Консультация эндокринолога /

Повышен инсулин при норме УО — вопрос №2439111

Здравствуйте,есть проблема в анализах,а именно:сахар 4,91;инсулин 23, углеводный обмен 4,8%.Также ТТГ 4,65,Т3 3,22, Т4 0,88,кортизол 11,1.АТ ТГ 186, АТ к ТПО 437.индекс инсулинорезистентности Homa-ir 5.1+
Рост 179, вес 118 😱
Была у эндокринолога,пока назначили эутирокс 25,метформин 850,через три месяца прием,возможно будут назначать медикаментозное похудение.Вопрос: есть ли пред диабет?и возможно ли с такими анализами придерживаться интервального голодания?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Инсулин повышен из-за лишнего веса.

Подгрузите анализы к вопросу

Метформин не назначается в случае повышения инсулина при лишнем весе.

Узи щж и узи обп проходили? Какие препараты принимаете? Нет ли аллергических реакции? Давление в норме?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте,загрузила

Клиент
Софико Бежановна, узи было два года назад
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас просмотрю
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас беременность планируете?
Клиент
Софико Бежановна, нет,больше рожать не планирую
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас Аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз. Терапия в таком случае показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 мЕд/л или при стабильном неоднократном повышении ТТГ до 10,0 мЕд/л
Если беременность в ближайшее время не планируете, тогда эутирокс вам не нужен. Достаточно повторить ТТГ и Т4 св. через 2-3 месяца

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При снижении этих показателей ТТГ может повышаться

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Инсулин повышен из-за наличия лишнего веса. Если глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме, тогда метформин не показан вам
Чтобы снизить инсулин, нужно снизить вес, а не наоборот

Индекс массы тела у вас 36,8 кг/м2, что соответствует критерию ожирения 2 ст.
При таком ИМТ можно подключить медикаментозную терапию.
Использовать можно один из следующих препаратов, совместный прием запрещен

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул

3. Саксенда / Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Интервальное голодание категорически не приветствую. Это большой стресс для организма
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте,спасибо большое за такой развернутый ответ и рекомендации?
Эндокринолог
Рада была помочь
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза и гликозилированный гемоглобин у вас в пределах нормы, а это говорит о том ,что нарушений углеводного обмена нет, и Метформин вам не нужен, так как это препарат, который используется для лечения сахарного диабета.
Ни сахарного диабета ,не преддиабета у Вас нет. Индекс инсулинорезистентности повышен из-за того, что есть повышенный вес ,снизится вес, снизится и инсулин.
Небольшое повышение уровня ТТГ , точно не нужно назначение Эутирокс
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это латентный или скрытый железодефицит, оба дефицита могут провоцировать повышение уровня ТТГ и могут тормозить снижение веса.
По поводу снижения веса, нужны препараты для снижения веса, т.к. ИМТ 36.8 достаточно высокий.
Поэтому, в помощь к питанию я бы рекомендовала препараты ,которые снижают аппетит .
Это Редуксин препарат центрального действия ,который снижает аппетит блокирует центр насыщения. Энлигрия или Саксенда это инъекционные препараты периферического действия, которые замедляют всасывание пищи в кишечнике и тем самым снижают чувство голода.
При инсулинорезистентности питание должно быть 3-4 основных приёма, никаких перекусов. Перекусом считается всё что попало на язык кроме воды.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое вам за развернутый ответ ?
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Инсулин , это говорит о лишнем весе . Имт 36,8 . Инсулин снизится при снижении массы тела
Глюкоза гликированный гемоглобин в норме, метформин пить не нужно
По гормонам - субклинический гипотиреоз
Беременны? Планируете ? Если да - начать прием препарата тироксин
Если нет , контроль ттг , т4 св через 2 мес

Необходимо дообследование
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости

После дообследование решение вопроса о назначении медикаментозной терапии
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
- Редуксин- ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще будут позывы к дефекации.

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте,благодарю за такой развернутый ответ ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Диагноз преддиабет у вас не подтвердился. Метформин, это сахароснижающий препарат, вам он не показан.

По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При возможном дефиците и их восполнении ТТГ может придти в норму.

Ттг проконтролируйте через 2 месяца.

Пройдите УЗИ брюшной полости.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Подскажите пожалуйста, у вас менструальный цикл регулярный? При нарушениях цикла необходимо сдать анализы на пролактин и макропролактин.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое Вам ?цикл в принципе да,единственное,последние полгода из стабильных 28 перешел 29-34
Эндокринолог
Тогда можно дополнительно сдать анализы на пролактин и макропролактин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Диабет исключен метформин не нужен. Ттг повышен незначительно эутирокс нужен только при планировании беременности, в остальных случаях препараты не нужен, ттг повторите через 2 месяца, повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, можно принимать селен 100 мкг в день. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Интервальное голодание нет, соблюдать низкокалорийную диету
Клиент
Ленар Равилович, благодарю Вас ?
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы