Поверхностно распространяющаяся меланома

Здравствуйте, в июне удалила невус шпица, гистология показала поверхностно распростроняющаяся меланома in situ прорастание менее 0,5, cделали широкое сечение гистология чистая, узи лимфоузлов в норме,Пэт к-т всего организма нормальное, необходимо ли какое лечение? Какова вероятность рецидива?

33 года

Здравствуйте!
При меланоме in situ не показана биопсия сторожевых лимфоузлов и адъювантное лечение.
Только динамический контроль каждые 3 месяца первый год( узи рубца, узи обп, узи всех групп лу, рентгенография ОГК) чередовать с кт ( один раз в полгода нужно пройти кт обп с ку, кт огк), через год контроль каждые 6 месяцев.
Риск рецидива крайне низкий при таком распространении, все должно быть хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Учитывая диагноз, проведённое хирургическое лечение, гистологически чистые края резекции вам проведено радикальное лечение. Дальнейшая тактика только динамическое наблюдение каждые 3 месяца в течение первого года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте, при меланоме in situ выполнено радикальное лечение, поэтому вам показано динамическое наблюдение каждые 3 месяца в течении первого года ( узи рубца, узи всех групп лимфоузлов, узи обп, рентгенография ОГК , ) чередовать с КТ ОБП и ОГК ( раз в 6 месяцев) . Риск рецидива минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте

При меланоме in situ кроме хирургического лечения, др..лечение не требуется. Вам надо встать на учет к оннколога и проходить контрольные исследования согласно рекомендованным срокам, проходить дерматоскопию кожных образований и рубца 1 р в 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте!
Здравствуйте.

При наличии меланомы in situ, которая была удалена с чистыми краями, как в вашем случае, обычно не требуется дополнительного лечения, если нет признаков метастазов или иных осложнений. Широкое сечение и гистология с чистыми краями обычно свидетельствуют о том, что опухоль была полностью удалена. Кроме того, результаты УЗИ лимфоузлов и ПЭТ-КТ в норме также являются положительными показателями.

Прогноз на жизнь без болезни очень хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Пожалуйста. Всего Вам хорошего!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не подскажите пожалуйста,есть отклонения в общем анализе крови понижение лейкоцитов,и ещё двух параметров. Как их поправить? :)

Принятый ответ

Отклонения незначительные
Все само придет в норму
В лечении не нуждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое! Всего самого доброго!