Скрытая кровь в кале

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. Сдала вместе с копрограммой анализ скрытая кровь в кале бензидиновая проба, без подготовки. Анализ пришел положительный. И заработала себе проблем....на ровном месте. Далее сдала имунохимический, что бы перепроверить и успокоиться, но он тоже пришел положительный. Я напугалась если честно очень сильно. Стало интересно сдать количественный тест. И он пришел отрицательный, ниже порогового значения. ( пороговое значение 50 нг/ мл, а результат <16 нг/мл). Я совсем запуталась, нужно ли проходить колоноскопию или нет? Какой анализ вы назначаете своим пациентам? Есть небольшой внутренний геморрой 2 степени, не в стадии обострения. Заранее спасибо за ответы!

отсутствие желчного пузыря, заброс желчи
36 лет

Здравствуйте! Наиболее точным считается иммунохимический анализ, ориентируемся на него. Если он отрицательный чаще всего колоноскопия не требуется. Но к ней есть и другие показания. Скажите пожалуйста почему сдавали анализ, есть жалобы на самочувствие?

Добрый вечер. Сдавала анализы по назначению гастроэнтеролога (копрограмму), беспокоили боли в эпигастрии, и просто так сдала за одно и этот анализ . Подскажите, пожалуйста, анализ на скрытую кровь анализ colon view качественный ( пришел положительный), а анализ анализ на скрытую кровь fob gold (количественный) пришёл отрицательный. Правильно понимаю, что ориентироваться на количественный? Спасибо за ответ

Да, все верно) fob gold на сегодняшний день самый точный. Если ни у кого из ближайших родственников не было опухолей кишечника в возрасте до 40 лет, а так же нет постоянных болей в животе, нарушений стула и непреднамеренной потери веса - колоноскопия не требуется.