Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №2439724

Добрый день. Ребёнку 1год 10 мес, около полугода назад у ребенка на руках появились красные сухие пятна, подумали что это раздражение (так как она сосала кулаки) мазали эмолентами, бипентеном, улучшения значительного не было, далее, месяц за месяцем высыпаний становилось больше с локализацией по всему телу. Были у аллерголога, поставили атопический дерматит, назначили Энтеросгель 1ч.л в день 2 недели, Зиртек 10 капель на ночь 7 дней, элиминационная диета. Сегодня 5 дней соблюдаем рекомендации, улучшения нет совсем, а скорее наоборот. Ранее эффект от антигистаминных и адвантана был, но не продолжительный. Ребёнок был полностью на гв, прикорм начали вводить в 6 мес, никаких реакций на прикорм не было. В 4-5 месяцев были запоры в тот момент были такие же высыпания на животике, как прошли запоры прошли и высыпания.
К вечеру пятна становятся краснее, после воды тоже краснеют. Эмолентами пользуемся постоянно, элидел не помогает.
Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать и к какому специалисту обратиться? Прикладываю фото(в реальности на много ярче), прикладываю оак

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель

По фото проявления атопического дерматита, продолжить увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Дополнительно сдайте кал на я / глист методом Parasep для исключения гельминтозов
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть причиной может быть наличие паразитов? А кал на дисбактериоз не нужно слать?

Педиатр
В современной медицине нет такого диагноза как дисбактериоз, этот анализ устаревший и не информативный, микрофлора кишечника меняется каждый день, сдавать его не нужно

Сдайте кал на я / глист и копрограмму
Клиент
Наталья Сергеевна, липобейз бейби используем уже давно, пробовали еще липикар и цикопласт. Мажем щедро и чаще одного раза в день, эффекта нет. Как еще помочь ребёнку? Может причина кроется в чем то ещё?
Педиатр
Атопический дерматит это особенность детей этого возраста, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, постепенно всё нормализуется
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть никак симптоматику не убрать и просто ждать когда перерастёт? Можно ребёнку давать разнообразные фрукты, хлеб, молоко? Или всё-таки нужно исключить из рациона продукты гистаминолибераторы? Можно делать прививку от гриппа и полиомиелит?
Педиатр
По мере роста ребенка, как правило, к возрасту 3 г нормализуется

Вакцинацию выполнять можно

Молочные продукты, ягоды, сладости минимизировать в рационе питания ребенка

Яблоко, груша, банан, хлеб можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за разъяснения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте!
Это действительно похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Соблюдайте диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Дело в том что мы никаких новых продуктов давно не едим, кушает ребёнок то что было введено давно и на что реакции не было. Мед, цитрусы, орехи - вообще в рационе нет. Может ли это быть не связано с едой?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам выше написала, связь с аллергией только в 30% случаев.
В остальных случаях это самостоятельное заболевание, не связаное с пищевой аллергией.
Но точно выяснить это удается соблюдая диагностическую диету.
Если вы точно знаете, что связи с пищевыми продуктами у вас нет, пропустите этот пункт.
Клиент
Юлия Юрьевна, есть вероятность что ребёнок это просто перерастёт? Скажите пожалуйста, к какому доктору обратиться на очный прием к аллергологу или к дерматологу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наблюдайтесь у дерматолога.
Чаще всего дети перерастают атопический дерматит.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