Консультация гинеколога /

Длина шейки 29,4, беременность 22,6 недель — вопрос №2439528

Добрый день, беременность 23 недели, вчера была на церквиометрии. Шейка 29,4, внутренний зев не расширен. Локальное напряжение по передней стенке сверху, сказали не критично. Неделю назад на втором скрининге шейка была 30,4. Скажите нужно ли как-то наблюдать, что-то делать? В целом самочувствие хорошее, бывает немного тянет иногда, чаще слева. Следующий прием 24 го сентября у гинеколога, нужно ли раньше обращаться. Нужно ли носить бандаж? Прием Утрожестана я закончила примерно две недели назад.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический холецистит, джвп

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность первая?
были какие нибудь манипуляции на шейке? боли внизу живота не отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Беременность 2я, 1я была замершая на 8-9 недели. Боли иногда бывают в животе, но в районе пупка, кишечные боли. Внизу живота не отмечаю. С шейкой ничего не делали.

Акушер, Гинеколог
Сейчас пока что с Утрожестаном можно подождать. Через 2 недели - контроль цервикометрии. Если шейка снова укоротится, тогда уже вернуть Утрожестан, доза в зависимости от длины шейки. Возможно даже станет вопрос о наложении швов или пессария. и продолжать контроль цервикометрии каждые 2 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это нормальная длина шейки матки.
ИЦН когда шейка 25мм и менее.
Но рекомендую сделать цервикометрию через 2 недели для контроля
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас нормальная длина шейки матки, без признаков ицн. Ничего не предпринимать) спокойно вынашивать беременность.

Бандаж- да, если есть животик. Подобрать размер по окружности бедер. Надевать лежа. Носить стоя и при ходьбе. Сидя расстегивать
Принятый ответ
Клиент
Утрожестан мне надо ставить или пока не надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не вижу необходимости в утрожестане
Клиент
Ольга, здравствуйте, сходила сегодня к гинекологу, сразу проверили шейку 32, Утрожестан не стала ставить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все отлично! Правильно, утрожестан Вам не нужен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка в норме , показания для постановки пессария нет, ИЦН нет, но тенденция к укорочению есть. Я вам рекомендую оставить Утрожестан 200 мг на ночь, и еще контроль шейки через 2 недели. Бандаж если чувствуете что тяжело ходить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальные параметры шейки.
Признаков ИЦН у вас нет и при этой беременности не будет.
Ничего особенного делать не нужно.
Если есть боли - использование утрожестана оправдано, хотя бы в дозировке 200 х 2 раза. Начав его прием, его не прекращают до 34-36 нед.
Принятый ответ
Клиент
Если жалоб нет, Утрожестан не нужен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы писали, что «тянет». Но если нет, то - не нужен.
Клиент
Небольшие тянущие да иногда бывают, не по центру, чаще слева, я бы не сказала, что сильно болезненные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам 200мг 2р.день вагинально ставьте, у вас есть тенденция к укорочению. 29 это мало. Носите бандаж, принимайте магний в6 форте 3р.день всю беременность. Цервикоиетрию каждые 14 дней