Расшифровка ктг
Добрый день, вторая беременность, первая роды путем кесарева в 38.5. 2023 год. На данный момент тревожат постоянные ноющие боли в области живота, ночью схваткобразные боли, снимаются (тёплый душ, свечи папаверин) помогите определится с дальнейшей тактикой действий, нормально ли это на таком сроке и все ли хорошо с ктг? Узи и доплер неделю назад делала, кровоток в норме, сказали все хорошо. Врач никуда не направляет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Объективно на обеих приложенных лентах нет признаков страдания малыша и нет признаков гипоксии: мы оцениваем не только машинную интерпретацию (к слову, 8 баллов по Фишеру - это норма, 8-10 баллов - это нормальный тип ктг), сколько смотрим саму ленту. На лентах нет признаков, которые бы делали КТГ истинно подозрительным и определяли бы тактику иной, кроме как наблюдательной. Описываемые же ощущения чаще всего являются тренировочными схватками Брекстона-Хиггса, некоторые женщины ощущают их не как схватки, а как тянущие ощущения. Главное, что они нерегулярны и не имеют одинакового интервала (на ктг маточным датчиком никаких регулярных истинных схваток также не зарегистрировано).
Спасибо, Вам.
Рада помочь🙏🏻
Принятый ответ
Виктория, ознакомилась с результатами прикрепленных документов, не вижу ничего плохо в пленках КТГ- везде нормальный тип кривой. То что вы описываете- боли внизу живота схваткообразного характера являются абсолютной нормой,то ваши родовые пути так потихоньку готовятся к предстоящим родам.
Спасибо большое Вам за ответ.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
По УЗИ: размеры плода соответствуют сроку, вес ~ 60 перцентиля и это середина нормы. Анатомия сформирована правильно, кровоток нормальный. Есть однократное обвитие,как правило, частая находка,обычно клинического значения не имеет. По КТГ: базальный ритм около 130–140, вариабельность сохранена, есть подъёмы, то есть все это признаки хорошего КТГ. Теперь про боли. На таком сроке тянущие и даже схваткообразные ощущения могут быть - матка тренируется. То, что проходит от тепла и папаверина, тоже говорит в пользу тренировочных сокращений.
Стоит ориентироваться, если боли становятся регулярными (каждые 5–10 минут), усиливаются, появляются выделения или уменьшаются шевеления, вот тогда уже нужно показаться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста на самом деле по представленным результатам обследования все спокойно, такой тип ктг расценивается как благополучный, нет признаков гипоксии и хорошее сердцебиение.
Такие боли могут быть в норме в период беременности из-за тонуса матки.
Рекомендовано контроль доплера и ктг в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ктг ничего плохого, гипоксии, не выявлено. По узи длина шейки матки хорошая, вес плода в норме.
По поводу жалоб: на этом сроке могут беспокоить тренировочные схватки, тому подтверждение, что они купируются свечами и теплым душем. Рекомендуется в 36 недель повторить узи для оценки толщины рубца, ктг планово, в динамике