Может ли быть онкология?

Обратилась в челюстно-лицевому хирургу с ноющими болями в шее ближе у углам нижней челюсти. Думала, что мб с зубами какие-то проблемы. Он посмотрел, обнаружилось только дисфункция ВНЧС, он пропальпировал, и было прям больно с левой стороны, там где сустав. Сказал, что с шеей надо сделать узи лимфоузлов. Я сходила на узи. Лимфоузлы увеличены, и врач узист напугала, сказала, что надключичный лимфоузел слева виден на УЗИ, и сказала, что эти лимфоузлы вообще не должно быть видно на узи в норме. Сами лимфоузлы никак не пальпируются, не болят особо, нет шишек, не твердые. Температуры, слабости, ничего нет. Вопрос: может ли это быть началом лимфомы, и мог ли надключичный лимфоузел дать такую реакцию на дисфункцию ВНЧС? Потому что сустав в челюсти болит как раз со стороны этого лимфоузла Какие вообще должны быть в норме размеры лимфоузлов? Мои уже критично большие?

Лимфедема левой нижней конечности
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет никаких признаков лимфопролиферативного заболевания!!
Это не лимфома.
Размеры лимфатических узлов у Вас в норме по короткой оси, структура в норме. Ни о какой патологии мы говорить не можем.
Они могут увеличиваться в ответ на любую ранее перенесенную инфекцию по длинной оси, при тонзиллите, фарингите.
Смысла искать причину изменения таких лимфоузлов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи нормальные лимфоузлы с сохраненной короткой осью и дифференцировать данных за лимфому нет, вероятно воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Надключичные узлы - точно такие же как и любые другие
В них нет ничего зловещего! Они могут точно так же быть реактивными.
О лимфоме речи не идет!

Владислав, подскажите, мог ли лимфоузел надключичный воспалиться из-за воспаления ВНЧС?

маловероятно что из-за сустава
чаще всего причина реактивности данной группы лимфоузлов не устанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Все лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов. Планово пойдите очную консультацию лор врача. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.

Рустам Гамирович, подскажите, мог ли лимфоузел надключичный воспалиться из-за воспаления ВНЧС?

Лимфоузлы это иммунная система и они могут реагировать на любой воспалительный процесс в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обратиться к терапевту, пройти дообследование: сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, консультацию ЛОРА и стоматолога (в заключении врач должен написать диагноз, есть ли очаги воспаления), ЭГДС. Причину лимфоаденопатии надо искать. Сразу думать о лимфоме нет смысла. Это не такое частое заболевание.