Пятна у малыша
Добрый день. У малыша на теле появилось родимое пятно месяца в 4. Его четко видно на фото. А летом я заметила еще два еле заметных больших пятна. Сейчас они уже стали более бледные. Я тогда подумала что это я крем для загара в воде плохо намазала и так лег загар ( мы живем в Крыму) подскажите пожалуйста, я прочитала про нейрофиброз, это может быть он?
Принятый ответ
добрый день, при пигментных пятнах по типу кофе с молоком отправляем к генетику при подозрении на неврофиброматоз, НО у вас маленькие обычные пятнышки, про НФ думаем если были врожденные и в течение первого года жизни появились еще более 5, можете фото других 2 пятен выслать. Скажите в семье у кого то такие же пятна есть
Шукуфа Рамиз кызы, таких пятен нет у нас и у родственников. Я отметила их желтым цветом на первом фото. Они более бледные, но большие. И я вот не понимаю это пятно или загар так лег
Спасибо, что отметили их, нет, это точно не пятна в рамках НФ!
Какой сейчас возраст у ребёнка?
Шукуфа Рамиз кызы, год через две недели
Поняла, это не на НФ не переживайте, к 1 году уже должно было бы быть не менее 5, не переживайте??
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю вас ??❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Для нейрофиброматоза, действительно, характерно наличие пятен цвета кофе с молоком. Но у Вашего малыша они не попадают под диагностические критерии, и с наибольшей вероятностью просто являются родимыми пятнами. Наблюдайте, если появятся ещё пятна, то лучше обратиться к генетику. Сейчас в этом нет необходимости.
Анна Евгеньевна, спасибо вам
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В паховой и подмышечной областях нет гиперпигментации или пятен?
Ирина Анатольевна, нет
Вероятнее всего, у ребенка просто пигментные пятна. Требуется динамическое наблюдение.
Можно пройти офтальмолога на предмет исключения узелков Лиша.
Ирина Анатольевна, благодарю вас
Не за что! Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
У родителей Ребенка есть родимые пятна?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше похоже на норму, если что то будет не нравится можно показаться офтальмологу и генетику, пока понаблюдайте.