

Возраст: 73

Хронические болезни: да

Офтальмолог
Доьрый вечер. Очень трудно сказать почему у Вас двоение не имея никаких данных осмотров и исследований. Сейчас можно только предполагать и гадать. Варианты такие:
1. Последствие наркоза. Лекарственные препараты,вводимые при наркозе воздействуют на головной мозг,влияют на сосуды и питание нервной ткани мозга. Отсюда может быть эффект двоения-как сосудистая реакция.
2. Наркоз так же может провоцировать ускоренное развитие катаракты. Если началось помутнение в хрусталике,то тоже может быть и эффект двоения и туман и просто снижение зрения,потеря яркости и контрастности.
3. Стоит проверить внутриглазное давление. Повышение давления и начало глаукомы тоже могут сопровождаться давлением.
Пока такие предположения. В любом случае обратиться к офтальмологу нужно,чтобы исключить глазную проблему,а если дело в питании головного мозга-к неврологу для назначения ноотропной,сосудистой терапии. Всего доброго.
Клиент
Анастасия Александровна, большое спасибо за консультацию,мне назначили лечение ! Спасибо! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!