Консультация психолога /

Любовь, биполярное, тяга к другим — вопрос №2439392

Нашёл любовь всей своей жизни, уже 2 года встречаемся (1.5 года живём вместе). Она очень красива, сексуальна, в сексе всё шикарно, готовит вкусно и с удовольствием, дома уют и порядок, денег не просит никогда, даю сам, когда есть возможность (по заработку я средний класс), поддерживает, когда у меня спад (у меня биполярное аффективное расстройство, которое диагностировали в 20 лет, пью таблетки пожизненно: эсциталопрам и ламотриджин)
Очень верная (застала свою маму за изменой в детстве, поэтому для неё измена приравнивается к смерти).
Проблема заключается в том, что меня тянет к другим девушкам, несмотря на то, что я уже нашел свой идеал, но я не могу остановить себя, начинаю общаться с разными девушками, но я не испытываю к ним любви, это просто какая-то животная тяга
Что со мной не так?

Возраст: 30

Хронические болезни: Биполярное аффективное расстройство с 20 лет

Психолог
Здравствуйте! Вы в других девушках видите реализацию каких-то своих желаний, что не можете себе представить реализовать со своей девушкой.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо за оперативную обратную связь.
Нет, со своей девушкой я могу реализовать всё, что хочу

Клиент
Я не понимаю, как работает моя психология
Психолог
Вы продолжаете испытывать животную тягу к своей девушке?
Клиент
Именно в плане сексуального влечения уже не такую сильную, как раньше, но чувства (любовь)остались такие же сильные, как были в начале отношений. Скорее всего это из-за того, что я воспринимаю её как нечто особенное, оберегаю её, и мне стало, со временем, тяжелее говорить пошлости и по особенному(грубо) реагировать в процессе секса
Психолог
Вот об этом я вам и написала в первом ответе. Что Вы не всё можете с ней реализовать. К ней испытываете более нежные чувства, нежели чем те животные, которые хотите реализовать.
Клиент
Всё же вы попали в точку. Так и есть. Что я могу сделать, чтобы решить эту проблему?
Психолог
Вы можете поговорить со своей девушкой о своих желаниях. Предложить ей реализовывать то, что Вам хочется попробовать, возможно у неё тоже есть такие желания и она ждёт от Вас каких-то ярких проявлений, а Вы в свою очередь боитесь и оберегаете её от этого.
Клиент
Мы можем реализовать всё, что захотим, проблема скорее в том, что моё отношение к ней, превратилось, как отношение к сестре, а не девушке
Клиент
Мы с ней открыты друг перед другом
Психолог
В таком случае рассмотрите лучше ваши отношения, насколько Вы в них нуждаетесь? И как отношение как к сестре Вы сочетаете с тем, что можете без ограничений с ней всё реализовать?
Психолог
Здравствуйте.
Какого именно общения вам хочется с другими девушками?
Принятый ответ
Клиент
Любого, вплоть до секса, когда у меня гипомания, к сожалению
Меня терзают муки, когда в мою голову приходят такие муки, так как боюсь разочаровать самого дорогого человека в моей жизни (наравне с родителями, естественно)
У меня полная семья, родные папа с мамой, в браке уже 44 года, но мама всю жизнь ревновала и подозревала отца, до сих пор так
Психолог
Вы описали очень идеальную девушку, конечно же повезло что вы встретили друг друга и строите отношения, однако, каждому человеку хочется в своей жизни иметь элементы неожиданности, экстрима, адреналина, Всего этого скорее всего у вас нет в отношениях с идеальной девушкой. Вы можете стать инициатором, и привнести в вашу жизнь что-то чего вам не хватает, также поинтересуйтесь, что хотела бы добавить она.
