Красное горло, рыхлые миндалины
Здравствуйте! В начале февраля заболела, все симптомы ОРВИ (боль в горле с покраснением, насморк, t не выше 38). Буквально через 3 дня все сошло на нет. Примерно неделю сохранялся сухой кашель и тот благополучно прошел. За врачебной помощью не обращалась, медикаменты для лечения не применяла. Исключительно для горла - мирамистин и стрепсилс. Все прошло через 2 недели. Уже и думать забыла, как снова покраснело горло. Вернулась к тем же средствам + граммидин спрей, стало хуже - увеличилась левая гланда и на глотке образовались язвочки пузырчатой формы. Добавила полоскание р-р Фурацилина и промывание носа Аквамарисом. При этом боль в горе не ощущалась. Нормально принимала пищу и воду. Не помогало, заменилась фурацилин на Солевой р-р. Вот уже 3й месяц я пытаюсь вылечить непонятно что. На данный момент горло «красное», рыхлые нёбные миндалины с единичными включениями (гной или нет, не могу утверждать) мешают нормально дышать, увеличились подчелюстные лимфоузлы (последние пару дней) и потихоньку присоединяется боль. Записаться на прием в поликлинику в настоящий момент, в связи с «коронавирусом» невозможно, боюсь плачевных последствий...
Здравствуйте, Елена. Прикрепите, пожалуйста, фотографию горла. Как дышит ваш нос? Есть ли проблемы с желудком? Какая температура тела?
Марина, прикрепила фото
Марина, в марте 2019г. была сделана риносептопластика. Нос дышит без проблем, заложенности нет, но слизистые выделения из носа присутствуют в незначительном количестве постоянно. С желудком никогда проблем не было, гастроскопию делала два года назад - без диагнозов.
Марина, температура тела нормальная 36.6. Может колебаться в течении дня, но не более 37.0
Елена, по фото проявления хронического тонзиллита, белые вкрапления, которые вы видите это казеозные пробки - продукт жизнедеятельности микробов, которые населяют ваши миндалины. На данный момент что именно беспокоит кроме внешнего вида? Боль есть? Или затруднения при глотании? Дополнительные обследования вы сможете пройти?
Марина, анализ могу сдать в платной лаборатории. Боли при глотании нет. Болят лимфоузлы. Садится голос, трудно говорить. Ощущение комка в горле. Когда пью, неприятные ощущения на задней стенке (раздражающие)
Елена, желательно сдать общий анализ крови, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и мазок из зева на герпес-вирусы (Эпштейн-Барр вирус, цитомегаловирус, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР.
Старайтесь пить жидкость почаще, контролируйте температуру тела. Туалет носа солевым раствором обязательно продолжайте, особенно перед сном, так как стекающая слизь может раздражать горло.
После сдачи анализов горло полоскать раствором Хлоргексидина (1 столовая ложка на стакан воды) 3-4 раза в день в течение 5-7 дней.
Для улучшения состояния слизистой можно добавить Тонзилгон по 2 таблетки 3 р/Д 10-14 дней (если нет аллергии на растительные препараты)
Диета у вас сейчас должна быть щадящая (ничего сильно соленого, горячего, острого, кислого не употреблять). Старайтесь не есть и не пить за 2-3 час до сна, делать подушку, на которой вы спите выше.
Марина, анализ крови прикрепила, правда ошиблась, он оказался от 14.03.20, на руках не осталось того, что сдавала неделю назад. В крови никаких изменений. На цитомегавирус и герпес 1,2 типа сдавала анализы ПЦР - не обнаружены. Завтра сдам на флору, чувствительность, ВЭБ и 6го типа
Принятый ответ
Хорошо, как придут результаты, прикрепите их.
Здравствуйте. У вас есть возможность приложить фотографии?
Эдвард, прикрепила фото
По фотографии признаки Обострения хронического тонзиллита.
Белые включения это казеозно- некротические пробки.
Я распишу вам терапию- но когда у вас появится возможность нужно обратиться к лор врачу ( очно) для Санации лакун миндалин
1 у вас будет возможность пройти дополнительное обследование : бак посев из зева на Условно Патогенную Флору, Мазок из зева на ВЭБ. CMV. HSV1,2 типа. Клинический Анализ Крови?
2 . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 10дней
2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь
3. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:
Если у вас есть вопросы пишите с радостью отвечу
Эдвард, бак посев планирую на завтра. На цитомегавирус ПЦР сдавала недавно - не обнаружен, герпес 1,2 типа так же - не обнаружен. Анализ крови недельной давности (прикрепила).
Хорошо. Тогда только мазок на ВЭБ и УПФ
Здравствуйте. По фото хронический тонзиллофарингит. Сдайте мазок из горла на флору и чувстительность к антибиотикам.