Консультация эндокринолога /

УЗИ расшифровка — вопрос №2439027

Здравствуйте , мучает такая проблема достаточно давно. Постоянно чувствую свое сердцебиение
В основном пульс в покое 55-70 в движение примерно до 90
При нормальном пульсе сердце сокращается очень сильно что я чувствую всем телом . Сделал ЭКГ,холтер ,УЗИ ,ЭКГ под нагрузкой ,прикладываю заключение .
Также когда делал УЗИ ,врач заметила неоднородную что-ли форму щитовидной ,и позвала другого узиста ,она сделала УЗИ щитовидной ,сказала что она не в норме и кровоток там слишком усилен.
Также беспокоит ко всему этому ,ухудшение зрения по офтальмологии (ангиопатия сетчатки глаз)
Постоянный шум в обоих ушах ,тремор рук ,и нервные боли ног ( именно описываю как нервные ) начиная от бедер заканчивая икроножными мышцами ,болят полностью ( ноют)
В определенных положениях тела или при смене положения начинает в левом ухе под такт сердца шуметь дополнительно ( слышу кровоток свой),когда нажимаю сонную артерию немного ,шум проходит ,отпускаю заново начинается.
По поводу глаз и шума ,был у невролога , полгода назад делал МРТ головы(норма) позвонок шея грудь( там остеохондрозы спондиаортрозы ,гемангиомы 3 и кисты)УЗИ сосудов головы шеи ( синдром позвоночной артерии ,в определенных положениях шеи кровоток немного ухудшается ) а так впринципе сказали по этим обследованиям не критично
Вся суть началась тогда ,когда я начал ночью просыпается резко с ощущением непонятной силы ,и минуты через 2 началось быстро боится сердце и затем начинались сильные позывы в туалет ,по ощущению будто адреналин резкий выброс происходил .
Ночью уснуть тяжело поскольку сердце бьётся так сильно что будто щас его разорвет там (при нормальном пульсе)
Подскажите что с этим делать можно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастродуоденит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Только по УЗИ поставить диагноз не получится. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, св.Т3, АТТПО, ферритин, чтобы понять, в щитовидной железе причина ваших жалоб или нет.
Усиление кровотока может быть при разных заболеваниях, в том числе и в норме. Объем железы не увеличен.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вы сдавали анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., Т3 своб., анти к ТПО? Это основное, что нужно видеть. Нужно посмотреть как работает щитовидная железа. Так же дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма.

По УЗИ щитовидной железы выявлены диффузные изменения, это вариант нормы, самое главное, что не выявлено никаких образований. Усиление кровотока щитовидной железы, это просто особенность вашей щитовидной железы, повлиять на это невозможно.

Клиент
Не задавал хочу задать на днях ,таков вопрос можно ли не повредит если успокоительное приму на тиипе афобазола,не повредит ли он мне,до тех пор пока анализы не здам.
Не знаю как утихомирить сердце ,днём ещё норм ,вот засыпать тяжело ,и не особо приятны ощущения когда ночью так выдерживает из сна
Эндокринолог
Афобазол можете принимать, вреда не принесёт, до сдачи анализов противопоказаны только продукты, содержащие йод и йодированная соль, так как есть подозрение на болезнь Грейвса, она маловероятна, но лучше в любом случае гормоны щитовидной железы проверить.
Клиент
Хорошо спасибо вам
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Абсолютно нормальная щит железа на узи
Можно конечно посмотреть гормоны-Ттг и Т4 свободный
Но они тоже будут в норме
Вся ваша клиника тревожно депрессивного спектра
И ночные ввдергивания из сна-тоже
Вам нужно сходить к психотерапевту
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи объём щитовидной железы не увеличен, но имеется диффузно- неоднородная структура.
Нужно дообследоваться, проверить уровень гормоном, так как именно они могут влиять на состояние, само по себе изменение структуры не опасно.
Нужно сдать:
ТТГ, т4са, АТ-ТПО
Дополнительно: ферритин- норма более 45, витамин д3, общий кальций+ альбумин, паратгормон.
Если по гормонам отклонений не будет, значит причина состояния не в щитовидной железе.
Узи-контроль через год.
Клиент
Понял спасибо ,пока все это здаю ,можно успокоительное принять на типе Афобазол или может что-то другое чтоб сердце немного утихомирить
Клиент
И если не щитовидка ,какие могут быть причины такого состояния ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, конечно, можно пока принимать Афобазол, если ситуация не в щитовидной железе, то необходимо посетить психотерапевта, исключить тревожное расстройство, возможно назначение противотревожных препаратов, антидепрессантов если в этом причина, состояние значительно улучшится.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, диффузные изменения не опасны, главное нет образований, важны гормоны, сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО. Дополнительно можно на общий кальций, альбумин, магний, витамин д, в12, ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , узлов нет
Сдать ттг , т4 св ,т3 св , ат к тпо

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Консультация невролога