Консультация педиатра /

Верное ли назначили лечение ребенку — вопрос №2439261

Здравствуйте. Заболел ребёнок 1,11 лет. Болело горло и температура 39,7, больше ничего не беспокоило. Сходили на приём в поликлинику. Педиатр назначила лечение:
Цитовир-3 по 2 мл 3 р/д
Нурофен при поднятии температуры
Хлоргексидином обработка горла 3 р/д.
Температура держалась 4 дня поэтому назначили антибиотик сумамед по 3,5 мл 1 раз в сутки.
И из-за сиплого голоса добавили ингаляции с пульмикорт 250 мг по 1мл+ 2 мл физраствар 2 р/д. После первого дня инголяций у ребёнка появился кашель, на второй день стало хуже. Обратились снова к врачу. Она сказала что это нормально и добали к лечению амбробене 2,5 мл 2 р/д.
Сегодня 3 день инголяций малышу стало хуже. Появился насморк и кашель удушающий.
Вопрос: правильное ли назначили лечение ребенку? Продолжать ли нам такое лечение?
Анализы мы не сдавали.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Обратитесь к другому врачу на осмотр за вторым мнением.

Амбробене противопоказан в том возрасте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Цитовир препарат без доказанной эффективности, никакие противовирусные не используем.

Хлоргексидином горло не обрабатываем. И любые спреи в горло запрещены до 3 дет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Антибиотик без анализов тоже не рекомендовано назначать только из-за температуры, тем более сумамед, с него редко когда начинают лечение.

Сдайте общий анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, вот именно такой кашель и мучает. И забыла написать. Вылезла сыпь, предположительно на хлоргексидин, нам его отменили и назначили мирамистин. Так же принимаем зодак по 5 капель 2 р/д.

Педиатр
На фоне антигистаминных сыпь меньше? Мирамистин тоже запрещен, никакие спреи не используете.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, да, сыпь начала проходить. Ребёнок заболел 8 сентября, сегодня уже 13 число. Будет ли актуальным ОАК?
Педиатр
Да, конечно, если нет положительной динамики, анализ будет актуален.
Клиент
Алина Александровна, благодарю)
Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сдать общий анализ крови .
Цитовир и амбробене убрать.
Педиатр
Здравствуйте, нужен очный осмотр, второе мнение ( к другому врачу), сдать общий анализ крови.
Противовирусные ( если это ОРВИ) не имеют эффективности, хлоргексидин предназначен только для местной обработки( кожи), суммамед антибиотик назначается только при подтвержденной атипичной бактериальной инфекции, пульмикорт при ларингоспазме ( лающем кашле), как дополнительная терапия при бронзоспазме.
Амбробене нельзя в этом возрасте ( увеличивается количество слизи), ребенку тяжело откашлять.
Педиатр
Здравствуйте! Амбробене в данном возрасте не разрешен, также как и Спреи любые из -за риска ларингоспазма. Тем более , что по вышеописанному у вас есть ларингит. Сейчас таких случаях рекомендуется сначала сдать анализ крови клинический, далее решать вопрос о назначении антибактериальной терапии. Из всего вышеуказанного я оставила бы только ингаляции с пульмикортом, если есть осиплость и лающий кашель. Всё остальное убрать.
Клиент
Галина Сергеевна, кашель появился после ингаляций. Ребёнок словно захлебывается. Спать не может.
Педиатр
От пульмикорта не должно быть захлёбываний , это , вероятнее от того , что все в кучу .
Пока можете убрать ингаляции вооьще , делайте вибрационный массаж , чтобы мокрота отходила и давайте жидкости , так мокрота будет менее вязкая.
И обратитесь очно к другому врачу для аускультации лёгких. Возможно , потребуется что -то другое . И обязательно сдать анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно убрать сироп амбробене, так как он разжижает мокроту, ребенок маленький и у него не получится ее откашлять. Муколитики детям до 5 лет противопоказаны.
Цитовир-это препарат с недоказанной эффективностью
Хлоргексидин не показан для обработки горла, так как это антисептик! Спреи до 4 лет противопоказаны, риск ларингоспазма!

Вам необходимо сдать ОАК!