Психолог
Здравствуйте! Интерес к девушкам -то нормально , а вот уже пытаться с ними вести двоюйную жизнь - нет.
Бывает так, что идеальные надоедают и хочется драйва , отсюда растет интерес. Плюс ведь , когда все тайно - это еще больше дает эмоций , у вас есть совместные увлечения с вашей девушкой ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.
В этом и проблема, что я считаю себя порядочным человеком и не хочу никого обманывать и изменять, поэтому хочу решить проблему.
Совместных увлечений нет, разве что вместе фильм посмотреть, погулять и сходить в клуб потанцевать
Психолог
Позволяете ли вы себе реализовывать разные сексуальные фантазии со своей девушкой ?
На медикаментах БАР выровнялось? Или чувствуете смену стадий? Иногда бывает так, что на стадии мании , такое поведение может быть. Но как правило, если лечение верное , то не должно быть такого.
Клиент
Да, мы реализуем любым сексуальные фантазии.
Медикаменты очень положительно влияют на качество моей жизни, без них я не мог даже работать стабильно,
Но апатия так и не прошла, к сожалению
Психолог
Тогда хватает ли в ваших отношениях драйва ? Ведь идеальность женщины часто наскучивает.
Еще очень важно найти общее хобби- плавание, езда на велосипедах и тд
Клиент
В хобби есть проблема, так как из-за БАР у меня постоянная апатия (это единственный аспект, с которым не могут справиться таблетки)
У меня нет хобби и я не получаю полноценного удовлетворения от всего
Психолог
Апатия на что распространяется? Даже на то, что вам приносит удовольствие? Может вы мечтали чем-то заняться раньше , или вам нравилось чем -то заниматься. Я думаю , ваша девушка поможет вам в этом (смотивировать попробовать новые увлечения )
Клиент
За последние 10 лет я много что пробовал, но так и не нашёл любимое дело. Я пробовал как старые хобби (до болезни) и новые, но результат один
Клиент
Я будто ищу других девушек, так как мне мало эмоций в жизни и проблема не в моей девушке, а то, что чувства удовольствия притупились после болезни
Психолог
Верно! Вам мало драйва и эмоций. Именно поэтому стоит искать их в своих отношениях. Поговорите с девушкой , обсудите , как можно добавить больше эмоций в ваши отношения? Сюрпризы? Увлечения ? Может, семейная психотерапия ?
Психолог
Роберт, здравствуйте! Причина может быть и в том, что Вы не полностью самовыражаетесь в отношениях, сдерживаете себя в чём-то, и в БАР. А, возможно, в комплексе. Обсуждали ли Вы со своей девушкой Ваши желания? Насколько они безопасны и приемлемы для вас обоих? Вы продолжаете наблюдаться у психиатра/психотерапевта, озвучивали ли своему врачу данную особенность?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Лилия. Да, с девушкой сейчас часто обсуждаем проблемы, которые держат нас обоих в напряжении, стараемся не отдаляться друг от друга. К психиатру ходу каждый месяц за рецептами. Психиатр посоветовал обратиться к психологу.
Клиент
Мы реализуем всё, что хотим в сексуальном плане
Психолог
Роберт, поняла Вас. Солидарна с психиатром. Желательно проработать Вашу тягу к другим девушкам с психологом/психотерапевтом очно. При этом и с Вашей девушкой быть открытым, озвучивать свои истинные желания, по возможности и с её согласия реализовывать их.
Клиент
Я с ней полностью открыт, она знает о проблеме
Клиент
Спасибо вам большое за ответы, очно обязательно запишусь к врачу
Психолог
Роберт, здравствуйте.

