Заложило и болит ухо
Добрый день. Во вторник поднялась температура до 38 и появились признаки ОРВИ - заложенность носа, боль при глотании. В четверг заложило оба уха, правое заболело, обратилась к ЛОРу. Она сказала, что ничего, кроме серных пробок и насморка нет, удалила их. Назначила синусэфрин, промывания, отипакс, на ночь Цетиризин. Прошло 2 полных дня с лечением, правое ухо всё также заложено и болит. Есть ощущение, что лечение не помогает, т.к. после принятия препаратов даже 1% облегчения не чувствую. Из ушей выделений нет, но добавился конъюнктивит. Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять лечение или ещё подождать? Через 3 дня Новый год, боюсь, что потом на праздниках вообще ни к кому не попаду.
Принятый ответ
Добрый вечер
Описанные Вами симптомы могу быть на фоне дисфункции слуховой трубы ( отек слизистой в слуховой трубе , которая соединяет носоглотку и среднее ухо ) .
Из-за анатомического положения , отек в этом месте проходит несколько дольше , чем с носовой полости .
В подобных ситуациях лечение проводится через носовую полость местными препаратами.
Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 2 раза в день еще 14 дней ( данные препараты восстанавливают слизистую носа и слуховой трубы , снимают отек и восстанавливают проходимость слуховой трубы ).
Также рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку , кушать больше твердой пищи : яблоко / морковь / груша и тд , самопродувания .
Перед праздниками может быть рекомендовано повторно обратиться на очный прием для отслеживания динамики лечения. Также обычно рекомендуется выполнить тимпанометрию ( объективный метод исследования полости среднего уха и слуховой трубы )
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом представленной информации вероятнее всего имеется дисфункция слуховой трубы(нос соединяется с ухом при помощи слуховой трубы,когда в носу отек остаточный,слуховая труба также отекает и создается отрицательное давление в слуховой трубе и барабаная перепонка втягивается,в результате чего ощущается дискомфорт).
В подобном случае рекомендуется использовать нозефрин или назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.Если выделений из носа нет,делаем продувание слуховых труб после капель (закрываем нос рукой и продуваемся в уши)так 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите , пожалуйста, Если надуться в уши через нос и при закрытом рте , раскладывает уши или чувствуете , что воздух проходит в уши ?
Судя по наблюдаемым симптомам, вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы(тубоотит).
Слуховая труба-это орган, который соединяет ухо и нос.На фоне отека в задних отделах полости носа,может закрываться устье слуховой трубы, нарушается воздухообмен в среднем ухе, снижается давление в нем,пропотевает жидкая часть крови и межтканевой жидкости-экссудат,что приводит к формированию экссудативного отита.
Первые 3-5дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор(т.е.раствор с повышенным содержанием соли-АКВАМАРИС СТРОНГ - подобные растворы обладают противоотечным эффектом),затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией(Аквалор,0,9% физиологический раствор NACL).Но не чаще 2р/д, чтобы не пересушивать слизистую.
Высмаркиваться рекомендуют очень осторожно, без форсированных выдохов, зажимая поочередно каждую ноздрю.
Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипер.раствора(Називин, Тизин)не более 7 дн.
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
Также обычно рекомендуется гимнастика слуховых труб:активное жевание (морковка, яблоко),активное зевание, обильное дробное питье(в том числе через трубочку).Дело в том, что при вышеописанных действиях слуховых трубы начинают активно работать, что способствует более скорому разрешению туботита.
Сурия Азрет-Алиевна, спасибо за рекомендации! При надувании ничего не происходит(
Чувствую только давление воздуха в голове и ушах
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне отека.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Заложенность уха в подобной ситуации может быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы из-за отёка в носоглотке
Лечение уха рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом