Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №2439084

Всем здраствуйте. Пишу вам с проблемой ПА. начну все сначала .в детстве часто пада в обмороки врачи ничего не говорили по этому поводу хотя и были такие варианты что это были годные обмороки хотя кушала я норм . не могу ходить в баню так же с детства становится плохо изза жары .была такая ситуация в подростковом возрасте ночью проснулась резко от того что случилась ПА причило в туалет и упала в обморок после чего я не могла встать в положении лежа было норм а как только пыталась встать было предобморочное состояние и давление в затылочной части головы. попала в больницу пролечивали от высокого давления . так же не могу долго держать что то сверху (когда руки кверху и что то держать тяжелое) так же становится плохо .
Три года назад был анафилактический шок на цефтриаксон с новокаином после чего началась депрессия и ПА пролечилась селектрой грандаксином и соннапаксом .
был лишний вес весила 102 кг перешла на пп сейчас при росте 164 62 кг
сейчас вообще не знаю что происходит в апреле родила дочку все хорошо без осложнений .три месяца назад Снова начались ПА не с того ни с всяго пошла к психиатру назначил серлифт он мне не подошел .сменила психиатра она мне назначила грандаксин по три раза в день и бринтелликс по 5 мг .антидепресанты пропила сначала месяц пошла к ней на прием сказала что улучшений ни каких сказала что в такой дозировке принимать еще месяц сейчас нужно убрать все эти симптомы вот пропила два месяца уже и улучшений толком нет ПА учистились посетила еще невролога я ей сказала что уже года три четыре левая рка холоднее чем правая а при физических нагрузках мерзнет так что аж до ограничения движения . она назначила мрт проверка глазного дна сказала что есть защемление и сказала что нужно принимать сосудистые препараты но так как по ее словам они провоцируют ПА назначать она мне их не стала . делала томографию головного мозга критичных нарушений нет так же делала кардиограмму нарушений ни каких кроме легкой аритмии и при проверке глазного дна тоже толком ничего критичного .
со стороны телесных ощущений сначала после мрт хоть и была эта процедура для меня очень тяжелой после нее был приступ удушья судороги в шее но прошло затем при тревоге было жжение по всему телу и приПА тоже. сейчас стала постоянная слабость практически ком в горле затрутненное дыхание давление 110/100 на 70 хотя для меня рабочее давление 120на 70 (а раньше была гипертоником при высоком весе)стало головокружение при физических нагрузках еще больше кружится голова и АД снижается, выпиваю кофе с сахаром становится лучше .вот даже вчера было давление вечером 100на70 предобморочное состояние выпила кофе стало сначало через час легче а потом случилась ПА учащенное сердцебиение и АД стало 130 на 70и каждый раз по телесным ощущениям все что то новое такое ощущение что с каждым днем только хуже раньше ПА были раз в пол месяца сейчас раз или два в неделю .стало ухудшение памяти еще. в целом сейчас принимаю грандаксин3р бринтелликс омега 3 магний б6 1 р в сутки .и не знаю как быть толи менять лечение толи что делать улучшений от препаратов особых не наблюдаю конечно если учитывать все мысли которые были пол месяца назад и когда казалось что схожу с ума и очень сильно переклинивало голову что аж страшно становило сейчас такого слава богу нет и толи помогают эти препараты толи нет я толком не понимаю

Возраст: 27

Хронические болезни: полисинусит гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Бринтелликс в лечении длительного тревожного расстройства и панических атак не является препаратом выбора.
Можно рассмотреть Пароксетин или Феварин из антидепрессантов, будет эффективнее.
И желательно добавить к лечению психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, пситерапия была проведена по когнетивноповеденческой терапии эффект я не ощутила сейчас читаю книгу Роберта Лихи свобода от тревоги

Невролог, Рентгенолог
Рассмотрите прием Феварина, у него минимум побочных эффектов, назначают даже пожилым пациентам.
Схеме приема такая:
Феварин 50 мг с 1/2 начинать и каждые 5 дней увеличивать дозировку на 1/2 таб до дозировки в 100 мг.
В качестве прикрытия можно Тералиджен использовать по схеме:
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону, дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Невролог
Здравствуйте
Больше данных , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Невролог
Здравствуйте! Бринтелликс не лечит тревожное расстройство с паническими атаками, пить его бессмысленно.
Грандаксин вообще не имеет доказанной эффективности, поэтому вам и не лучше.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС.
Попробуйте эсциталопрам:
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 6 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Атаракс 1/2т на ночь 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки
Клиент
Здравствуйте на атаракс у меня раньше был побочный эффект в виде запора. Есть ли какой то ещё препарат который снимет побочный эффект?
Невролог
Можно тералиджен 1т на ночь также 1 месяц. Если эсциталопрам будете хорошо переносить, то прикрытие может вообще не потребоваться
Клиент
Ну я раньше принимала селектру потом когда не могла найти принимала эсциталопрам и грандаксин тоже . У нас еще и в городе нет квалифицированного психиатра. К одному до этого ходила назначил серлифт но он мне не подошёл то говорил что гормоны то сравнивал с конями ?‍♀️. . Я в следующий раз пойду к врачу попрошу что бы понял препараты на эти
Клиент
Спасибо вам за развёрнутый ответ
Невролог
Скорейшего восстановления!
Клиент
Ещё можно у вас спросить чем поднять давление кроме кофе а то при физических нагрузках падает хоть и так низкое а лежать тоже не могу
Невролог
Можно вместо кофе выпить таблетку с кофеином или использовать настойку женьшеня или элеутерококка
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо поняла
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам)
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
-Тералиджен 1таб на ночь - 1 месяц
Клиент
Хорошо спасибо