Консультация психолога /

Потерян смысл жизни, Шизоаффективное расстройство — вопрос №2439658

Здравствуйте уважаемые врачи! У меня такая беда. Страдаю шизоаффективным расстройством, и потерян смысл во всем. Я не крашусь - не вижу смысла, я не ношу красивую одежду- не вижу смысла, я не мою хорошо посуду- остаются пятна потому что не вижу смысла. Пью реагилу и каетиапин
Где найти этот смысл? Только не говорите идти к психиатру, там уже была, все одно и тоже, ничего не меняется.

Возраст: 33

Хронические болезни: Шизоаффективное расстройство

Психолог
Здравствуйте! Психиатр устанавливает диагноз и назначает лечение. Вы его принимаете, есть какие-то улучшения или всё стабильно? Вас направляли к психологу для реабилитации?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, не направляли меня к психологу, только для продления инвалидности я должна к ней придти, а так психотерапия очень дорого, мне не потянуть, несмотря на то, что я работаю
Психолог
Если Вы на инвалидности, то у Вас должна быть прописана реабилитация и включена психотерапия и это не на платной основе.
Психолог
Здравствуйте! На фоне приема препаратов поменялось самочувствие хоть немного?

Как выглядит ваш день? Что-то вам нравится ? Занятия? Хобби? В деятельности приобретается смысл. Важно найти для себя увлечение и дело, которое вам будет давать ресурс.
Помимо этого очень рекомендую полистать книжки В.Франкла , он очень хорошо раскрывает тему потери смысла жизни.
И в идеале вам нужно психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, знаете, я держусь сейчас за работу, и то очень плохо успеваю, руки дрожат, когда покупатели ругаются у меня начинается паника, а так неинтересно сделать себе даже кофе утром((( наверное это шизоаффективное расстройство такое со мной делает((( не хочется ничего от слова совсем, на препаратах лучше не стало, иногда выпиваю алкоголь, и то он не берет
Психолог
Ходили ли вы за альтернативным мнением психиатра? Возможно, препараты неверно назначены или дозировка неправильная.
С алкоголем такие вещи лучше вообще не смешивать , это очень чревато!
Пока не будет ресурса (а это должны дать препараты), вряд ли вы сможете за что-то ухватиться. Хорошо, что работа вам помогает! Вам нужна коррекция лечения , скорее всего, и психотерапия
Психолог
Полина, здравствуйте!
Ваше состояние очень не простое и требует поддержки. Вы давно работаете с психиатром, проходите поддерживающую терапию, психотерапию? С кем живете, чем занимаетесь? Ваши родственники,друзья поддерживают Вас в Вашем состоянии?
вы абсолютно правы, что смысл очень важен каждому человеку- и он дает нам силы видеть свет даже в самой темной комнате)) И вы то же это сможете!!! если сейчас такое депрессивное состояние- возможно нужна медикаментозная поддержка- так как иногда бывает необходимо поддержать себя препаратами, чтобы появились силы на другую работу с собой)) вы правы- один психиатр тут не может сделать все, но он поможет подобрать лечение и восстановить вашу психику когда вы начнете постепенно через работу с психотерапевтом, а может и самостоятельно восстанавливать себя дальше))
Что ранее в жизни Вам давало смысл, как справлялись?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, раньше было прекрасное время, несмотря на тяжелые трудности, которые меня окружали. Сейчас в жизни нет проблем. Но смысла не вижу. Близкие поддерживают, но не понимают что со мной происходит, а мужу это вообще не надо, я ему нравлюсь весёлая и с горящими глазами, а такая я бываю только к вечеру, так как утром я обычно никакущая. Просто настолько подавленная, усталая. А еще на работу идтию . я постоянно в какой то борьбе нахожусь, со своей болезнью. Смысла не вижу ни в чем.
Психолог
Полина, я Вас очень понимаю- это Ваша болезнь и вызывает такие симптомы- но это лишь часть Вас) Вы знаете себя и другую- ведь так? И конечно- Вы прекрасны и вам нужна поддержка в любом состоянии- и веселой и такой- когда весь мир серый- это нормально!!! Вы человек, который может быть в разных состояниях. Я верно вас поняла, что вечером состояние гораздо лучше? Это уже замечательно! Значит Вы- та здоровая часть она всегда рядом и вечером ей легче "докричаться " до Вас. И сейчас нужна коррекция препаратов, чтобы снять такое тяжелое состояние утром- попробуйте это обговорить с врачом. Может Вам врач не очень подходит- ведь тут нужен контакт)) чтобы Вас слышали и помогали. и такое состояние так же поможет проработать психотерапевт.Прочитала выше- у Вас есть инвалидность- а значит и терапия будет бесплатна. не опускайте руки- нужно откорректировать препараты и помочь себе восстановить активность- и смыслы точно появятся!!! вы ведь очень многое делаете- и работаете, и муж есть- и уверена есть увлечения и друзья- и все это нуждается в Вас!!! И да, бывают тяжелые моменты, когда все валится из рук...но это временно и это лишь часть вашей жизни- остальное- ждет Вас, Вашего участия и Вашего внимания.
Клиент
Ольга Анатольевна, скажите пожалуйста, как то можно онлайн с вами связаться?
Психолог
Полина, на данной платформе предусмотрен формат консультации через переписку-все условия можно посмотреть в личном кабинете.Будут вопросы- пишите, рада помочь.
Психолог
Полина, здравствуйте.
При вашем состоянии необходима психотерапия, медикаментозное лечение помогает справиться с проявлением. А дальше вступает психотерапия как момент научения, как момент разъяснения, пояснения, работы с психикой. Наилучший результат всегда происходит при синтезе медикаментозной терапии и психотерапии.
Скажите, ваш лечащий врач вас не направлял к психотерапевту? Психиатр выписал вам таблетки, прописал вам медикаментозное лечение, следующий момент, следующий шаг — это начало психотерапии. Сейчас медикаментозно вы влияете на свой организм, контролируете проявление расстройства, но надо с психикой работать. В силу того, что отсутствует психотерапия, вам и не нравится результат лечения.
Обращайтесь к своему лечащему врачу для за направлением к психотерапевту.

