Консультация педиатра /

Верно ли расчитана дозировка Супракс — вопрос №2439456

Добрый день. У ребенка по заключению врача (сегодня был врач) поставлена ангина. Назначили Супракс суспензия, 8 мл *1 раз в сутки, на 7 дней. верно ли рассчитана дозировка? Вес ребенка 28 кг, 7 лет. по инструкции смотрю по весу ребенка необходимо 11,2 мл , нам назначили 8мл. Когда ребенок был весом 20 кг нам назначали тогда уже 9 мл. почему сейчас так назначили не понятно. Из сиптомов: первое поднятие температуры 11.09.24 вечером. повышение температуры до 39,5 (белая лихорадка, ледяные ноги и руки), сбивается тяжело но все же сбивается жаропонижающими + но-шпа. интервалы между температурой от 4-6 часов. появились налеты, не сильно много но визуально их видно. немного увеличен лимфоузел подчелюстной. на основании осмотра было назначено лечени : Супракс 8мл 1 раз в день на 7 дней. Полоскание горла фурацилин или ОКИ, тонзилгон, спрей септолете тотал 2 пшика 3 раза в день, грамидин или Лизобакт 3 раза в день. ОАК не сдавали , врач не назначил. но сама планирую завтра все же сдать с утра, будет ли информативен анализ если сдадим его завтра но сегодня уже дам ребенку Супракс.

Возраст: 7

Педиатр
28 кг * 7,5 мг/кг = 210 мг/раз
В 5 мл суспензии супракса 100 мг. 210 мг это 11,2 мл.
Но по описанным симптомам я не вижу показаний для антибиотиков.
Клиент
Елена Алексеевна, получается врач не верно расчитал дозировку раз назначили 8 мл. по правильной дозировке необходимо давать по 2 полных шприца + 1.2 мл. Знаю что анализы нужно сдавать ДО антибиотиков, но пока ждали врача ребенок поел, по этому и хотела пойти завтра с утра.

Клиент
Елена Алексеевна, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила. необходим ли все таки антибиотик или нет? пока супракс еще не давала, съездили сдали анализы
Педиатр
Сдавать общий анализ крови желательно ДО приема антибиотиков.
Клиент
Елена Алексеевна, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила. необходим ли все таки антибиотик или нет? пока супракс еще не давала, съездили сдали анализы. сегодня так же после получения анализа были на приеме у другого педиатра, врач сказал полоскать сбивать температуру,брызгать горло. на счет антибиотика сказал пока не давать, если будет хуже то начать прием в понедельник. не раньше. с утра была температура пока ждали участкового врача, температура поднялась до 38,3 дала жаропонижающее и температура спокойно спала, ножки и ручки не были холодные. по состоянию ребенка сейчас бодрый веселый на горло не жалуется, кушает.
Педиатр
Понаблюдайте за ребенком, я думаю, вам можно обойтись без антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да суточная 11.2
Можно поделить на 2 раза по 5.5 мл 2 раза в день
Клиент
Марина Александровна, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила. необходим ли все таки антибиотик или нет? пока супракс еще не давала, съездили сдали анализы
Педиатр
По крови нет признаков бактериального процесса.
Антибиотик можно пока отложить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Супракс идёт из расчёта 8 мг на кг веса ребёнка в сутки, соответственно на ваш вес получается по 11,2 мл 1 раз в день курсом. Можно делить данную дозу на 2 приема.
Такде не забываем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Клиент
Марина Олеговна, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила. необходим ли все таки антибиотик или нет? пока супракс еще не давала, съездили сдали анализы
Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому если смотреть на анализ крови, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение. Но!
Кровь могла ещё не успеть среагировать. Плюс если есть налёт, рекомендую сделать стрептотест, чтоб исключить стрептококк. Так как при положительном тесте антибиотик показан
Клиент
Марина Олеговна, сегодня так же после получения анализа были на приеме у другого педиатра, врач сказал полоскать сбивать температуру,брызгать горло. на счет антибиотика сказал пока не давать, если будет хуже то начать прием в понедельник. не раньше. с утра была температура пока ждали участкового врача, температура поднялась до 38,3 дала жаропонижающее и температура спокойно спала, ножки и ручки не были холодные. по состоянию ребенка сейчас бодрый веселый на горло не жалуется, кушает.
Педиатр
Это очень хорошо, потому что только по анализам мы не лечим, главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, динамика температуры и состояния.
Если сейчас все более менее, то конечно можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да
11,2 однократный приём
Можно поделить на 2 приёма по 5,6мл
Клиент
Алиса Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила. необходим ли все таки антибиотик или нет? пока супракс еще не давала, съездили сдали анализы
Педиатр
По оак нет ни бактериальной ни вирусной инфекции
Но на вирусную инфекцию иногда кровь не реагирует
Я рекомендую пока только наблюдение и симптоматическое лечение
Клиент
Алиса Сергеевна, сегодня так же после получения анализа были на приеме у другого педиатра, врач сказал полоскать сбивать температуру,брызгать горло. на счет антибиотика сказал пока не давать, если будет хуже то начать прием в понедельник. не раньше. с утра была температура пока ждали участкового врача, температура поднялась до 38,3 дала жаропонижающее и температура спокойно спала, ножки и ручки не были холодные. по состоянию ребенка сейчас бодрый веселый на горло не жалуется, кушает.
Педиатр
Отлично, поддерживаю