Обнаружено новообразование в печени

В январе этого года было обнаружено образование в печени размером 35*29*42, было проведено КТ с контрастом. Заключение: гиперваскулярное образование по типу контрастного усиления в большей степени соответствующее фокально-нодулярной гиперплазии. Рекомендовано динамическое наблюдение. В ноябре 2023 на УЗИ визуализируются три рядом расположенных образования округлой формы с бугристыми контурами размером до 66*51мм, 17мм, 22 мм. Увеличены лимфоузлы поджелудочной железы 32*16 мм. Из симптомов небольшая тяжесть в правом боку. Анализы АлАт 33, АсАТ 35, ГаммаГТ 34, Мочевая кислота 432, СРБ 12,1, Ферритин 172., лимфоциты %18,5, Эозинофилы %-6,5. Это рак печени?

Гипертония
57 лет

Здравствуйте
прикрепите протоколы исследования целиком к вопросу
какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила анализы. Беспокоит небольшая тяжесть, точнее даже дискомфорт в правом боку. И еще быстрая утомляемость.

по мрт не рак, описано доброкачественное образование
но я советую все же пересмотреть диск в Онкодиспансере для второго мнения.
Если диагноз подтверждается, то требуется только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, диск от января месяца. Наверное нужно сейчас еще раз сделать? И если диагноз онкология то мне уже поздно что то делать?

да, повторить нужно
единственное, что лучше сделайте МРТ с контрастом и далее онкодиспансер
это не обязательно что-то плохое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, а увеличение лимфоузлов. Это же говорит о раке?

лимфатические узлы увеличены, но не описаны как метастатические

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое! В ближайшее время запишусь на МРТ и тогда будет видна картина.

Принятый ответ

правильно! пожалуйста

Добрый вечер, прикрепите все результаты к вопросу для наглядности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Владимировна, прикрепила анализы.

Принятый ответ

Образование сомнительное в плане доброкачественности, но больше данных за добро.
Берите в поликлинике по месту жительства направление в онкологический диспансер, там пройдёте дообследование.
Обязательно нужно МРТ ОБП с контрастом, или хотя бы КТ с контрастом. Либо пересмотреть те диски
По результатам уже будет решаться нужна ли верификация (взятие биопсии) очагов в печени, либо просто динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сравнивать УЗИ с КТ или МРТ некорректно - по УЗИ очень часто пишут совсем неправдоподобные вещи про печень.
Сейчас рекомендую Вам выполнить КТ брюшной полости с контрастом - тогда можно сравнить с предыдущим снимком.
Если будет какая-либо отрицательная динамика - тогда однозначно рекомендовано проведение биопсии печени под УЗ-контролем.
Если всё в одной поре - тогда это действительно ФНГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, я уже записалась на МРТ с контрастом. Буду ждать результат. Не знала, что УЗИ может давать неверные данные.

Очень часто УЗИ неверно интерпертирует образования печени - как в положительную, так и в отрицательную стороны

Принятый ответ

Здравствуйте.
С результатами обследований и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Учитывая имеющиеся данные, образование является доброкачественной природы.
Но лучше в таких спорных моментах перестраховаться.
Выполните дообследование в виде МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Далее обратитесь в Онкодиспансер по месту жительства для сравнения предыдущих обследований и нового обследования, так сказать пересмотр дисков.
Если образование будет все же вызывать подозрение, то нужно решать вопрос о проведении биопсии.