Вас тянет к другим девушкам в интимном плане, вы бы хотели с ним интимной близости, или вам просто интересно с ними общаться?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Андрей.
И то, и другое
Психолог
Роберт, если поподробнее рассмотреть, сравнить то, как строится общение, секс с вашей девушкой, и то, как строится общение и секс с другими девушками, какое самое яркое отличие будет?
Клиент
Более развратно, что и подкупает. Но я уверен, что свою девушку я люблю и хочу быть с ней
Клиент
Не знаю, что делать и что не так со мной
Психолог
Роберт, а почему со своей девушкой не можете более развратно? Вы пробовали, ей не понравилось или вы сами себе определили, что нет, так нельзя?
Клиент
В начале отношений так и было, но потом я понял, что хочу оберегать этого человека и секс стал "аккуратным"
Клиент
Как будто отношение стало, как к сестре
Психолог
Роберт, но желание некой грубости оно присутствует, но вы сами себе его запрещаете реализовывать в своих отношениях с девушкой, которую вы горячо любите. И потребность эта не реализована, и вы находите способ, как ее реализовать иначе, иными словами, на стороне.
Почему бы вам не поговорить со своей девушкой и не определить лимиты какой-то грубости, того, чего вам хочется? Когда будет комфортно и ей, и вам. Как раз поговорив об этом, вы сможете допустить желаемое и при этом не обидев её, чтобы не запустить у себя стресс-реакцию.
Вот этот аккуратный секс, а точнее, отсутствие неаккуратного секса и является вашим триггером, который заставляет вас проявлять животных инстинкт по отношению к другим.
Обсудите этот момент со своей девушкой, может быть, она тоже бы хотела чего-то...?
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ, будем пробовать
Психолог
Роберт, попробуйте. Отношения — они же не статичны, это вечное движение навстречу, приятие потребностей других.
Роберт, я желаю вам любви и хорошего настроения.
Спасибо, что позволили быть полезным. ?
Клиент
Согласен с вами!
Спасибо огромное за поддержку и советы!
Психолог
Добрый день, Роберт!
Возможно, тяга к другим девушкам даёт Вам тех самых эмоций, которые Вы ищите уже несколько лет, но не получаете их в хобби, в самореализации и т.д. А тяга помогает Вам почувствовать весь спектр этих эмоций, ощущений.
Конечно, отношения с девушкой становятся более стабильными, постоянными, Вы начинаете ценить отношения ещё больше, у Вас любовь, а не страсть. Вы можете поговорить с девушкой насчёт не закрытой потребности у Вас и посмотреть, как девушка к этому отнесётся, приемлемо ли это будет для неё или нет. Можно обратиться вместе с девушкой к сексологу с этим вопросом.
Также важно найти эти же самые эмоции в чём-то другом, не в сексе, что Вам даст вдохновение, возможно, тогда Вам не нужно будет уходить от этого в секс.
Психолог
Здравствуйте, Роберт, возможно, есть внутри Вас установки и убеждения относительно отношений и Вы неосознанно пока дистанцируетесь от девушке, не создавая с ней крепкую связь. Да, она - Ваш идеал, но какой Вы рядом с ней? что Вы сами испытываете? что с Вами будет происходить, если Вы не будете общаться с девушками? Вы неосознанно разрушаете отношения, возможно, не верите в то, что Вы можете быть счастливым и что Вы достойны любви.
Психолог
Здравствуйте, Роберт !

Понимание того, что у вас возникают такие чувства и желания к другим женщинам, несмотря на то, что у вас уже есть идеальная партнерша, является первым шагом к разрешению проблемы. Важно открыто обсудить свои эмоции и мысли с вашей партнершей, чтобы она знала о ваших внутренних борениях.

Если вас тянет к другим девушкам из-за "животной тяги", может быть полезно поговорить с психотерапевтом о происхождении этих чувств. Может быть, у вас есть неразрешенные проблемы или стрессовые ситуации, которые могут способствовать вашему поведению.

Работа над самопознанием и осознанием своих потребностей и страхов также может помочь вам лучше понять, что приводит к вашему поведению. Это может включать в себя осознание того, какие эмоции и потребности вы пытаетесь удовлетворить через общение с другими женщинами.

Важно также продолжать принимать ваши лекарства и при необходимости обращаться к специалисту для корректировки лечения. Ваша партнерша может также поддержать вас в этом процессе и помочь поддерживать ваше психическое здоровье.

Наконец, обратитесь к профессиональному психологу или психотерапевту для индивидуальных консультаций и работы над вашими внутренними конфликтами. Совместные сессии парной терапии также могут помочь вам и вашей партнерше лучше понять друг друга и работать над проблемами в отношениях.