Сейчас давайте попробуем с вами выявить моменты, которые вам нравятся в жизни. Что было бы вам интересно, возможно, узнать, возможно, что-то посетить, что вызывает какую-то положительную эмоцию, даёт какой-то запал энергии, импульс есть к чему-то? В целом вот это слово выражение «вкус жизни» оно о чём вам говорит?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Слово " вкус жизни" мне ни о чем не говорит. Знаете, я утром проснусь и у меня пустая голова, у меня нет мыслей, я не знаю чем себя занять, я ничего не хочу. Вот такие страсти. Ну приберусь дома кушать приготовлю и все. Лежать. Перед телевизором.
Психолог
Полина, я понимаю, что вы просили не говорить идти к психиатру, но, наверное, стоит всё-таки к нему сходить, чтобы пересмотреть лечение.
Отсутствие какой-либо мотивации, апатичность — всё это сохраняется. Рекомендация по психотерапии также сохраняется, важно, нужно, ценно для вашего состояния.

Также попробуйте добавить волевым решением некий спорт в свою жизнь, такая деятельность может улучшить ваше состояние, придаст вам силы.

Полина, а вы можете вспомнить, что вам раньше приносило эмоции, какое-нибудь самое приятное воспоминание из вашей жизни, когда вы улыбались, когда вам было хорошо, весело, что это было за событие, деятельность?
Клиент
Андрей, если мы с сыном играли в игры, в монополию, это было радостно
Психолог
Полина, как давно это было, сколько лет сыну сейчас?
Есть ли возможность, к примеру, вам сейчас купить какую-нибудь новую игру и совместно с сыном поиграть?

Полина, если вспомнить вот тот момент в прошлом, что там было для вас важного, ценного, радостного: игра, сюжет, соблюдение очереди или время проведения с сыном, или эмоции, которые были с сыном, либо всеобщей азарт, попробуйте вот вычленить какой-нибудь топ-3.
Психолог
Здравствуйте.
Я понимаю, что вам не хочется обращаться к доктору, однако, к большому сожалению, в рамках коротких переписок, которые здесь предусмотрены, ваш вопрос не решить. Простите что нарушаю вашу просьбу и направляю вас к доктору, однако вам необходима коррекция вашего лечения, также вам положена психотерапия. Вам следует рассказать доктору об ухудшении самочувствие и получить полноценную помощь, а комплексный подход а не только фармтерапия но и психотерапия.
А пока в течении дня старайтесь замечать что угодно хорошее что есть вокруг, как только мысли уходят в сторону или в пустоту, снова жадно ищите хорошее, если нет рядом ничего, то обращайтесь к воспоминаниям, в вашей жизни точно были моменты, которые вас грели и которые вы можете с теплотой вспомнить, можете подумать о том, какие именно эмоции у вас они вызывали, подумайте, что вы можете сделать сейчас чтобы ощутить что-то похожее.
Берегите себя!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Полина!
Т.к. диагноз был поставлен психиатром. Сейчас Ваше состояние ухудшается и Вы это отслеживаете, Вам важно обратиться к психиатру очно для того, чтобы скорректировать лечение, т.к. препараты перестали помогать по какой-то причине. А далее нужно работать с психотерапевтом или с психологом, это можно сделать бесплатно в больнице, где Вы наблюдаетесь у психиатра (уточните).
Помните, что Ваше состояние требует лечение и всё это пройдёт, когда Вы обратитесь к специалистам. А сейчас важно заняться этим вопросом, отвлекать себя, ведь есть занятия, которые Вам помогут вдохновить, дать уверенности. У Вас есть работа - это, замечательно. У Вас есть сын, который нуждается в Вас и хочет с Вами пообщаться. Вы есть сама у себя любимая!
Психолог
Здравствуйте, Полина, очень хочется поддержать Вас...поверьте, всё может быть не так плохо, только нужно время и реабилитация. Да, здесь нужно и обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние, и назначит лечение, будет отслеживать то, как Вы реагируете на него, какая динамика, будет корректировать его. При этом, подключить работу можно и психосоциальной группе (при пнд бывают такие группы), или подключить работу с клиническим психологом, который работает с людьми, которые имеют расстройства, и постепенно шаг за шагом Вы будете учиться жить вместе со своим состоянием.
Психолог
Здравствуйте, Полина ! Попробуйте создать план действий или рутину, которая поможет вам почувствовать себя более организованной и целенаправленной. Это может быть ежедневная программа с упражнениями, медитацией, занятиями хобби или просто выполнение повседневных задач. Также обратите внимание на свое физическое состояние – здоровое питание, достаточный сон, физическая активность могут помочь улучшить ваше настроение и общее состояние. Не забывайте также об окружении – попробуйте находить поддержку у близких людей или общаться с теми, кто может вас вдохновить или поддержать. Важно помнить, что процесс поиска смысла и самопознания может занять время и требует терпения и усилий, но он может привести к нахождению новых источников радости и удовлетворения. Также рекомендую личные консультации именно с психологом в качестве дополнения к психотерапевтическому лечению с помощью медикаментов.